Вот, наконец, это и состоялось – третий по величине город в России впервые увидел матч по американскому футболу.

Немного предыстории. Еще год назад в Новосибирске была только одна команда – «Железные Крылья», они же «Iron Wings». После некоторых разногласий часть состава «Крыльев» образовала новую команду «Вороны». Все это происходило в 2017 году, так что составы команд в их нынешнем виде стали известны совсем недавно. По сути, опыта у команд перед игрой не было вовсе. При этом экипированы были все на совесть, парни и не пожалели средств на форму, каркасы и шлема – энтузиазма у них хоть отбавляй. Без него футболу в России, как известно, не выжить.

Фото предоставлено Владимиром Ломакиным

Игра проходила на стадионе «Чкаловец», не так уж и далеко от центра, по меркам города. Команды заранее просили болельщиков принести зонты – и они пригодились. +8 градусов и холодный дождь – не самая удачная погода для открытия футбола Новосибирску. Да, для 90% болельщиков американский футбол стал открытием. А американский футбол в России – вообще всем. Публика просто смотрела игру и пыталась понять хоть что-то, по трибунам без ответы ходили вопросы: «А зачем на поле разметка?», «Что такое бэкфилд?». Хотя никто не называл происходящее «регби», а это, поверьте, уже огромный плюс для Сибири. Донести трибунам правила и основные моменты игры пытались комментаторы матча. Игроки томской команды «Золотые воины» решили помочь Новосибирску с организацией и предстали на матче не только как дикторы, но и как судьи.

К слову, о последних – судейство матча отличным, то есть очень строгим. Команды еще не совсем освоились в футболе, и нарушения были почти в каждом розыгрыше. Поэтому первая четверть растянулась больше чем на час. И это притом, что четверти как таковой и не было – вместо 15 минут команды договорились играть по 12.

Фото предоставлено Владимиром Ломакиным

«Железные Крылья» показали себя во всей красе – на первом же владении они занесли тачдаун, следом двухочковую реализацию, а потом онсайд-кик и опять тачдаун плюс двухочковую. В итоге, первая четверть закончилась со счетом 24:0, и исход матча был уже предрешен. В то время как у «Железных Крыльев» работало все – и вынос, и отличная пасовая игра, у «Воронов» не получалось вообще ничего. За весь матч ими были разыграны только пара пасовых комбинаций, и пара скрин-пасов. 3-й и 15? Кончено же вынос, в котором раннинбеки набирали в среднем ярдов пять, убегая к бровке. Питу Кэроллу стоило бы поучиться хладнокровности у этих ребят. Под конец и игроки, и болельщики начали уставать и замерзать, и по обоюдному согласию было решено сделать третью четверть последней, но зато продлить ее до «настоящих» 15 минут. Как результат – 38-2. «Вороны» все-таки заработали 2 очка, сделав сэйфти на последних секундах матча.

1 2 3 4 Итог
Железные Крылья 16 14 8 х 38
Вороны 0 0 2 х 2
Ход игры
Q1 ТД ЖК WR Ален Ннабуифе (#11) на выносе (+2 QB Александр Симаненко (#17))
Q1 ТД ЖК RB Глеб Синяков  (#21) на выносе (+2 RB Глеб Синяков (#21))
Q2 ТД ЖК LB Глеб Синяков  (#21) возврат фамбла (+2 Александр Симаненко (#17))
Q2 ТД ЖК WR Ален Ннабуифе (#11) на приеме от QB Александр Симаненко (#17) (х)
Q3 ТД ЖК RB Глеб Синяков  (#21) на выносе (+2 RB Глеб Синяков (#21))
Q3 СФТ ВОР

Фото предоставлено Владимиром Ломакиным

Что в итоге? Битва за Винтерфелл выиграна с неоспоримым преимуществом «Железных Крыльев». У «Воронов» же есть два пути – несмотря на препятствия вливать в свою команду крепких и высокорослых игроков, либо самим влиться в «Крылья» и образовать очень сильную команду, которая в обозримом будущем составит конкуренцию лучшим клубам страны. Но от первого варианта Новосибирск и американский футбол в целом получит намного больше.

Дальше по плану – игра новосибирцев с томской командой. И можете быть уверенными, несмотря на холод, вновь будет жарко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.