Да-да, вы не ошиблись. Регулярный сезон для большинства команд уже окончен, но некоторые из них ещё сыграют один матч за титул своей конференции в ближайшие выходные… Но при всём этом ещё ни одна команда в студенческом футболе не обеспечила себе попадание в плей-офф! Из претендентов сложно выделить даже каких-то фаворитов, и всё реально будет решаться на самых последних секундах матчей в выходные (включая судьбы тех команд, которые не будут сами в них участвовать). Как сложился этот безумный сезон? Давайте попробуем разобраться.

НСАА не имеет официальной соревновательной структуры и является, по сути, надзорной организацией по этому виду спорта. Поэтому команды сами объединяются в конференции — то есть ассоциации, внутри которых играют друг с другом. А плей-офф (единственное соревнование, которое конференции проводят между собой) разыгрывают между собой четыре команды, которых по результатам этих соревнований выбирает независимый комитет.

Какие же претенденты на попадание в четвёрку остались у нас на сегодня и что им предстоит в эти выходные?

Команда Результат Титул Следующая игра
1. Клемсон (11-1) чемпион Атлантического дивизиона ACC за титул чемпиона ACC против «Майами»
2. Оклахома (11-1) первое место в конференции Big 12 за титул чемпиона Big 12 против ТХУ
3. Висконсин (12-0) чемпион Западного дивизиона Big 10 за титул чемпиона Big 10 против «Огайо Стэйт»
4. Оберн (10-2) чемпион Западного дивизиона SEC за титул чемпиона SEC против «Джорджии»
5. Алабама (11-1) второе место в Западном дивизионе SEC регулярный сезон окончен
6. Джорджия (11-1) чемпион Восточного дивизиона SEC за титул чемпиона SEC против «Оберна»
7. Майами (10-1) чемпион Прибрежного дивизиона ACC за титул чемпиона ACC против «Клемсона»
8. Огайо Стейт (10-2) чемпион Восточного дивизиона Big 10 за титул чемпиона Big 10 против «Висконсина»

Каковы же шансы каждой из команд, и что должно произойти, чтобы они попали в плей-офф? Продолжим рассматривать их в том же порядке (который соответствует текущему рейтингу)

1. Клемсон

Embed from Getty Images
Шансы на попадание в плей-офф у действующего чемпиона кажутся наиболее комфортными. Победа над «Майами» совершенно точно подарит им путёвку в плей-офф, поскольку они уже стоят выше команд со схожим (и даже лучшим) результатом; комитет уже высказывался, что не придаёт большого значения их единственному поражению от «Сиракьюз» потому, что тот матч пропустил их стартовый квотербек Келли Брайант.

При определённом стечении обстоятельств «Клемсон» вполне может попасть в плей-офф даже проиграв «Майами». Семь побед команда в этом сезоне одержала против соперников с позитивным балансом, поэтому комитет вполне сможет поставить команду выше «Оберна» и «Джорджии» (в случае победы первого) вдобавок к проигравшему в матче «Огайо Стэйт» и «Висконсина». В этом случае выбирать последнюю команду плей-офф придётся между ними и «Алабамой», а тут сыграть может результат (титул своего дивизиона, который есть у «Тайгерс» в отличие от «Кримсон Тайд»).

2. Оклахома

Embed from Getty Images
Показав в этом сезоне прекрасный футбол против неплохого по силе расписания, а также имея реального кандидата на приз Хайсмана за центром в лице Бейкера Мейфилда «Оклахома» практически наверняка попадёт в плей-офф в случае победы над ТХУ (который тоже не является слабым соперником).

Но вот поражение оставит их не у дел. Лучшая победа в их сезоне была над «Огайо Стэйт» (ведь прошлый матч с ТХУ будет перечёркнут поражением в финале конференции), что не так впечатляюще, как у других потенциальных претендентов. Вряд ли команда с двумя поражениями, которая не смогла даже выиграть свою конференцию, будет выбрана для участия в плей-офф.

3. Висконсин

Embed from Getty Images
Очень сложный выбор предстоял до сих пор в отношении этой команды. С одной стороны, не проиграв ещё ни одного матча в этом сезоне, они ни разу не сыграли с сильным соперником в этом сезоне. С другой, можно ли винить их в этом?

В любом случае, если они проиграют единственному из них — «Огайо Стэйт» — никаких шансов на плей-офф в глазах комитета у них не будет. А вот в случае победы, скорее всего, вес единственной непобеждённой команды из пятерки сильнейших конференций окажется слишком тяжёлым, чтобы оставить его за бортом плей-офф. В бОльшей степени, чем к любой другой команде из рассматриваемых, к ним относится принцип «Win and you’re in, lose and you’re out».

