Пришло время познакомить вас с, возможно,  лучшим тандемом корнеров лиги: Джейленом Рэмзи и Эй Джеем Бойе из «Джексонвиля».

Ожидания были очень высокими, исходя из инвестиций в каждого из них: Рэмзи был выбран под пятым номером драфта-2016, а Бойе подписал пятилетний контракт на $67,5 миллионов. После 10 недель эта парочка не только сыграла на уровне, но и превзошла все ожидания. Исходя из оценок PFF, а также продвинутой статистики PFF Elite signature stats, все указывает на то, что именно эти двое являются лучшими на позиции.

Обзор

С точки зрения комбинации скорости и габаритов, эти Рэмзи и Бойе являются прототипами того, чего ищут команды НФЛ в корнербеках. Рэмзи 189 см, 94 кг, в то время как Бойе 186 см, 88 кг – оба обладают элитным атлетизмом, физическими данными, чтобы играть агрессивно на линии розыгрыша, уникальными навыками ловли мяча, умением взорваться и подрезать снизу маршруты в зонном прикрытии, а также умением использовать свое тело и атлетизм, чтобы  двигаться по любому маршрутному дереву.

Если углубиться в наши оценки, то легко увидеть, как мы оцениваем этот тандем с точки зрения каждого розыгрыша в течение сезона. Рэмзи на четвертом месте по оценкам среди корнербеков (90,7), Бойе на седьмом (88,7). Если же углубиться в оценки, то оба находятся вверху практически любого рейтинга.

Процент ловли мяча – Бойе на втором месте в НФЛ с процентом ловли 41,7%, Рэмзи на десятом с 48,1%. Это впечатляющая статистика сама по себе, а еще более удивительна, если принять во внимание, что «Джагуарс» 42% розыгрышей играют в кавер-3. Эта схема обычно позволяет более высокий процент точных передач, потому что задние 7 игроков пытаются держать соперника перед собой.

Рейтинг паса квотербека соперника – бросок мяча в землю в каждом розыгрыше приведет к рейтингу 39,6, а броски в сторону Бойе приводят к еще более низкому рейтингу – 36,8, что является вторым показателем в НФЛ. Рэмзи имеет схожие показатели и идет на шестом месте в этой категории (47,2). Оба умеют сбивать мяч: суммарно они это сделали 14 раз и пять раз сделали перехват, имея индекс плеймейкера 18,0%. Ни один из этих игроков не позволил сделать тачдаун в этом году.

Персональное прикрытие

В идеале защита должна обладать корнербеком, который может играть 1-на-1 с лучшим ресивером соперника. А как на счет двух корнербеков? В прошлом году, в дебютный сезон в НФЛ, Рэмзи преследовал основного ресивера соперника в 271 розыгрыше (четвертое место). Разница в этом году в том, что у «Джагуарс» есть Бойе. Если Рамзи не играет персонально против топ-ресивера соперника, то, скорее всего, это делает Бойе, который входит в топ-20 по количеству розыгрышей в персональном прикрытии (97). С учетом того, как часто эти двое защищаются против лучших из лучших, цифры, которые они демонстрируют, еще более впечатляющие.

Третие дауны

Элитных корнеров отличает игра в самых важных ситуациях – на третьих даунах. Ожидаемо, Рэмзи и Бойе играют в таких ситуациях еще сильнее, стирая с земли своих соперников. Из 19 бросков в свою сторону на третьих даунах, Рэмзи позволил сопернику принять мяч лишь семь раз на 49 ярдов при одном перехвате (рейтинг паса 21,6). Бойе из 14 пасов позволил принять пять на 101 ярд, сделав два перехвата (рейтинг паса 24).

Самое страшное для лиги – это то, что оба игрока молоды. Бойе старше и ему в августе исполнилось всего 26 лет. Рэмзи и Бойе могут быть лучшим тандемом корнеров лет пять, а может и дольше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus