Да, «Фотинайнерс» должны поставить в стартовый состав Джимми Гаропполо в этом сезоне, но… не сейчас. В отношении своего франчайз-квотербека команда должна принять не совсем типичное решение.

«Сан-Франциско» в 2017 году пока не выиграл ни одного матча, а у квотербеков игра не идет. Логика подсказывает, что они потеряют еще больше, если в ближайшее время выпустят недавно подписанного Гаропполо.

Последнее, что хотят сделать в «Фотинайнерс», – это бросать в огонь Джимми, чтобы победить как минимум в одной игре сезона. Учитывая, что первогодка Си Джей Битард попал под сэк 14 раз в трех матчах, а лучшего ресивера команды Пьера Гарсона на поле нет, можно утверждать, что среда для Гаропполо не самая благоприятная.

Все это означает, что Гаропполо не должен дебютировать за «Сан-Франциско» на 12-й неделе просто потому, что против «Сиэтла» команда будет играть после бай-вика. Опять же, накладывать на него дорогостоящий франчайз-тег в 2018 году, пока он не сыграл ни одного розыгрыша, не имеет особого смысла.

Embed from Getty Images

Вместо этого «Фотинайнерс» должны сделать нечто не совсем обычное: заиграть его в трех относительно благоприятных декабрьских противостояниях. После «Сихокс» и до «Джагуарс».

Эти три матча: против «Беарс» и «Тексанс» на выезде, а также против «Тайтенс» дома. «Хьюстон» и «Теннеси» в нижней части таблице по защите паса, неспособны стабильно оказывать давление на квотербека, а в линии секондари у них есть проблемы. Защита «Чикаго» хороша, но поездка на «Солджер Филд» благоприятствует Джимми по другой причине: он получит шанс сыграть рядом с местом, где он вырос – в Арлингтон Хайтс, штат Иллинойс.

Гаропполо был умным, многосторонним парнем, когда его выбрали во втором раунде драфта как выпускника «Восточного Иллинойса». Он схватывает на лету, именно поэтому генменеджер «Сорок Девятых» Джон Линч устроил обмен ради него. Джимми 26 лет. Столько же было лучшему выпускнику колледжа Тони Ромо, когда тот дебютировал за «Каубойс».

Разумеется, то была иная ситуация для тренера Билла Парселлса. У «Далласа» была команда калибра плей-офф, которой нужен был апгрейд на позиции квотербека, где сдавал подверженный травмам Дрю Бледсо. Ромо хорошо подготовился в предыдущие два года под началом тогдашнего координатора нападения Шона Пейтона и мгновенно влился в систему «Ковбоев».

Раз Гаропполо не играет, это не означает, что он не развивается и не работает над плейбуком Кайла Шенахена. Он может получать важнейшие розыгрыши все в большем количестве на тренировках, даже если Битард продолжит выходить в основе. Если он дебютирует на 13-й неделе, то за плечами у него будет полный месяц подготовки.

Весь регулярный сезон «Сан-Франциско» похож на продлившуюся предсезонку. Так что вполне нормальный вариант – выпустить Гаропполо на три матча в стартовый состав, а затем на заключительные две игры вернуться к Битарду.

Это даст Шенахену шанс увидеть, над чем нужно поработать, без надобности бросать Джимми на растерзание фронту «Сиэтла» или «Джексонвиля» (уже более известного как «Сэксонвиль»). На 16-й и 17-й неделях голодные до плей-офф «Джагуарс» и «Рэмс» будут жаждать крови, и лучше будет держать квотербека от них подальше.

Embed from Getty Images

Игра о-лайна и корпус принимающих у «Фотинайнерс» и близко не стоят к тому, что было у Гаропполо в «Пэтриотс» в прошлом сезоне, когда он подменил отбывавшего дисквалификацию Тома Брэди на три недели. Это не означает, что Джиммпи не будет играть каждый матч в 2018-м из-за слабой защиты. Но почему бы не снизить риски сейчас?

«Сан-Франциско» должен деликатно обойтись со своим активом, чтобы не облажаться впоследствии. Совместные усилия Линча и Шенахена сконцентрированы пока за пределами поля, так зачем нарушать тенденцию?

Как только «Фотинайнерс» заиграют Гаропполо, и генеральный менеджер, и главный тренер вправе будут ждать от него хорошего футбола. Собственно, поэтому небольшой, но достойный шанс сделать это должен представиться уже в 2017 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sporting News