«Конечно, я слышал о российском футболе, – улыбается квотербек «Рейкьявик Эйнхерйар» Бергтур Филипп Палссон, – у вас в московской команде выступал этот американец-профессионал, который много играл в Европе.

В нашей команде тоже много иностранцев – есть ребята из США, Турции и других стран, но профессионалов нет. Никто не приезжает в Исландию, чтобы играть в футбол.

Правда, был один линейный нападения из США (Тимоти Макги). Когда-то он играл в первом школьном дивизионе, а потом выступал за несколько европейских клубов. Но мы ничего ему не платили. Просто купили билет на самолет и оплатили посещение Голубой лагуны. И он уже давно за нас не играет».

«Рейкьявик Эйнхерйар». В центре — Бергтур Филипп Палссон. Фото: https://www.facebook.com/Einherjarfootball/

Мифологическое отступление

В скандинавской мифологии Эйнхерйар (в русском переводе Старшей Эдды обычно называемые Эйнхериями) – это храбрейшие из воинов, павшие в битве. После боя Валькирии собирают души погибших и переносят их в Вальхаллу.

«Там им предстоит вечно (ну, вообще говоря, не вечно – время в скандинавской мифологии конечно и длится только до дня Гибели Богов) пировать, сражаться и пить алкоголь. В общем, это лучшие из викингов, которые заслужили рай и могут теперь получать удовольствие».

Неужели даже лучше даже тех, что живут в Миннесоте?

«Ну нет, – улыбается Бергтур, – тех, что в Миннесоте, нам не одолеть. Я не стал бы сравнивать нас даже с командами НСАА. Большая часть европейских клубов пока даже не на уровне колледжа. Думаю, мы сейчас ближе к школьному уровню.

Помимо «Эйнхерйар» я играл в старшей школе в Калифорнии, а потом еще два сезона в Норвегии и могу сказать: в школе в США было значительно сложнее. Но наш уровень постоянно растет – выше, и выше, и выше – наши игроки становятся лучше, наши соперники – сильнее… думаю, мы приближаемся к уровню американской старшей школы.

А как насчет тех «Викингов», что в Вене?

«Если они приедут в Исландию, уверен, мы сможем дать им бой. Конечно, мы немного отстаем от ведущих европейских команд вроде «Большой шестёрки», но мы с каждым годом подбираемся ближе и ближе.

Этой весной мы встречались с командой из Германии и разгромили их 48-14. И не то, чтобы мы сильно напрягались. Конечно, это всего лишь пятый дивизион, но в прошлом году мы сыграли с абсолютно лучшей командой Норвегии и уступили всего одно очко. Так что мы постепенно становимся довольно конкурентоспособными».

 

«Да, наш логотип немного похож на лого «Вайкингс», но он абсолютно оригинальный. Мы ничего не копировали – создали его с нуля, В итоге он оказался чем-то похож на лого «Миннесоты»». Верхний ряд: логотипы «Миннесота Вайкингс» и исландского пива «Эйнсток». Нижний ряд: логотипы «Рейкьявик Эйнхерйар» и сувенирной продукции «Тор».

 

Каждому «Викингу» дорога в Исландию

Так или иначе, а заокеанские «Викинги» явно о чем-то догадываются – этим летом команда из Миннеаполиса отправила на тренировку «Эйнхерий» целую делегацию.

«Изначально «Вайкингс» собирались приехать в Исландию ради «хлопка викингов», который использует наша сборная по соккеру. Слышали о таком?»

«Ну вот, «Викинги» хотят как-то использовать его для поддержки своей команды в США. Они приехали в Исландию, чтобы узнать больше об истории и значении этого хлопка. Ну и заодно решили узнать, нет ли здесь футбольной команды. А команда-то как раз и есть. Так что они связались со мной и попросили прийти на тренировку.

Это была, наверное, самая посещаемая тренировка за всю историю исландского футбола. Пришли вообще все, кто когда-либо за нас играл.

Потрясающий опыт. «Викинги» поработали с ребятами, немного потренировали нас, дали много хороших советов. И, конечно, сказали, что мы круты.

Правда тренеров, как таковых, не было – приехали три игрока и несколько сотрудников клуба. Кайл Рудольф и пара ди-лайнменов, чьи имена я, честно сказать, сейчас не вспомню (Линвал Джозеф и Дэниэлл Хантер)».

 

Игроки «Миннесота Вайкингс» на тренировке «Эйнхерйар». Фото: https://www.facebook.com/Einherjarfootball/

 

Каждому футболисту – в Калифорнию

«Я поехал в Калифорнию учиться по обмену и целый год выступал за команду старшей школы «Аркада». Мы в том сезоне дошли до полуфинала. Матч был просто сумасшедший.

К перерыву мы проигрывали 28 очков, но во второй половине переломили ход игры. В концовке наша команда занесла тачдаун, который позволял сравнять счет. Но вместо обычной реализации мы решили провести двухочковую, чтобы выиграть матч в основное время и… в общем, у нас не получилось, и мы уступили с минимальным отрывом. Невероятно драматичный матч. Мы все разревелись в конце.

Но увлекся футболом я задолго до этого – здесь, в Исландии. Собственно, я поэтому и сделал все возможное, чтобы отправиться в Америку и поиграть по-настоящему.

А началось все с игры в «Мэдден». Потом я стал таскать в школу мяч, чтобы побросать с одноклассниками в свободное время. Потом вдруг выяснилось, что в Исландии есть группа парней постарше, которые играют во флаг-футбол.

