В течение сезона PFF будет обновлять рейтинг новичков НФЛ на пути к титулу новичка года. Ниже представлен рейтинг новичков после 12 игр.

1. Маршон Лэттимор, CB, «Нью-Орлеан»

Оценка PFF: 92,7

Статистика: Лэттимор позволил набрать лишь 0,74 ярда за розыгрыш в прикрытии – 10-е место среди 119 квалифицировавшихся корнербеков.

Лэттимор продолжает лидировать в гонке за звание новичка года PFF, имея на своем счету элитную оценку за игру в прикрытии. Но эта гонка далеко не окончена, и мы уже увидели невероятные выступления представителей прошедшего драфта. Лэттимор идет на четвертом месте среди корнеров по общей оценке и является одним из 32 игроков в лиге независимо от позиции, обладающим элитной оценкой (выше 90). У квотербеков соперника рейтинг 47,4, когда они кидают в его сторону в этом сезоне, что является четвертым показателем с конца после 12 туров.

2. Трэдавиус Уайт, CB, «Баффало»

Оценка PFF: 89,0

Статистика: Уайт позволяет поймать мяч один раз из 14,3 розыгрыша в прикрытии – 17 показатель в лиге среди корнербеков.

Уайт обошел Карима Ханта на этой неделе, вернув себе второе место в списке впервые с шестой недели. Общая оценка Уайта за сезон седьмая среди корнеров, чуть ниже элитного эшелона, после его уверенной игры против «Канзас-Сити», где он получил оценку 84,1 – его шестая оценка выше 80 в этом сезоне.

Уайт проводит очень ровный сезон, получив лишь одну оценку ниже 70,0, и он один из лучших в лиге по сбиванию пасов: ему удается это делать в 25% случаев (за счет перехватов или сбитых пасов) – девятый показатель среди корнеров, почти в два раза лучший среднего показателя в лиге (14,7%).

3. Карим Хант, RB, «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 88,5

Статистика: Хант лидирует в лиге с 47 уходами от захвата; на втором месте Левеон Белл с 34… при том, что Белл имеет на 68 попыток выноса больше.

В НФЛ часто говорят «Что ты сделал для меня за последнее время?», и я понимаю, что, как ни крути, парень пунктом ниже переигрывает Ханта. Тем не менее, эта гонка принимает в расчет не только последний месяц, но и весь сезон, и то, что Хант делал в первые семь недель года было настолько невероятным, что позволило ему отбиться от конкурентов в нападении как минимум на еще одну неделю. Хант уже не имеет элитную общую оценку за сезон, но все равно идет на втором месте среди бегущих, а его процент ухода от захватов был просто невероятен: 61 раз при 220 касаниях, при том, что у идущего на втором месте Левеона Белла 42 раза при 313 касаниях.

4. Альвин Камара, RB, «Нью-Орлеан»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 87,7

Статистика: Камара лидирует среди бегущих с рейтингом неуловимости (elusive rating) 122,9.

Общая оценка Камара стабильно шла вверх после обмена Адриана Питерсона во время бай-вика, и он заработал оценку 80 или выше в пяти из последних семи матчей с шестой недели. Камара – единственный бегущий в лиге, имеющий хотя бы 4,0 ярда после контакта за попытку (4,03). Хорошие вещи происходят, когда «Сейнтс» дают ему мяч: Камара заработал первый даун или тачдаун на 39% попыток в этом сезоне – лучший показатель среди раннинбеков в два раза превышающий средний показатель (19,2). С учетом тенденций есть большая доля вероятности, что Камара попадет в топ-3 на следующей неделе. Будут ли «Сейнтс» иметь лидеров в защите и нападении?

5. Дезмонд Кинг, CB, «Чарджерс»

Оценка PFF: 87,5

Статистика: Кинг сделал 15 остановок в своем прикрытии – третье место среди корнербеков.

Кинг продолжает идти на пятом месте, но не из-за отсутствия желания подняться выше: он повысил свою оценку на 3,8 балла с 10-й недели, когда он также был на пятом месте с оценкой 83,6. В четырех из последних пяти игр он получил оценку как минимум 80. А после первого результативного перехвата в своей карьере на прошедшей неделе, на счету Кинга больше занесенных тачдаунов, чем пропущенных, так как он является одним из девяти корнеров, сыгравших 290 или более розыгрышей в этом сезоне без пропуска тачдауна.

6. Райан Рэмчик, тэкл нападения, «Нью-Орлеан»

Оценка PFF: 81,6

Статистика: Рэмчик находится на 20 месте среди всех тэклов нападения с эффективностью блока паса 95,9

Рэмчик дебютирует на этой неделе в нашем списке после практически элитного выступления на 12 неделе против «Рэмс» (89,9). Его место в этом рейтинге подтверждено еще тем, что он идет на восьмом месте среди тэклов по общей оценке и он прекрасно проявил себя в качестве блокирующего выноса, где он идет на пятом месте (84,1). Рэмчик получил оценку 70 или выше в восьми из 11 игр в своей карьере, а также получил положительную оценку в 12,6% выносных розыгрышей в этом году – седьмое место среди 73 квалифицировавшихся тэклов.

7. Дальвин Томлинсон, ди-лайн, «Джайентс»

Оценка PFF: 83,9

Статистика: Томлинсон идет на 21 месте среди 121 квалифицировавшегося внутреннего ди-лайнмена с 17 остановками выноса в этом сезоне.

Томлинсон показал себя как одного из лучших защитников против выноса в этом драфт-классе, прилично отдалившись от конкурентов. Выбранный под 55 общим номеров в мае игрок на данный момент идет на 18 месте среди внутренних защитников с оценкой выноса 85,4 и является одним из трёх новичков (из девяти, сыгравших минимум 200 снэпов) в этом году, входящих в топ-75 по защите выноса среди ди-лайнменов. Томлинсон сыграл лишь две игры с оценкой ниже 72,0 и имел оценку 80,0+ в шести играх.

8. Кристиан МакКафри, RB, «Каролина»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 82,7

Статистика: Среди 19 бегущих, получивших 35 пасов в их сторону, МакКафри лидирует с 1,67% уроненных мячей: 1 из 60.

МакКафри идет на 10 месте среди всех бегущих по общей оценке, а его оценка 91,8 на приеме является лучшей на позиции. Он получил оценку 74,9 на приме в каждой игре в своей карьере, и он один из четырех раннинбеков с оценкой 80,0 на приеме в пяти и более матчах сезона. «Каролина» явно взяла его на драфте не для того, чтобы он был традиционным бегущим, и команда продемонстрировала желание с самого начала использовать его в пасовой игре. МакКафри – один из двух раннинбеков с 300 маршрутами в этом сезоне, и он идет на шестом месте среди всех раннинбеков с 30% паса на него, когда он бежит пасовый маршрут.

9. Джон Джонсон III, S, «Даллас»

Оценка PFF: 82,5

Статистика: Джонсон идет на 14 месте среди всех сейфти 7,6% стопа, когда стоит в восьми ярдах от линии розыгрыша.

Джонсон идет на 24 месте среди сейфти по общей оценке, а его оценка за игру в прикрытии 84,0 двадцатая в НФЛ. Выбранный в третьем раунде игрок является одним из лучших сейфти с точки зрения предотвращения ловли: его процент спровоцированных промахов 23,5% – седьмой из 60 сейфти, сыгравших хотя бы 250 розыгрышей в прикрытии в этом году.

10. Карл Лоусон, ди-энд «Цинциннати»

Оценка PFF: 82,3

Статистика: Лоусон идет на втором месте среди всех крайних защитников с продуктивностью пас-раша 14,7.

За 11 игр профессиональной карьеры Карл Лоусон ни разу не закончил игру без нескольких давлений на квотербека, записав на свой счет пять давлений (включая пять сэков) в последней игре против «Браунс». Лоусон в среднем создал 4,5 давления за игру в своей карьере, что в пересчете на 16 игр сезона даст ему 71 давление – это было новым рекордом PFF (с 2006 года) для новичков пас-рашеров, который на данный момент принадлежит Алдону Смиту, создавшему 64 давления в 2011 году.

Не попали из-за маленького количества розыгрышей:

Рубен Фостер, LB, «Сан-Франциско»

Оценка PFF: 87,2

Статистика: Фостер идет на третьем месте среди лайнбекеров с 12,4% остановки выноса.

***

Майлз Гарретт, крайний защитник, «Кливленд»

Оценка PFF: 86,0

Статистика: Гарретт идет на 14 месте среди крайних защитников с продуктивностью пас-раша 12,1.

***

Достойны упоминания:

Marlon Humphrey, CB, Baltimore Ravens

Leonard Fournette, RB, Jacksonville Jaguars

Zach Cunningham, LB, Houston Texans

Marcus Williams, S, New Orleans Saints

Takkarist McKinley, Edge, Atlanta Falcons

Derek Barnett, Edge, Philadelphia Eagles

Budda Baker, S, Arizona Cardinals

Joe Mixon, RB, Cincinnati Bengals

Rasul Douglas, CB, Philadelphia Eagles

Ahkello Witherspoon, CB, San Francisco 49ers

***

Читайте также: Фокус на цифрах: лидеры гонки за звание новичка года по версии PFF после 3 туров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus