Более или менее, так все и должно было быть. Порой Тревор Симиен выглядел блекло, но главное, что он сделал свою работу. Второй год подряд выиграв конкуренцию у Пакстона Линча, Симиен играл системно, раздав 17 передач за 28 попыток семи разным принимающим на 219 ярдов с тремя тачдаунами (два по воздуху, один по земле) и одним перехватом. Такова статистика его первой игры сезона против «ЛА Чарджерс».

Сыграй он чуть хуже, и существенная часть болельщиков «Денвера» вслух задавалась бы вопросом, а правы ли были тренеры команды, отдав место в стартовом составе не выбранному в первом раунде драфта Линчу, а выбранному в седьмом раунде три года назад Симиену?

Отработал ли он идеально в ночь с понедельника на вторник? Едва ли. Если бы мяч не проскользил вдоль пальцев корнербека Кейси Хейуорда в первой четверти, все могло бы сложиться иначе. Да и перехват во второй половине после броска в тесное прикрытие привел к камбеку «Чарджерс», которым не хватило лишь точного филд-гола для перевода игры в овертайм. Сложись одно из этих событий по-другому, и мы бы вели разговор в иной манере.

Но совершив пару ошибок, 25-летний Симиен сделал то, что делает каждый ветеран. Он забыл о них. Или сделал вид, что забыл, ради своих одноклубников. «Таким мы Тревора и знаем. Спокойным и сосредоточенным», – сказал бегущий «Бронкос» Си Джей Андерсон.

Embed from Getty Images

Популярность Симиена в раздевалке и его уверенное попадание в стартовый состав – это самая свежая глава в истории, которая началась летом 2015 года, когда выпускник Северо-Западного университета соревновался с Заком Дайсертом за место третьего квотербека за спинами Пейтона Мэннинга и Брока Освайлера. В лагере для новичков Симиен не мог заниматься полноценно из-за травмы колена, но он сумел показать тренерам, что когда-то может стать главным благодаря своим разговорам с Мэннингом.

«Я понял, что Тревор дерзкий малый, когда мы проводили одну из первых встреч квотербеков. Со мной и Пейтоном в помещении были разные свободные агенты из колледжей или же парни, выбранные в последних раундах драфта. И они были запуганы. Даже для тренера бывает страшновато находиться в одной комнате с Пейтоном. Он каждого проверяет на вшивость и подходит к этому серьезно.

Не буду говорить, что конкретно он сказал, но в общем, он бросил шпильку в адрес Тревора, и было удивительно услышать, как Тревор моментально отбросил ее в обратном направлении. И я подумал: «Мне нравится. Мистер Мэннинг, этот новичок вам спуску не даст». Тревора так просто не запугаешь», – рассказал Грег Нап, тренер квотербеков «Денвера» с 2013-го по 2016-й.

Симиен вспоминает об этом со смехом: «Забавно, что Нап это помнит. Классные были встречи, и хороший словесный пинг-понг. Возможно, мы слишком им увлекались».

Embed from Getty Images

В том сезоне Симиен вытеснил Дайсерта из состава и выиграл чемпионский перстень в качестве третьего квотербека команды. Освайлер погнался за длинным долларом, подписав четырехлетний контракт на $72 миллиона с «Хьюстоном» только для того, чтобы сейчас вернуться в «Денвер» после короткого пребывания в «Кливленде». За это время Джон Элвей, выигрывавший когда-то Супербоулы в качестве квотербека, задрафтовал разыгрывающего Пакстона Линча, но на протяжении двух лет убеждается, что тот не готов к лиге так, как Симиен.

Насколько велика разница между ними? Зависит от сезона и от того, с кем вы говорите.

В 2016 году, как утверждают тренеры, решение усадить на престол Симиена далось тяжело. Вышедший с драфта Линч обладал всеми необходимыми физическими параметрами, а Симиен все еще набирал форму после того, как был дублером у Мэннинга и Освайлера в 2015-м. «Думаю, все решили нюансы. Данные Пакстона впечатляли, но он вышел из нападения, которое ничего общего с профессиональным не имеет. Здесь была болезнь роста», – пояснил Нап.

Что по поводу 2017-го? Тут мнения расходятся. Новый координатор нападения Майк Маккой, работавший с Мэннингом в 2012 году прежде, чем возглавить «Сан-Диего», повторил слова главного тренера Вэнса Джозефа о том, что решение далось с трудом. «Все три квотербека хорошо поработали. То, что тебе время от времени приходится принимать сложные решения – это и есть классная вещь в профессии тренера», – заявил Маккой.

Однако два источника в клубе, имевшие представление о том, как тренеры оценивали прогресс квотербеков в тренировочном лагере, утверждают, что сомнений и быть не могло. На тренировках Симиен продемонстрировал детальное знание плейбука, а Линч серьезно отставал.

Симиен многое почерпнул из последнего сезона Мэннинга в 2015 году, когда был его дублером. Симиен наблюдал за тем, как Мэннинг исписывает тонны бумаги и тоже взял в привычку фиксировать в бесконечных блокнотах ему одному понятную информацию неровным врачебным почерком.

Embed from Getty Images

«Я по-прежнему так делаю. Я провел много времени бок о бок с человеком, который был лучшим в профессии. Если эта система подходит ему, я решил, что она может подойти и мне. Когда записываешь что-то на бумаге, то лучше запоминаешь. Я до сих пор очень много пишу. Завел такую привычку», – объяснил Симиен.

Когда Симиен приехал в тренировочный лагерь соревноваться с Линчем, он подсказывал и направлял своих товарищей по нападению в то время, как Линч пытался запомнить базовые вещи новой системы. Маккой наблюдал за тем, как Симиен разъясняет детали каждого розыгрыша своим принимающим.

«Он занимался то с первым составом, то со вторым, и в каждом случае проявил себя настоящим лидером. На собраниях он объяснял парням, во что мы будем играть. Так и нужно себя вести в подобных ситуациях», – сказал Маккой.

Прошло два месяца, и вот Симиен в дебютной игре сезона до ввода мяча в игру выкрикивает инструкции глядя на защитные схемы, которых он раньше никогда не видел. «Чарджерс» старались скрывать свои идеи в предсезонке, и игроки «Бронкос» сошлись в том, что новые схемы могли бы озадачить менее опытного квотербека.

Раннинбек Джамал Чарльз отметил, что остался под впечатлением от действий квотербека в третьей четверти под зачеткой соперника, когда «Чарджерс» представили непривычное сочетание на краю линии, и Симиен заменил пасовый розыгрыш на выносной, дав Чарльзу возможность занести тачдаун в ситуации третья-и-один.

«Отличное было решение. Я должен был заносить на этой попытке. В нем хорошо то, что он опытный ветеран, который понимает игру. Те парни, которые играли с Пейтоном и остались в команде, у каждого из них высокий футбольный интеллект», – сказал Чарльз.

Игроки «Денвера» довольны, потому что знают – с Симиеном они могут побеждать. На это и рассчитывал тренерский штаб, когда сделал ставку на не самого раскрученного квотербека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sports Illustrated