Если «Кольтс» всерьез собираются стать претендентами на чемпионский титул, то им стоит обменять Эндрю Лака в ближайшее межсезонье.

Я понимаю, что франчайз-квотербеки не появляются каждый год, но «Индианаполис» сейчас находится в идеальной позиции для того, чтобы за самую крупную свою фишку получить роскошный размен. Подобный ход повысит шансы команды побороться за приз Ломбарди.

Прежде, чем вы начнете обвинять меня в обыкновенном кликбейте, позвольте мне объяснить, почему я считаю, что «Кольтс» будет лучше без 12-го номера, начиная с сезона-2018 и далее.

Несмотря на то, что за последние пять сезонов Лак трижды выводил «Индианаполис» в плей-офф с общим результатом 43-27, он не должен считаться неприкасаемым. Бывший первый номер драфта не относится к элитным игрокам на своей позиции и уж точно не стал следующим воплощением Джона Элвея. С 2014 года он не может отыграть полноценный сезон, а с начала сезона-2015 будучи стартовым квотербеком одержал 10 побед при 12 поражениях.

Я не предлагаю считать его выбор провальным, или что он чего-то не достиг, но игра Лака точно не соответствует его громкому имени. Это квотербек, который точно отдает менее 60% передач и подвержен терноверам. Можете называть такую оценку жесткой, но цифры не лгут.

Embed from Getty Images

За свою карьеру в НФЛ Лак реализовал 59.2% передач с соотношением тачдаунов к перехватам 132-68 и пасовым рейтингом 87.3. Это не самые плохие показатели, но вы удивитесь, когда узнаете, кто из квотербеков набрал аналогичные показатели, учитывая, сколько хайпа всегда было вокруг Лака.

Энди Далтон: 62.9% точных передач, соотношение ТД к перехватам 149-87, пасовый рейтинг 89.0, результаты 58-38-2.

Алекс Смит: 62.3% точных передач, соотношение ТД к перехватам 172-91, пасовый рейтинг 87.1, результаты 84-58-1.

Сэм Брэдфорд: 62.5% точных передач, соотношение ТД к перехватам 101-57, пасовый рейтинг 85.1, результаты 34-45-1.

Я не говорю, что эти парни сравнимы с чисто футбольной точки зрения, но суммарная продуктивнось ставит их на одну ступеньку. А значит вы можете прийти к логичному выводу, что Лак сейчас едва ли входит в топ-15.

И отсюда следует вывод, почему «Кольтс» должны отказаться от услуг Лака. Пусть я считаю 12-го номера квотербеком на четверочку, весь остальной мир все еще воспринимает его как восходящую звезду, у ног которой вот-вот будет лежать весь чемпионат. Несмотря на историю травм, включая недавний рецидив, за Лака все равно можно будет потребовать многое. Нуждающиеся в квотербеках клубы выстроятся в очередь и будут предлагать большое количество драфт-пиков за возможность выстроить команду вокруг трехкратного пробоулера с 40-тачдауновым сезоном в резюме.

«Многое зависит от его здоровья, но при нормальных условиях обмена за него можно выгадать как минимум два выбора в первом раунде. Если бы я был на месте «Кольтс», я бы не стал этого делать, поскольку таких как он трудно найти, но он совершенно точно принесет несколько высоких пиков от отчаявшихся клубов», – рассказал мне один из геменеджеров в лиге.

Последняя фраза и объясняет, почему «Кольтс» обязаны рассмотреть возможность обмена Лака – это поможет им укрепить огромные дыры в составе сразу на нескольких важных позициях. Эффект, который может оказать обмен Лака на «Кольтс», можно сравнить с обменом Хершела Уокера, благодаря которому «Даллас» в девяностые выстроил мини-династию и выиграл три Супербоула.

Embed from Getty Images

Не верите? Вспомните, что «Сент-Луис Рэмс» смогли выручить за Роберта Гриффина в преддрафтовой сделке. За кота в мешке «Рэмс» получили три выбора в первом раунде и один выбор во втором. Этого более, чем достаточно для того, чтобы укрепить состав, особенно если архитектор команды умеет распознавать талант и собирать команду.

Подумайте еще вот о чем. У «Кольтс» уже есть стартовый квотербек-временщик – играющий на дешевом контракте новичка Джакоби Бриссет. Не говоря уж о том, что на драфт 2018 года выйдут сразу несколько потенциальных франчайз-разыгрывающих, которые после пары лет сидения на скамейке могут вырасти в настоящих суперзвезд. Если «Кольтс» при помощи серии выборов в первом раунде смогут за пару лет насобирать талантливых ребят, то уже к 2019 году у них будет невероятно перспективная команда.

«Я понял твой план и его можно впарить руководству клуба. Но очень сложно отказаться от франчайз-квотербека и сделать ставку на непроверенного парня. Я бы склонился к тому, чтобы обменять Бриссета и получить что-то за него. Он бы стал для меня чем-то вроде Джимми Гаропполо», – сказал мне один из скаутов в НФК.

И хотя я понимаю скептицизм вокруг потенциального обмена квотербека, которого считают «лицом клуба», я все же считаю, что в таком плане больше смысла, чем в обмене Бриссета за одиночный выбор в первом или во втором раунде. Чтобы стать настоящим претендентом на титул, «Индианаполису» нужно больше, чем один очень талантливый игрок, так что им свою корзинку нужно заполнить доверху.

Кто бы мог соблазниться на подобный обмен? Очевидный вариант – «Кливленд», если вспомнить про их отчаянные поиски квотербека и капитал на драфте. У «Браунс» на драфте 2018 года есть два выбора в первом раунде и парочка выборов во втором. К тому же, у них в запасе еще $63 миллиона под потолком зарплат.

Стало быть, «Браунс» смогут позволить себе дорогостоящий контракт Лака ($24.59 миллиона ежегодно до 2021 года). Учитывая, что они были готовы даже взять огромный контракт квотербека, который не был им нужен как игрок, они точно ухватятся за возможность приобрести игрока, которого знают даже домохозяйки.

Если основываться на потолке зарплат, то «Сан-Франциско» также вписывается в схему (сейчас у них свободно более $62 миллионов) и список команд без реального разыгрывающего. Можно учесть и связь Лака со Стэнфордским университетом.

Embed from Getty Images

В конце концов, «Индианаполису» предстоит взвесить, дороже ли им один франчайз-игрок или же возможность изменить судьбу всей команды, которая в данный момент направляется в никуда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