Игрок нападения

Карим Хант (22 года, раннинбек, «Канзас-Сити Чифс»)

Возьмите игру Madden-2018, сотрите с обложки Тома Брэди и поместите туда фото Карима Ханта. После стартовой игры сезона-2017 он имеет право быть там.

Новичок, набравший 246 ярдов от линии скримиджа, провёл один из самых выдающихся дебютов в истории НФЛ. И это против защиты действующих чемпионов, о которых и в этом сезоне продолжают говорить как о главных претендентах на победу в Супербоуле с идеальным регулярным сезоном 16-0.

 

Хант закончил игру с 17 попытками выноса на 148 ярдов и тачдауном и добавил сюда ещё пять приёмов на 98 ярдов и два тачдауна. Он побил рекорд по количеству ярдов от линии скримиджа для дебютанта НФЛ, заработав на 29 ярдов больше, чем Анкуан Болдин во время своего впечатляющего дебюта в 2003 году и повторив четвёртый результат для дебютанта по количеству выносных ярдов. Первые три достижения были установлены в 1979 и 1980 годах.

Карим Хант, выпускник «Толедо», за студенческую карьеру набрал рекордное количество ярдов на выносе (4945), а во время своего сезона второкурсника в 2014 году во всех без исключения матчах набирал более 100 ярдов, включая 265 ярдов в игре против «Боулинг Грин» и 271 ярд и пять тачдаунов против «Арканзас Стэйт» в игре ГоДэдди Боул.

Его единственный фамбл случился в первый сезон студенческой карьеры, но тогда же он и сам накрыл тот мяч. С тех пор, владея мячом 855 раз, он не знал потерь. На драфте-2017, переполненном классными раннинбеками, он, тем не менее, рассматривался как крепкий игрок второго уровня. Маккафри, Кук и Фурнет были элитными раннинбеками с потрясающими физическими качествами ещё со времён средней школы, а Хант имел всего два предложения от университетов первого эшелона: «Миннесоты» и «Питтсбурга». Есть игроки, которые бегают куда быстрее его. Например, он преоделел 40 ярдов за 4.62. Есть игроки сильнее и атлетичнее, чем Карим Хант. Но тех качеств, которые выделяют его на фоне остальных и которые вынудили Энди Рида и компанию обменяться вверх, чтобы выбрать Карима после Патрика Махоумса, выделяют его на фоне остальных. Это интуиция и неуловимость. Ресурс Pro Football Focus в прошлом сезоне оценил его как лучшего раннинбека студенческого футбола, отметив, что ему удалось пройти 98 тэклов.

Кажется, что в него встроен индикатор отрытых пространств, он прекрасно сбалансирован и, кажется, что чувствует мысли и намерения каждого игрока защиты. Его резкие смены направления делают любые усилия защиты бесполезными.

Если посмотреть на список игроков, которые набрали 100 и более ярдов в своей дебютной игре (Маршалл Фолк, Эрл Кэмпбелл, Маркус Аллен, Ладейнинан Томлинсон, Кадиллак Уильямс, Бен Тейт, Дэниел Томас), можно сказать, что мы присутствуем при рождении новой звезды футбола. Мы не знаем, это будет головокружительная карьера или просто яркая вспышка, сейчас мы просто фиксируем факт.

Игрок защиты

Ти Джей Уотт (22 года, внешний лайнбекер, «Питтсбург Стилерс»)

Ещё один яркий дебют, но уже по другую сторону мяча.

«Другой» Уотт стал первым игроком НФЛ за 30 лет, который в своём дебютном матче сделал перехват и два сэка, а также первым игроком «Стилерс», которому удалось такое достижение в одной игре, начиная с Ламарра Вудли в 2010 году.

После травмы Майлса Гаррета, вокруг которого всё лето шумели страсти, молодой Уотт оказался в центре внимания журналистов и зрителей. Кроме двух сэков и перехвата ему удалось сделать ещё шесть тэклов.

Не думайте ни о чём, просто порадуйтесь за молодого парня, перехватившего мяч и принесшего своей команде 17 ярдов. У него может быть немного таких возможностей на старте карьеры. «Стилерс» не выглядели остро и убедительно ни в защите, ни в нападении, но их усилий оказалось достаточно, чтобы обыграть «Браунс» на их поле 21-18. И в немалой степени они должны быть благодарны старательной работе младшего брата звезды «Тексанс». Его работа была приятным бонусом для всей семьи Уотт, так как старшему брату в этот вечер не было чем похвастать.

В общем, поклонники «Питтсбурга» могут радоваться, что в их команде появился такой умелый новичок. Хотя, когда «Стилерс» будут играть с «Кливлендом» на 17-й неделе, Майлс Гаррет уже может вернуться в строй, и тогда миллионы глаз вновь устремятся на выпускника «Висконсина».

Катастрофа недели

Энди Далтон (29 лет, квотербек, «Цинциннати Бенгалс»)

Разыгрывающий «Бенгалс» закончил домашнюю игру против «Балтимора» с 16 комплитами из 31 попытки, со 170 ярдами, четырьмя перехватами, пятью сэками, фамблом и рейтингом 28.4.

Впервые с 2006 года команда не может набрать в первой домашней игре сезона ни одного очка.

В поражении обычно нет одного виноватого, ответственность лежит на всех игроках и тренерах. Но Энди Далтон в игре против защиты «Рэйвенс» выглядел жалким запутавшимся первокурсником. Кроме перехватов и сэков, он дважды упустил открытого Коди Кора, который должен был поймать тачдаун, и трижды привёл свою команду в красную зону, но все три раза закончились просто ничем. Три-и-ноль.

Нападение «Бенгалс», которое столь чудесно и мощно выглядит на бумаге, столь же убого смотрелось на поле. Далтон так и не смог наладить взаимопонимание со своими ресиверами, которые, в свою очередь, так и не сумели преодолеть плотной опеки со стороны защиты «Рэйвенс».

В твиттере радуются, что следующим соперником их команды будет «Хьюстон», ибо «только «Тексанс» могут быть хуже нас», и говорят о том, что болельщики всю игру требовали возвращения Карсона Палмера.

Кстати, и Палмер против «Детройта» был не то, чтобы очень…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.