Весь сезон PFF будет следить за новичками в лиге и прикидывать ситуацию в погоне за звание новичка года. Кто возглавляет гонку сейчас?

1. Карим Хант, RB, «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 91,9

Статистика: Хант лидирует среди всех бегущих с рейтингом неуловимости (elusive rating) 173,0, что отражает умение раннинбека набирать ярды после блока.

Ни для кого не должно быть сюрпризом, что Хант лидирует в этом списке уже третью неделю подряд с начала сезона. Бегущий «Чифс» идет на первом месте на позиции с общей оценкой и оценкой за вынос (88,3). Хант также на первом месте с 4,21 ярда после контакта за попытку и его коэффициент ухода от захватов (2,4) тоже лучший (он уходит от захвата каждые 2,4 касания мяча).

2. Кендалл Беквит, LB, «Тампа-Бэй»

Оценка PFF: 88,7

Статистика: Беквит идет на восьмом месте среди всех лайнбекеров с процентом остановки выноса 12,2%.

Беквит дебютировал в этом списке на прошлой неделе, и очередная сильная игра против «Миннесоты» помогла ему подняться на второе место. Общая оценка Беквита является третьей среди лайнбекеров, в то время как его оценка по защите выноса (87,7) являтся второй. С учетом травм Квона Александра и Лавонте Дэвида сильный дебют Беквита особенно вооддушевляет.

3. Трэдавиус Уайт, CB, «Баффало»

Оценка PFF: 82,3

Статистика: квотербеки соперника имеют пасовый рейтинг 53,9, когда кидают в прикрытие Уайта, что является 16-м показателем из 107 квалифицировавшихся корнербеков.

В первые три недели сезона Уайт показал невероятную игру. Его оценка за игру в прикрытии (83,8) является девятой среди корнеров, а  оценка против выноса (74,7) — на 30-м месте, что делает его одним из четырех корнербеков, входящих в топ-10 по игре и в прикрытии, и в топ-30 по защите выноса. Уайт – один из 25-ти корнербеков, сделавших несколько тэклов против выноса в этом сезоне. Также он лидирует на позиции с индексом плеймекера 33,3% (перехваты и защищенные пасы, поделенные на пасы в его прикрытие).

4. Далвин Кук, RB, «Миннесота»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 82,3

Статистика: У Кука четыре забега на 15 и более ярдов – второй показатель в лиге среди бегущих

Кук на четвертом месте среди бегущих с общей оценкой 87,4 – выше только Карим Хант. Кук невероятен на выносе, но его игра в пас-протекшене и на приеме на так хороша. Если он хочет побороться с Хантом за первое место в этом списке, ему нужно будет улучшить эти компоненты игры.

5. Карл Лоусон, крайний защитник, «Цинциннати»

Оценка PFF: 84,2

Статистика: Лоусон идет на втором месте среди крайних защитников с рейтингом продуктивности пас-раша 19,9.

Лоусон был машиной в прошлом сезоне в «Оберне», когда дело касалось создания давления на квотербека. Его 62 давления были пятым показателем среди крайних защитников Power 5 и только у Дерека Барнетта было больше среди игроков SEC. В первых трех играх он показал, что этот аспект игры он перенес в НФЛ, оказав 17 давлений и заработав оценку за пас-раш 86,6 за первые три тура.

6. Дитрих Уайс, крайний защитник, «Нью-Ингленд»

Оценка PFF: 84,2

Статистика: Уайс идет на третьем месте среди крайних защитников с рейтингом продуктивности 18,3

Уайс на девятой строчке среди крайних защитников с оценкой за пас-раш 84,7, а его 13 давлений являются 14-м показателем на позиции. Дитрих – один из пяти игроков, имеющих 8 нокдаунов квотербека (сэков и ударов) в этом сезоне, таким образом, помещая себя в одну группу с ДеМаркусом Лоуренсом, Калаисом Кэмпбеллом, Мелвином Ингрэмом и Вон Миллером.

7. Джамал Адамс, S, «Джетс»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 84,5

Статистика: Адамс позволил набрать 0,49 ярда за розыгрыш в своем прикрытии в этом сезоне, самая низкая оценка среди новичков-сейфти, в чью сторону кинули хотя бы пять пасов.

Адамс – единственный сейфти, помимо Харрисона Смита, имеющий оценку выше 84,0 и за прикрытие (84,3), и за вынос (86,1). Он быстро продемонстрировал целостность своей игры, убедившей в свое время «Джетс» выбрать его под шестым общим номером. Адамс – один из восьми сейфти, защитивших несколько пасов в течение трех недель, а три его ран-стопа находятся на 16-й строчке.

8. Джош Джонс, S, «Грин-Бэй»

Оценка PFF: 84,8

Статистика: Джонс находится на третьем месте среди сейфти с процентом остановки выноса 10,0.

Джонс идет на 11-м месте среди сейфти по общей оценке, а его оценка за защиту выноса 83,6 является восьмой. Джонс – один из четырех игроков на позиции, входящих в топ-10 по защите выноса и имеющих оценку за игру в прикрытии 74. На его счету 9 тэклов в защите и ни одного промаха, при том что ни у одного сейфти без промахов нет более 5 тэклов.

9. Джордан Льюис, CB, «Даллас»

Оценка PFF: 83,8

Статистика: Льюис пропустил 0,82 ярда в прикрытии за розыгрыш в этом сезоне (4-е место среди новичков).

Льюис идет на 11-й строчке среди корнербеков по общей оценке и он один из четырех корнеров, имеющих оценку выше 80 и за игру в прикрытии, и за защиту против выноса, присоединившись к  Джейсону МакКорти, Тревору Уильямсу и Крису Харрису. После пропуска первого тура Льюис сыграл 65 розыгрышей на второй неделе, заработав среднюю оценку, после чего «взорвался» и получил оценку 87,2 за игру против «Аризоны» в прошедший понедельник. В той игре он пропустил 5 пасов на 33 ярда, защитил пас и сделал 4 тэкла.

10. Малик Хукер, S «Индианаполис»

Embed from Getty Images

Оценка PFF: 82,7

Статистика: Хукер идет на шестом месте среди всех сейфти, сыгравших 100 розыгрышей в прикрытии, пропустив лишь 0,19 ярда за розыгрыш в прикрытии.

Хукер полностью закрывал свою зону в «Огайо Стэйт» в прошлом году, что продолжил делать в качестве пика первого раунда в «Кольтс». Пятнадцатый выбор на прошедшем драфте идет на 10-м месте среди сейфти с оценкой 84,4 за игру в прикрытии, и у него больше перехватов в этом сезоне (2), чем пропущенных пасов (1).

Достойны упомимания:

Гаррет Боллс, OT «Денвер»

Маршон Латтимор, CB «Нью-Орлеан»

Леонард Фурнет, HB «Джексонвиль»

Расул Дуглас, СB «Филадельфия»

Таккарист Маккинли, крайний защитник «Атланта»

Ти Джей Уотт, крайний защитник «Питтсбург»

Крис Карсон, HB «Сиэтл»

Гареон Конли, CB, «Окленд»

Делвин Томлинсон, DL, «Джайентс»

Тарик Коен, HB, «Чикаго»

Ларри Огунджоби, DL, «Кливленд»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://www.profootballfocus.com/news/pro-race-for-rookie-of-the-year-week-3-3