Небольшое пояснение: перед нами не стояло задачи предсказать, кто будет выбран MVP по итогам регулярного сезона. Фаворит очевиден и упомянут в тексте, но в целом мы все же отталкивались от субъективного восприятия и понимания термина «самого ценного».

Том Брэди (QB, «Нью-Ингленд»)

Выбор Василия Пастухова, комментатора «36-й студии»

Embed from Getty Images
Он уникален. Он уже лучший квотербек в истории, и с этим сложно спорить. Том Брэди является Леброном Джеймсом мира НФЛ. Он достоин получать награду MVP каждый сезон, но все ждут от него чего-то невероятного каждый год и отдают её другому, кто выдает отличные сезоны разово, как вспышку. Он всегда хорош и к этому начали относиться как к данности, а не тяжелой ежедневной работе. Он делает своих партнеров лучше. Он играет на высочайшем уровне в 40 лет, и в этом году у него просто не осталось реальных конкурентов. Карсон Венц пал жертвой травмы в игре с «Рэмс». Антонио Браун мог бы претендовать на звание MVP, если бы набрал 2000 ярдов, но в матче с теми же «Пэтс» получил повреждение и пропустит остаток регулярки. Рассел Уилсон травмировался в игре со все теми же «Баранами», против которых смог набрать лишь 1 тачдаун и меньше 200 ярдов от линии схватки.

Тому 40 лет, и он лучший на своей позиции. Кто бы вам ни говорил, что Венц был MVP до травмы или что Уилсон тащит свою команду в плей-офф практически в одиночку, не слушайте. Это год Тома Брэди как самого ценного игрока лиги, просто потому что он действительно таковой, не взирая на все его титулы из прошлого. А если и сейчас вы мне не верите, то вот вам сухие цифры: количество ярдов пасом – 1 место, процент комплитов – 5 место(среди квотербеков, сыгравших больше 3 игр), количество тачдаунов – 3 место, а его рейтинг квотербека уступает лишь Алексу Смиту. «Патриоты» в этом сезоне – претенденты на Супербоул (как всегда с тех пор, как Том стал их квотербеком).

Ах, да, чтобы вы окончательно поверили в то, что я искренен в своих рассуждениях, скажу о себе – я болельщик «Стилерз», и уж кому как не мне нужно ненавидеть этого человека всеми клеточками своего тела. И я ненавижу, но не уважать и не признавать величие этого человека я не могу.

Карсон Венц (QB, «Филадельфия»)

Выбор Алексея Каракая, обозревателя First & Goal

Embed from Getty Images
Матч пятнадцатой недели с «Гигантами» принес больше аргументов против моего выбора, чем за. Карсон Венц смотрел матч с бровки и не мог помочь своей команде, а Ник Фолс выглядел на позиции квотербека очень уверенно. Может сложиться впечатление, что с таким количеством таланта в команде любой квотербек будет выглядеть кандидатом на MVP и не стоит переоценивать роль Карсона. Но это не так. «Джайентс» не та команда, для победы над которой нужен подвиг, а заменить такого игрока как Карсон Венц невозможно.

Венц делает команду лучше во всех аспектах. Он является отличным лидером и мотиватором в раздевалке. Венц один из лучших квотербеков в конверте, хотя еще далеко не все свыклись с этой мыслью. Он читает игру на уровне Тома Брэди и часто выигрывает розыгрыши еще до снэпа. Но при этом, в отличие от Тома, он умеет творить и физически доминировать вне конверта.

Есть мнение, что пропуск последних трех игр вычеркивает Карсона из гонки за звание MVP, но я позволю себе с ним не согласиться. Во-первых, именно Венц своей игрой обеспечил «Филадельфии» результат 11-2 и, скорее всего, первый посев в плей-офф, а во-вторых он до сих пор является лидером лиги по пасовым тачдаунам в этом сезоне и далеко не факт, что кто-то сможет его превзойти за оставшиеся два тура.

Антонио Браун (WR, «Питтсбург»)

Выбор Станислава Рынкевича, шеф-редактора First & Goal

Embed from Getty Images
Каждый год ваш персональный выбор MVP во многом зависит от того, как вы воспринимаете эту индивидуальную награду: как приз лучшему игроку лучшей команды или как приз «самому ценному», то есть тому, кто тащит.

Брэди – номер один, когда мы говорим о лучшем игроке лучшей команды. Но на протяжении всей карьеры величайшего квотербека в истории меня ничто не убедило в том, что он незаменим в монструозной системе Беличика. «Пэтриотс» убедительно смотрелись со всеми его дублерами за долгие годы. И он действительно тащил команду на старте сезона-2017, пока защита Мэтта Патриши страшно буксовала. Но с октября все было как обычно. Тот же аргумент работает и против Венца. Выходит Фолс и зарабатывает 4 тачдауна без перехватов.

