— Олег, расскажите, каким образом отбирали команды для участия? Интересно, были ли те, кто отказался от участия?

—  Перед началом турнира мы разослали адресные приглашения конкретным клубам, которых хотели видеть в турнире. Задача была максимально расширить географию и по возможности включить все молодые белорусские клубы. К нашему удивлению, никто не ответил отказом. Поэтому в течение недели состав участников был сформирован. Случайных либо нежелательных партнеров здесь не оказалось – это было наше решение. Турнир друзей либо людей, разделяющих наши взгляды на развитие футбола в регионе.

— Клуб «Зубры» фактически за свой счет профинансировали проведение полноценного турнира с весны по осень. Если не секрет, уже посчитали, сколько средств затратили на проведение?

— Действительно, мы взяли львиную долю расходов на проведение турнира из десяти клубов. На участниках лежали только расходы на проведение домашних матчей и дорогу на выездные игры. Вдобавок «Зубры» заявились двумя командами и фактически разделили бюджет поровну — молодежь получила такое же довольствие, что и основная команда. Безусловно, это очень дорого, тем более в непростых экономических условиях Беларуси. Конечно, есть конкретные цифры затрат, есть бюджет турнира, все было расписано заранее, и мы знали, во что ввязываемся. Вместе с финалом это несколько десятков тысяч долларов. Но это в разы меньше бюджета любого соккерного или хоккейного регионального клуба, живущего на дотации от государства и не имеющего каких-либо серьезных результатов за свою долгую историю. Поэтому считаем, что эти затраты оправданы.

— С какими трудностями столкнулись организаторы?

— Имеет значение не количество трудностей, а возможность их своевременно и качественно решить. Глобально нерешаемых задач мы в этом сезоне не встретили. Основная проблема была в том, что многие команды оказались просто не готовы к жесткому выполнению регламента ни морально ни физически. И абсолютно разный менталитет представителей разных стран. Как говорится, что для белоруса хорошо, то для европейца смерть.

— Чего, на ваш взгляд, не хватило турниру в дебютный год?

— Для дебютного года всего хватило с избытком. Была и интрига, и необходимой плотности график. Это была по сути промоакция, презентация наших возможностей. Задачи, чтобы все было идеально, мы не ставили. Нашей целью было создать максимально комфортные условия для команд участниц и посмотреть — в виде эксперимента —  кто как этим воспользуется. Сразу скажу — мы получили богатую почву для размышления. Полные выводы мы подведем в ближайший месяц. Мы порой воздерживались от вмешательства в проблемные моменты, чтобы не лишать клубы собственной инициативы. По итогам дебютного сезона мы получили более чем ясную картину положения дел в региональном футболе, поэтому считаю, что эксперимент удался на 100%.

— Расстроила ли вас ситуация с участием «Рысей»?

— Сказать, что расстроила, это значит ничего не сказать, она просто обескуражила. Команда, которая перед началом сезона воспринималась как одна из самых сильных как в организационном плане так и в игровом, по факту оказалась самой слабой во всех компонентах. Мы намеренно не раздували проблему во время сезона, чтобы не дополнять и так негативный фон. Но по факту они «подставили» и организаторов и команды соперников. Мне даже неинтересно разбираться, что послужило причиной такого поведения. Клуб не выполнил взятые на себя перед началом сезона обязательства и тем самым сильно подпортил имидж турнира. Позиция оргкомитета будет принципиально жесткой. За два технических поражения клуб «Рыси» получил автоматическую дисквалификацию, и по регламенту нашего турнира не имеет права участвовать в следующем сезоне. И дабы не наступать на те же грабли в дальнейшем, мы, организаторы турнира, минимизируем контакты с функционерами «Рысей».

— Какая команда стала открытием Кубка?

— Сложно кого-то выделить. В принципе, все приятно удивили. Сильно прибавили и показывают зрелую игру эстонцы — выступление в чемпионате Финляндии дает свои результаты. Больше всего переживали за «Ребелс» — думал, что они не доживут до финиша, но молодцы, можно сказать, стали открытием турнира. Из белорусских клубов, конечно, «Брест» показал наибольший прогресс, но организационно команда пока только в стадии становления. Быстро прогрессируют «Стальные Волки» из Вильнюса, «Гродно», «Калининград». «Паганцы» и «Лоси» выступили в свою силу и доказали, что являются надежными партнерами.

— А как насчет самих «Зубров»? Что дало клубу участие в таком турнире? Ведь и сезон прошли без поражений и в финале считаетесь фаворитами. Не слишком ли легко пришлось команде?

— Что касается участия самих «Зубров», то здесь мы решали сразу несколько задач. Нужно было дать передышку команде после тяжелого 2016 года, стояла задача готовить молодежь, нельзя было допустить потери игровой практики. Поэтому Кубок Монте Кларка выполнял эти задачи. Турнир не дал расслабиться, но и рвать жилы не пришлось. Главное достижение для «Зубров» — это ростер в 70 человек по итогам сезона и находящаяся на ходу команда, готовая решать любые задачи. Плюс за это время мы очень серьезно улучшили материальную базу клуба, отработали сложные организационно-логистические задачи.

— Олег, касаясь предстоящего финала, вы заявили о том, что вход на стадион будет свободным, будет организован бесплатный трансфер болельщиков. Такое мероприятие стоит немалых денег. Неужели нет желания хоть чуть-чуть «отбить» затраты?

— Задача что-то «отбить» никогда не стояла и вряд ли стоять будет. Отработать затраты мы можем только положительными эмоциями от качественно выполненной задачи и достигнутого результата. В клубе собрались энтузиасты в чистом виде и мы получаем удовольствие от самого процесса развития. Но, понятное дело, за любое удовольствие нужно платить. Просто кого-то радует бутылка выпитого пива, а кого-то четко организованный турнир или выигранный чемпионат. Я не берусь судить, что лучше. Мы свой выбор сделали давно.

— Олег, немного провокационный вопрос, но не кажется ли вам, что победа «Титанов» в предстоящем финале может пойти на пользу развития турнира?

— Сложно не согласиться. Но здесь все честно. Правила обозначены – все в равных условиях. Победа должна достаться реально сильнейшему здесь и сейчас, ну и немного фартовому. Лично для меня это, конечно, станет полной неожиданностью, потому что я знаю, сколько сил потрачено, чтобы стать лучшими. И если так получится, что кто-то их затратил больше, я сниму шлем и поздравлю соперника.

— Есть ли планы проведения турнира в будущем году? Какие команды стоит ждать в 2018 году?

— Планы на будущее начертим сразу после оценки пройденного сезона. Будем искать возможность увеличить призовой фонд. Хотим качественно усилить состав участников. Приоритет, конечно, будем отдавать европейским клубам. Философия нашего турнира – это интересные географические точки, разноплановые соперники, надежные партнеры. За участие по-прежнему не планируем брать мзду, а вот требования к участникам однозначно ужесточим. Хотим добиться того, чтобы клубы вкладывались в свое развитие и тем самым повышали общий уровень турнира. По конкретным клубам ясность будет до Нового года. В сезоне-2018 мы можем себе позволить выбирать тех, кто наиболее подходит под обозначенные задачи турнира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.