Это было давно, еще в 2009-м. Позже, когда я вернулся из США, мы решили, что хотим развивать футбол в нашей стране. Заказали первую экипировку, стали активно привлекать игроков, давали много рекламы – расклеивали плакаты, покупали какое-то продвижение на «Фейсбуке» – в общем, пытались заинтересовать исландцев американским футболом. В 2012-м провели первый матч в формате «девять на девять». Ну и вот так, мало-помалу мы превратились в команду из сорока с лишним человек.

Параллельно я отыграл два сезона в Норвегии за «Осане Сихокс». Наш нынешний плейбук почти полностью состоит из того, чему я научился там у американского тренера Марка Рива – в основном, это широкое нападение и быстрая пасовая игра. В итоге, в марте 2016-го «Сихокс» стали нашим первым официальным соперником».

«Все страны в гости будут к нам»

«Пока мы играем только товарищеские матчи, но скоро, вероятно, постараемся присоединиться к датской или английской лиге. А может быть, попытаемся устроить какой-то международный турнир или нечто вроде того.

Вообще говоря, сначала мы пытались создать внутренний чемпионат, но в стране было всего две команды, и играть у нас получалось только девять на девять. Ну и потом, вторая команда была, как бы это сказать… мы просто разбились на две части, одна из которых стала «красными», а вторая – «синими».

«Красные» и «синие». Фото: https://www.facebook.com/Einherjarfootball/

Короче, мы быстро поняли, что будет намного интереснее – и для игроков, и для болельщиков, если мы будем встречаться с командами из других стран.

Так что я постоянно выхожу на связь с огромным количеством команд из разных стран, интересуюсь, не хотят ли они приехать в Исландию и сыграть с нами. Мы уже встречались с клубами из Норвегии и Германии. Теперь готовимся сыграть с командой из Великобритании.

Самое смешное, что ребята из Англии сами вышли на связь. Они прочитали о нас в статье и предложили сыграть. С тех пор мы занимаемся подготовкой и пока все идет отлично, встречаемся 16-го сентября.

Формально это команда из второго дивизиона, но на матч к ним присоединятся футболисты со всей страны. Так что просто не будет».

Афиша ближайшего матча «Рейкьявик Эйнхерйар» против британской команды «Дьюс Вэлли Эксайлс». Фото: https://www.facebook.com/Einherjarfootball/

Спонсоры, поклонницы и телеканалы

«Тренеров на бровке у нас нет – они все выходят на поле. На тренировки обычно ходит от 25 до 40 человек – зависит от того, когда ближайший матч. Сейчас до игры осталось совсем немного, так что и людей побольше.

На самом деле, нам очень повезло – мы практически всегда занимаемся на крытом стадионе. В Исландии это очень важно, потому что погода-то здесь паршивая. И вот, к примеру, местная команда по регби не может себе позволить арендовать крытый стадион, поэтому они не могут расти и развиваться, как мы. Так что стадион стал нашим серьезным преимуществом.

Мы можем себе это позволить благодаря нашим спонсорам. Они здорово помогают команде финансово. Игроки сейчас платят только небольшие взносы за организацию матчей – по сравнению с тем, что платят игроки в других странах Европы, чисто символические.

Они поддерживают нас, потому что считают, что это отличный вид спорта, который привлекает все больше внимания. Ну и, конечно, потому что один игроков хорошо знаком с директором компании.

Но интерес к футболу действительно растет. Нас часто показывают по телевидению. Первоначально это были небольшие новостные репортажи, но сейчас все наши игры показывают по телевидению в прямом эфире. На матчах работает несколько камер, комментаторы – все организовано очень профессионально. (Ближайший матч «Эйнхерий», 16.09 в 22.00 будет транслироваться в прямом эфире на сайте http://sporttv.is/)

На играх собирается около пятисот человек, а в январе у нас появилась совершенно потрясающая группа поддержки – «Валькирии».

 

Взгляд в будущее

«Других команд в Исландии, к сожалению, нет. Во многих городах есть люди, которым интересен футбол, но ни у кого пока не получилось привлечь к этому виду спорта достаточно внимания, чтобы полноценно его развивать. Все, кто действительно хочет играть, приезжают в Рейкьявик и присоединяются к нам. Страна-то маленькая.

Но уже сейчас в других частях страны есть пара детских команд. И мы здесь тоже активно работаем с детьми. Программа не слишком большая, но, учитывая размеры основной команды, довольно приличная. Постоянно занимается порядка 30 детей.

Мы хотим создать здесь, в Исландии, детскую лигу – ведь у детей нет денег, чтобы ездить на матчи в другие страны, как делают взрослые. Так что мы пытаемся развивать сразу несколько команд, чтобы провести полноценный турнир и организовать лигу, которая, надеюсь, со временем перерастет во взрослую».

Напоследок

«Да, конечно, я хотел бы вам кое-что сказать напоследок. Мы постоянно ищем возможности для матчей, поэтому, если у какой-то из российских команд есть желание приехать в Исландию – мы будем счастливы сыграть с ними. Мы поможем с проживанием, питанием, транспортом. Мы обещаем: если вы приедете – будет круто.

Ну и, помимо того, что здесь можно сыграть в настоящий футбол и отлично провести время, у нас просто потрясающая страна. Надеюсь, ты уже в этом убедился и подтвердишь мои слова?» (Убедился, подтверждаю).

«Валькирии», группа поддержки «Рейкьявик Эйнхерйар». Фото: https://www.facebook.com/Valkyrjuurr/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.