— От первого лица не сильно удобно писать о себе же, да? Но я постараюсь. Раз рубрика такая, скажем, неформальная, позволю себе быть немного сентиментальной. После прочтения прошу забыть и больше никогда не перечитывать. Лучше я навечно останусь для всех деловой и немногословной, как это обычно бывает во всякого рода статьях и интервью.

Мне удалось поработать с «Юнайтед» не только в качестве организатора, но и в качестве тренера. Дибэков попеременно тренировали и обучали то Костя Лариков, то Олег Морозов, то Денис Тяпаев. Ясно, что в одну и ту же секунду пытаться хорошо тренировать и тренироваться самому практически невозможно, поэтому я взялась за это дело, чтобы разгрузить игроков и пополнить тренерский штаб. Через некоторое время мне вверили координировать спецкоманды. Надо сказать, что эту часть футбола я люблю отдельной любовью.

Некоторое время назад тренеры разных клубов получили приглашения от координаторов национальной команды на участие в лагере. Со мной связался Руслан Курбанов. Тренерский штаб доверил мне работу с ди-беками — и вот я здесь. Изначально волнение, конечно, небольшое присутствовало, но думать тут было не о чем, я с удовольствием приняла приглашение. Стараюсь жить по принципу, что мне все по плечу и что со всем могу справиться. Тем более, когда вокруг столько хороших учителей. Возможность поработать в сборной — это отличный опыт, который я смогу дальше использовать в своем родном клубе, а для меня это очень важно.

Первые сборы уже прошли, в эти выходные стартуют следующие. Пока особых сложностей я не испытываю, парни беспрекословно слушают и выполняют все указания. Так вышло, что практически всех ди-беков я так или иначе знаю лично, поэтому общение складывается легко, если кто-то и подшучивает, то не вслух. Перед вторым тренировочным лагерем главный тренер сборной  Дмитрий Максимов  поручил мне работу со спецкомандами. Очень благодарна ему за такое колоссальное доверие и буду очень стараться оправдать ожидания.

Мужская сборная — это отдельный мир, совсем непохожий на женскую национальную команду. Во-первых, никто из парней не умеет так профессионально закатывать глаза. Во-вторых, темп намного выше, времени катастрофически не хватает. Парням некогда рассусоливать, разъяснять тонкости, обучать. Они уже готовые спортсмены и просто должны выполнять инструкции. В-третьих, парням удается оставаться в хорошем расположении духа, шутить, но при этом нисколько не терять в работоспособности.

В этом году мне сильно повезло: практически ни одно официальное мероприятие клуба «Юнайтед» и вообще американского футбола в России не наложилось друг на друга. С сентября до конца октября все выходные заняты: лагерь женской сборной в Санкт-Петербурге, плей-офф Кубка России по флаг-футболу с «Единорогами» в Челябинске, товарищеский матч «Юнайтед» в Нижнем, лагерь мужской сборной в Зеленограде и, наконец, матч в Брюсселе, куда я отправлюсь вместе с командой. Даже подумать страшно, если бы мне пришлось выбирать.

Хорошо, что все случилось так, как случилось. Единственное, приходится пропускать клубные тренировки в пользу сборной, но это не критично. Все тренеры находятся в таком положении, и внутри клуба к этому относятся с пониманием.

Обязанностей стало намного больше, но я очень стараюсь держать баланс между работой руководителя, тренера и игрока. К сожалению, есть примеры хороших футболистов, которые «завязли в бумажных делах» и потеряли огонек внутри себя как игроки. Все меньше тренируются, участвуют только в матчах, не борются со своими травмами и наконец просто сдаются и остаются на бровке.

Для себя я такой участи не хочу. Теперь у «Юнайтед» есть администраторы команды Маша и Настя Шкиль, которые футбол любят не меньше моего и будут помогать мне решать организационные вопросы в грядущем сезоне.

Честно говоря, очень страшно потерять этот огонек игрока внутри себя. Но тут для меня большим мотиватором становятся «Единороги».

Не знаю, есть ли еще где-либо на свете люди, которые так хотят научиться играть в футбол, которые не пасуют перед трудностями, хотят побеждать, становиться лучше каждую минуту и молниеносно восстанавливаются после травм, только, чтоб как можно скорее выйти на поле.

Они заряжают меня своим желанием и своей самоотдачей, благодаря им мой огонек горит и, думаю, никогда не погаснет.

Все мероприятия сборной, что женской, что мужской, забирают много жизненных сил, энергии. От этого всегда очень радостно возвращаться домой, в «Юнайтед» и «Юникорнс».

«Эм-Ю» — моя самая большая любовь. Успехи команд для меня важнее личных, а общие неудачи переживаю тяжелее, чем свои собственные.

Вокруг меня множество крутых людей, любящих футбол так же сильно, как и я, а может даже и больше. «Единороги» и парни из «Юнайтед» меня вдохновляют, помогают двигаться дальше и не сдаваться, даже если не все выходит гладко.

Уверена, что в будущем нас ждет море побед. Главное жизненное правило — бешено любить то, что делаешь.

Тогда все обязательно получится.

Василий Добряков, Заслуженный тренер России:

Тренерский состав искал тренера позиции и поступило предложение позвать Груздеву. Спросили мое мнение, я ответил, что без вопросов, она справится. Считаю, что это круто. Тут нет ни положительного, ни отрицательного — просто тренер,  который либо справится, либо нет. Все это точно не для того, чтобы что-то кому-то показать-доказать.  Девушки наши давно уже все показали и доказали.

Редакция First & Goal выражает Алле Груздевой своё неподдельное восхищение и поздравляет с прошедшим днём рождения. Мы искренне желаем нашей героине новых свершений, карьерных взлётов и, конечно же, побед!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.