«Филадельфия» выбрала квотербека Карсона Венца за несколько дней до того, как восьмилетнему Лукасу Кастерсу поставили диагноз – рак желудка. Лукас и сам был футболистом. Перед тем, как попасть в лигу в шесть лет, он играл с братьями во дворе своего дома в Вилмингтоне, штат Делавер. За стиль игры и могучий дух его прозвали Голландским разрушителем. Девиз по жизни – «Проснись, покажи на что способен, повтори» – придавал силы ему, четвертому из пяти помешанных на футболе сыновей, и подготовил его к тому, что доктора назвали главным боем всей его жизни.

«Он родился, совсем щуплым, — говорит Ребека Бермеф, мать Лукаса. — У него не было ни унции жира. Я даже не знаю, откуда у него появились такие мышцы, что он смог играть со старшими братьями. К 18 годам он набрал бы, наверное, 200 фунтов. Он ничего не боялся. И всегда стремился к большему».

Так же сильно, как играть в футбол, Лукас любил только смотреть игры «Иглс». Когда врачи назначили Лукасу годовой курс химиотерапии и облучения, его семья украсила палату цветами «Филадельфии» и развесили на стенах джерси Венца и университета Северной Дакоты. Лаборант, работавший с Лукасом на курсе терапии, связался с «Иглс» и рассказал эту историю. Через некоторое время в палату привезли несколько гирлянд «Орлов» и видео от Венца.

«Когда Лукас увидел Карсона и понял, что это все для него – на его лице появилась самая красивая улыбка в жизни, прямо от уха до уха, — говорит Ребека. — Он улыбался все время, пока смотрел. И в конце его очень тронуло, что Венц нашел время и отправил ему это видео. Он заплакал. И это было только начало его взаимоотношений со своим героем. И доказательство этому можно видеть каждое воскресенье на запястье Венца.

«Он подарил мне браслет, на котором написано «Голландский разрушитель». Я до сих пор его ношу, — говорит Карсон о серо-зеленом резиновом браслете. — Он со мной на матчах. Я никогда его не снимаю. До этого я никогда не носил ничего подобного, но этот определенно дает мне дополнительную мотивацию, напоминает о высшей цели».

Футбол и семья

Для Лукаса семья ассоциировалась с футболом, а футбол с семьей. Для него эти понятия были неразделимы. По воскресеньям, во время матчей «Иглс», его дом напоминал эпизоды из фильма «Мой парень – псих». «Я хорошо помню крики моего отца. Я постоянно просил его прекратить, — говорит 11-летний Трэвис Кастерс, старший брат Лукаса. — Это режет слух. Не просто раздражает, по-настоящему сводит с ума».

Двое старших братьев Лукаса, Джонатан и Энтони, играют в футбол: в колледже и старших классах, соответственно. Ребека их «футбольная мама», главный человек на бровке, она снимает матчи на видео, снабжает закусками всю команду и болеет за парней во все горло. Лукаса, жаждущего контактной игры, почти с самого рождения с любовью называли «малыш». В четыре года он начал просить Ребеку разрешить ему играть. На что та отвечала: «Приятель, начнешь играть с шести лет». Нужно было его придержать. И как только ему стукнуло шесть, его взяли в команду. Лукас много тренировался во дворе со старшими братьями и их друзьями, вдвое старше себя. «Он мог бы надеть экипировку, встать в стойку и играть с самыми крупными лайнменами-старшеклассниками», — говорил Джонатан.

Тренер «Титанов» из Вилмингтона Рэй Джонс был на поле в день приема Картерса в команду, и один из ассистентов привлек внимание словами: «Тренер, посмотрите на этого парня».

«Он крупный? Он быстрый? В чем подвох? Я повернулся и увидел Лукаса, он был одним из самых здоровых восьмилетных ребят, которые встречались в моей жизни», — вспоминает Джонс с улыбкой. — Добродушный гигант. Он подошел, пожал мне руку. «Здравствуйте, меня зовут Лукас Кастерс», — представился он. Все, что он хотел – играть. Многие ребята опасались столкнуться с ним, боялись проводить силовые приемы из-за его габаритов, но однажды все поняли, что он хороший парень, и они начали говорить: «В любом случае, Лукас меня не убьет, поэтому буду тренироваться с ним».

«У нас голландские корни, и он уничтожал соперников, — так Джонатан комментирует прозвище брата. — Он играл лучше всех мальчишек из тех, кого я видел. Он должен был стать лучшим из нас… Должен был играть в школе. И обязательно в колледже. Это было понятно по одному его виду».

Диагноз

Лукас всегда был с характером. Поэтому когда он заболел, то не придал значения тому, что его вырвало в ванной, а родители и не подумали, что может быть что-либо серьезное. Симптомы болезни не проходили, и Лукас оказался у врача. В его животе обнаружили нечто размером с грейпфрут. Обследование показало, что это рак.

«Я подумал, это не страшно. Он справится», — говорит Трэвис. Ребека с ним соглашается: «Не думала, что положение безвыходное. Мой Лукас боец, он победит болезнь. Мои мысли были только об этом. О том, что это наше общее горе». Лукасу удалили опухоль, которая выросла до размера футбольного мяча, он прошел физиотерапию, и уже обходился без кресла-каталки. Он встал на ноги, и лечение завершили. Все указывало на выздоровление.

«Мы устроили ему праздник, — рассказывает Ребека. — Мы отмечали. Все были дома. Вся семья сплотилась. Все было прекрасно. Мы думали, что это долгое тяжелое для семьи время, наконец, закончилось. И нам уже не стоит переживать. Но через несколько недель болезнь вернулась».