4. Оберн

Embed from Getty Images
Неожиданно для всех команда с двумя поражениями оказывается в самом центре разговора об участниках плей-офф. Оно и немудрено: «Тайгерс» проиграли «Клемсону» и «Луизиане Стэйт» (очень сильным командам), но смогли одолеть при этом «Джорджию» и «Алабаму» (обе команды на момент игр с «Оберном» занимали первую строчку в рейтинге).

Ещё одна победа над «Джорджией» нужна им не столько для подтверждения своего резюме, сколько для избежания третьего поражения в сезоне. В плей-офф и так никогда не попадала команда с двумя поражениями, а уж о шансах команды с тремя и говорить не стоит.

5. Алабама

Embed from Getty Images
А этой команде предстоят, наверное, самые нервные выходные из этого списка, ведь после поражения от «Оберна» они уже не смогут сыграть за титул чемпиона Юго-Восточной конференции, и их судьба целиком и полностью в руках других команд. Расклад не выглядит многообещающе.

Дело в том, что «Алабама» уже находится на пятом месте, а также в том, что победы в дивизионах и конференциях являются первым (после личных встреч) тай-брейкером, на который смотрит комитет, а «Кримсон Тайд» будет единственной командой в этом списке без оных.

Тем не менее, не всё потеряно. Самым вероятным сценарием на попадание «Алабамы» в плей-офф кажется поражение «Оклахомы» — тогда они смогут занять их место наряду с победителями SEC, ACC и Big 10. Однако и в этом случае не всё железно, так как резюме «Кримсон Тайд» в этом сезоне (лучшая их победа была над «Луизианой Стэйт») не впечатлит никого.

6. Джорджия

Embed from Getty Images
Ещё одна команда с не слишком уж сильным резюме в этом сезоне (лучшая победа была над «Нотр-Дамом», и та всего лишь 20-19). «Джорджия» не имеет шансов на плей-офф в случае поражения от «Оберна». Тогда у команды будут два проигрыша, но ни одной победы над реально крутым соперником, в отличие от «Оберна».

С другой стороны, победа в конференции SEC (считающейся самой сильной в колледж-футболе) является достаточно весомой и престижной, чтобы наверняка обеспечить путёвку команды в плей-офф независимо от одного поражения, которое команда потерпела в этом сезоне.

7. Майами

Embed from Getty Images
Команда целилась на первый общий номер рейтинга вплоть до самой последней недели, когда оступилась и проиграла не очень сильному «Питтсбургу». Теперь победа над «Клемсоном» в финале АСС является для «Ураганов» практически обязательным, а не желательным условием продолжения борьбы в плей-офф.

С одной стороны, даже победы в этом матче может быть недостаточно (а вдруг проигравший «Висконсин» с таким же результатом почему-то приглянется комитету больше?). С другой, даже с поражением не всё ещё будет потеряно (в случае поражение «Оклахомы» «Майами» вполне сможет претендовать на четвёртое место после «Клемсона», победителя SEC и «Висконсина», так как, в отличие от той же «Алабамы», будет иметь титул своего дивизиона). В общем, команда, у которой больше всего всё зависит от результатов других матчей.

8. Огайо Стэйт

Embed from Getty Images
Команда, которую в середине сезона уже списали со счетов на попадание в плей-офф, на последней неделе (после поражений номер 1 и 2 в рейтинге) вдруг снова стала релевантной. Да, любой разговор об их включении в заветную четвёрку можно будет начинать только в случае их победы; и да, даже в этом случае им нужна будет ещё помощь.

Но не всё потеряно. В случае уверенной победы одной из сторон в матчах за чемпионство SEC и ACC (а значит, потерю шансов проигравших в них команд), «Огайо Стэйт» вполне сможет оспорить место в плей-офф с «Алабамой». А в случае ещё и поражения «Висконсина» обе этих команды гипотетически сохраняют шансы.

Как бы ни сложилась судьба сезона в колледж-футболе, его концовка всё равно будет совершенно фееричной. Впервые в истории могут произойти сразу несколько вещей:

  • Попадание в плей-офф команды с двумя поражениями
  • Попадание в плей-офф нескольких команд из одной конференции
  • Непопадание в плей-офф «Алабамы»

И независимо от них совершенно точно произойдут ещё две: в эти выходные мы увидим потрясающий футбол, а на следующей неделе (после оглашения четвёрки комитетом) — волну недовольства болельщиков. Какой бы выбор ни сделал комитет, к сожалению, за бортом придётся оставить совершенно классные команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.