В нынешнем сезоне я вижу две совершенно незаменимых персоны: Рассел Уилсон и Антонио Браун. Квотербек «Сиэтла» был моим MVP еще где-то две недели назад, но самый важный матч сезона он провел просто отвратительно. Не думаю, что «Сихокс» сумеют выползти в плей-офф.

А вот роль Антонио Брауна в сегодняшних успехах «Питтсбурга» переоценить невозможно. Из 14 игр регулярки в восьми он набирал более 100 ярдов на приеме. «Миннесота» и «Балтимор» в начале сезона ставили к нему персональщиков. Им удалось сдержать Брауна, но жертва оказалась фатальной – другие принимающие делали результат для «Стилерс». Даже если закрыть Брауна, он все равно влияет на все происходящее в нападении.

Кто угодно в нападении «Стилерс», которое считается элитным, позволял себе играть спустя рукава: Бен, Белл, Смит-Шустер и Мартевис. Но только не Антонио. Несколько раз он выдавал сумасшедшие кэтчи, которые спасали и драйв его команды и игру. И поражение «Питтсбурга» в самом важном матче регулярки во многом связано с ранней травмой Брауна. Нет его – нет победы. И не будь Брауна у «Питтсбурга» в этом году, я сомневаюсь, что настолько нестабильная команда могла бы претендовать на плей-офф, не то, что на первый посев.

И в этом отношении меня не очень волнует, что он пропустит две игры регулярки, не наберет больше полутора тысяч ярдов на приеме и девяти тачдаунов. Цифры в НФЛ могут быть какими угодно странными. А вот его незаменимость не поддается сомнению.

Джимми Гаропполо (QB, «Сан-Франциско»)

Выбор Андрея Менга, комментатора «36-й студии»

Embed from Getty Images
Лишь травма, полученная в концовке регулярного чемпионата, может лишить абсолютно заслуженного титула MVP Карсона Венца. Но давайте найдем интересную альтернативу. Еще три недели назад мы говорили о «Сан-Франциско Фотинайнерс» как о главном претенденте на второй пик драфта 2018 года, а сейчас они обыгрывают команду, идущую первой в споре за уайлд-кард АФК. И все это – следствие появления в стартовом составе несостоявшегося преемника Тома Брэди Джимми Гаропполо.

Уровень игры квотербека «Фотинайнерс» рос прямо пропорционально уровню соперников калифорнийцев. Гаропполо смог вывести пасовое нападение «Сан-Франциско» на новый качественный уровень. Оно стало смотреться гораздо увереннее. Посмотрите финальный драйв матча против «Теннесси». Когда «Фотинайнерс» с такой легкостью проходили больше половины поля за одну минуту в решающий момент матча? 3 победы, 0 поражений, 1026 пасовых ярдов, 3 тачдауна на 2 перехвата, 98,0 – пасовый рейтинг – достойнейшие цифры. Безусловно, это всего лишь три игры, и вопрос о глобальных перспективах остается открытым. Но на текущий момент ни один игрок лиги не увеличивает уровень игры своей команды (а это, по сути, и есть главный критерий MVP) настолько высоко, как сделал это Джимми Гаропполо.

Филип Риверс (QB, «ЛА Чарджерс»)

Выбор Юрия Марина, издателя First & Goal

Embed from Getty Images
Есть какая-то глобальная несправедливость в том, что Филип Риверс, возможно, самый талантливый из блистательной плеяды драфта-2004, так и не получил ни одной стоящей награды за всю свою карьеру. В колледже его прокатили с «Хайсманом», предпочтя Джейсона Уайта (парня, запомнившегося лишь тем, что его после этого не взяли в НФЛ), а на профессиональном уровне он так и остался в тени Мэннинга-младшего и Ротлисбергера, на которых приходится треть всех побед в Супербоулах с тех пор, как их выбрали на драфте.

На протяжении всей своей карьеры почти каждый год Риверс был в чем-то, но лучший — комплиты, тачдауны, общее количество пасовых ярдов. Конечно, MVP — это награда не за вклад в футбол и славную карьеру, а венец одного выдающегося сезона, но разве был, скажем, Пейтон Мэннинг настолько хорош в 2010-м? Психологически сложно представить себе MVP из команды, не играющей в постсизоне, но если Филип Риверс сквозь все неудачи все же сможет зубами втащить «Чарджерс» в плей-офф, то у уважаемого жюри просто не должно остаться других вариантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.