Энтони вспоминает разговор матери с врачом: «Я увидел ее реакцию и понял, что что-то не так. Она выглядела разбитой». «Самым сложным было сказать об этом Лукасу и остальным, — говорит Ребека. – Знаете, как отреагировал Лукас? Он начал переживать за остальных. Не за себя. Его брат Трэвис был очень огорчен. Лукас успокаивал его, говорил, что все будет хорошо, все пройдет. «Я не позволю себя одолеть, — повторял он.

Благодарность Венцу

Врачи сказали, что жить Лукасу осталось недолго. Соцработник рекомендовал сконцентрироваться на мечте. Фонд «Воплоти мечту» занимается организацией мероприятий для детей со смертельными заболеваниями.

«Дорогой, давай придумаем что-нибудь хорошее и доброе прямо сейчас, — вспоминает тот разговор Ребека. — Давай подумаем, что бы ты сейчас хотел больше всего». Он ответил, что просто хочет отблагодарить Карсона. Это и было его мечтой. Он хотел сказать ему спасибо за то видео. Но Венц и «Филадельфия» уже придумали нечто большее. В прошлом мае приехал лимузин и увез Лукаса со всей семьей на тренировочный стадион. Тренер Даг Педерсон встретил их перед экскурсией, а у раздевалки их ждал сам квотербек.

«Как только Лукас вышел, Венц наклонился к нему (тот был в кресле), поприветствовал, и казалось, что в этот самый момент никого, кроме них, здесь нет»,- рассказывает Ребека. Первое, что сделал Лукас, – подарил Карсону свой браслет. Этот резиновый ремешок стал символом признательности. Затем Венц и лайнбекер Джордан Хикс (любимый защитник Лукаса) отвели его в раздевалку, прервав все общение там ради автографов для Лукаса.

После этого Венц отправился с Лукасом в кафе и приготовил ему смузи. Лукасу было нехорошо, и аппетита у него не было, поэтому он его не выпил. Напиток отправился домой. «Этот коктейль простоял в холодильнике неделю, — говорит Джонатан. — Боже мой! Мы его не выбрасывали. Ведь это же Карсон сделал его».

Когда пришло время ехать домой, Лукас поднялся с кресла и долго обнимал Венца и Хикса. По традиции оба потерли голову Лукаса, на которой не было ни единого волоса. «Он сказал, это на удачу, — говорит Карсон. — Я пообещал, что буду молиться за него и понял, что никогда этого не забуду. Сначала я думал, что это будет просто день, проведенный с этим парнем, но он превратился в нечто большее. Я почувствовал все его эмоции в этих объятиях. Могу сказать, что они были довольно крепкими. Было приятно это осознать. Я сожалею, что не смог сделать большего».

Есть ли ТВ в раю?

Лукас умер 12 июня, через четыре дня после своего десятого дня рождения и через тринадцать после Дня Мечты. Его решили похоронить в джерси Карсона Венца с 11-м номером.

«Я был в тренировочном лагере, когда пришлось сообщение от семьи, — вспоминает, Венц, с трудом собравшись с мыслями. — Я как раз закончил долгую интенсивную тренировку и еле сдержался, чтобы не расплакаться во время разговора. Только подумать – его похоронили в моей джерси… Это намного больше, чем просто футбол, и все, что с ним связано. Это не просто игра. Что-то очень существенное. Значимое. Сильное. Для меня это еще одно доказательство того, что футбол – больше, чем просто вид спорта. Это возможность делать добро, неважно, каким образом, без разницы, как это выглядит, просто быть настоящим и честным с людьми».

Венц отправил цветы на похороны и написал семье письмо от руки, которое поставили дома в рамку. Карсон и команда, по словам Ребеки, объединили их.

Трэвис описал рак как «то, что не понимает, кто мы, и что с нами лучше не связываться. Мы постоянно боремся и иногда побеждаем. Но не всегда». Он считает, что Лукас дважды победил рак: в первый раз – во время ремиссии, и во второй – когда жизнь ушла. «Сейчас он не страдает, можно сказать, он победил таким образом», — считает Трэвис.

И снова футбол

В начале сезона-2017 семья Лукаса испытывала смешанные чувства.

«Впервые смотреть футбол без моего малыша очень грустно, — рассказывает Ребека. — Но это начало сезона. Нам очень интересно, как пройдет чемпионат, как будут играть Карсон и команда». Все напряженно смотрели начало первого матча – «Иглс» в гостях у «Редскинс». И когда Венц появился на поле, они увидели это.

«Мы увидели браслет Лукаса на его руке, — говорит Ребека. — Так трогательно. Это был момент гордости для нас, мы были очень восхищены тем, что он с ним». Муж Ребеки Рич четко помнит, что было дальше. «Как ты думаешь, в раю есть телевизор?» — спросила в тот момент Ребека.

Вскоре Венц отбежал назад, ушел от захвата, прошел защитника и отправил мяч глубоко на левую бровку принимающему Нельсону Аголору, который сделал 58-ярдовый тачдаун. Один из защитников пытался схватить Карсона за руку и повалить, но сам оказался на земле. «Это Лукас! Это наш малыш. Это он оттолкнул его от браслета! — кричал Рич. — Для нас это был особый момент».

«Я все поняла после следующей игры. Возможно, мечта моего сына попасть в НФЛ не сбылась, но сейчас он как никогда к ней близок. Он там. Он с Карсоном, — уверена Ребека. — Это не просто резиновый браслет. Это мечта моего мальчика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN