В субботу Тодд Боулс отпраздновал свой 54-й день рождения. В понедельник утром, после байвика, он возвращается в свой офис, чтобы начать подготовку к выходу на финишную прямую. Шесть предстоящих матчей, которые возможно, определят, будет ли он отмечать свой следующий день рождения в качестве тренера «Джетс».

В этой команде результат Боулса 19-23, без выходов в плей-офф. Не совсем тот тип резюме, после которого напрашивается продление контракта. Впрочем, сейчас есть смягчающие обстоятельства. Это Первый Год Великой Перестройки, а владелец франшизы публично заявил, что не будет судить никого, исходя из количества побед и поражений. Джонсон и Джонсон – братья Вуди и Кристофер – хотят закончить сезон на мажорной ноте, получив долю оптимизма касательно будущего.

Предыдущее поражение в этом плане, конечно, ни к селу, ни к городу, но Кристофер Джонсон заявил, что ему нравится направление, в котором движется команда. В сентябре он говоил журналистам: «Думаю, это очевидно для всех, что команда прогрессирует». Так-то да, «Джетс» (4-6) действительно бегут впереди ожиданий экспертов (читай: не борются за первый пик драфта-2018), но впереди у них весьма тернистый путь.

«Джетс» сыграют с четырьмя из топ-10 команд в рейтинге ESPN: «Каролиной» (10*), «Канзас-Сити» (5), «Нью-Орлеаном» (3) и «Нью-Инглендом» (2). От ньюйоркцев аналитики ESPN ждут, усредняя, 5.4 победы (пять целых четыре десятых).

Embed from Getty Images

Если Боулс добудет шесть побед по итогам сезона, то он, безусловно, будет заслуживать нового соглашения (сейчас контракт действует по сезон-2018 включительно). Результат 6-10 будет означать прогресс по всем параметрам, в том числе, по сравнению с прошлым годом, где было 5-11. Вероятно, вы считаете, что все уже решено, но владельцы клуба примут решение все же после всех 16 матчей.

Помимо побед и поражений, есть несколько ключевых моментов, судя по которым будет оцениваться прогресс (или его отсутствие) команды.

Конкурентоспособность. Важнейший элемент. Разгромные поражения не примет никто. Пока все идет более-менее. Последние четыре поражения случились с разницей в семь очков и меньше. Это означает, что даже против более сильных команд «Джетс» стараются держаться молодцом (поражение в Тампе за скобками). В десяти играх «Джетс» уступали с разницей более, чем в одно владение, лишь на протяжении 47 минут – и большая часть из них пришлась на вторую неделю и «Рэйдерс». Но самое сложное только начинается – впереди самые «горячие» команды лиги.

Умение решать проблемы. Хороший тренер находит способ починить сломавшийся механизм на ходу. Пример: сложности для защиты «Пэтриотс» на старте сезона. Вы о них как-то меньше уже стали слышать, не правда ли?

«Джетс» в похожем стиле прибавили в защите против выноса: от 143 пропущенных ярдов в среднем за игру (первые пять матчей) до 93 (следующие пять). Но есть еще ряд вещей, над которыми надо попотеть. Выносное нападение сбавило (от 111 до 92 ярдов в среднем за матч), а также нужно что-то думать по нарушениям правил. Это проблема давняя и ей надо заниматься.

Развитие игроков. Ветераны вроде Джоша Маккауна, Демарио Дэвиса, Остина Сефериана-Дженкинса и Джермейна Кирса, по статистике, проводят лучший сезон в карьере. В то же время Джамал Адамас, Маркус Майе, Дэррон Ли, Робби Андерсон и Джордан Дженкинс оставляют нам надежду как молодое поколение. Это говорит на о том, что Боулс может тренировать не только возрастную команду (сезон-2015, результат 10-6), но и способен развивать юные таланты. На позиции квотербека этого не произошло, но здесь вопросы не только к главному тренеру.

Embed from Getty Images

Хотелось бы большего увидеть в исполнении молодежи в заключительные шесть недель. Из-за травм основы от новичков Чеда Хансена, АрДариуса Стюарта и Илайи Макгуайра будут ждать определенной помощи. Смогут ли они внести свой вклад?

И что насчет Рашарда Робинсона, которого команда получила под самое закрытие окна обменов? Тренерский штаб позитивно оценивает его возможности, но в защите ни одного дауна она пока не сыграл.

Командная химия. Надо лишь продолжать делать то, что уже делается. Проще говоря, не становиться «Джетс»-2016 или «Джайентс»-2017.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN