В родном Мончегорске (это в Мурманской области) я семь лет занималась в спортшколе баскетболом. Когда в 2008-м переехала в Санкт-Петербург, мне предложили играть в регби-7 за команду Университета МВД — так уж получилось. Я честно отыграла два года, но женское регби у нас как-то не прижилось, команда распалась, а я с головой ушла в учёбу и работу.

Когда появилась возможность вернуться в спорт, я оказалась перед выбором. Баскетбол? В него я ещё в Мончегорске наигралась, хватит. Хоккей? Да, интересно, но тренировки женской команды начинались в 7:00 утра, в мой жизненный ритм это не очень укладывалось. И тут мой друг, который в тот год начал заниматься в «Грифонах», сказал, что у нас в городе аж целых две команды по американскому футболу. Я выбрала «Валькирий» — у них название «человечье» (вторая команда — «Невские Львицы» — Прим. ред.). Было это в далёком 2011 году.

Я не была новичком в спорте и вполне отчётливо представляла себе, на что подписываюсь. Что, например, всё лето я буду посвящать не прогулкам и встречам с друзьями, а тренировкам… Но реальная футбольная жизнь преподнесла немало сюрпризов! Что я буду проводить по 6 (а то и по 12) часов в автобусе, чтобы добраться на игру, где нас будут ждать отдохнувшие и хорошо выспавшиеся финские игроки. Что все эти неудобства только закалят мой характер — и я даже буду находить в них некую романтику. Что не пройдёт и пяти лет, и я на полном серьёзе поеду на тренировочный лагерь в Америку, где топовые атлеты, звёзды НФЛ, будут давать мне советы и общаться, как с равной.

В лагерь я отправилась совершенно сознательно — хотела отточить свои навыки на позиции центра.

Это была, конечно, невероятная авантюра. Мой словарный запас в английском составлял на тот момент примерно 10 слов, так что вся надежда была на наблюдательность и визуальное восприятие. Девушки-менторы помогали мне изо всех сил, рисовали мне комбинации на доске и даже разыгрывали специально для меня маленькие сценки. И у меня получалось! Потому что язык футбола, как и язык дружбы, понятен всем.

А после лагеря я полетела в Аризону, чтобы взять несколько уроков у знаменитого тренера линии нападения Лечарльза Бентли. Пять дней, что я там провела, дали мне очень и очень много, я был просто шокирована объёмом новых знаний и навыков. Но куда больше были шокированы парни, что занимались в одном зале со мной: они никак не могли понять, как и, главное, зачем я умудрилась туда попасть.

Когда вернулась, попросила у тренеров разрешения провести короткий курс для наших девчонок из линии нападения — поделиться тем, что я приобрела в Америке. Мне разрешили, и, похоже, получилось у нас неплохо, потому что теперь я совершенно официально занимаю пост тренера о-лайна в «Валькириях». Я очень благодарна за оказанное мне доверие и сделаю всё возможное, чтобы его оправдать! И своё основное развитие в футболе я вижу именно на позиции тренера.

А ещё, оглядываясь назад, я страшно благодарна главному тренеру за то, что не взял меня в своё время в ди-лайн. Наверное, это во всём определило мою судьбу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.