Квотербек «Лайонс» стал самым высокооплачиваемым игроков в истории НФЛ и служит живым доказательством того, что если вы будете тяжело трудиться, делать все от вас зависящее и выйдете на рынок труда в наиболее подходящий для этого момент, то вы тоже сможете добиться Американской мечты.

Стаффорд подписал контракт с «Детройтом», согласно которому его годовая зарплата будет превышать $27 млн., а гарантированная доля выплат составит ;92 млн. Таким образом, он станет самым высокооплачиваемым игроком в истории Национальной футбольной лиги. Этого момента ждали уже восемь лет, поскольку Стаффорд оказался в нужное время в нужном месте. Он пришел в лигу в 2009-м, когда зарплаты новичков были раздуты до предела и подписал соглашение на шесть лет и $72 млн. На тот момент это был самый крупный контракт новичка с самой большой гарантированной суммой ($41,7 млн.). Всего два года спустя руководство лиги серьезно пересмотрело схему зарплат, указанную в Коллективном соглашение, поэтому первый пик драфта Кэм Ньютон удостоился «скромного» контракта на четыре года и $22 млн.

Стаффорд еще со школы рассматривался в роли потенциального первого пика драфта. После продуктивной игры за университет Джорджии он им и стал. В НФЛ Стаффорд на данный момент имеет на счету 61,5% реализованных передач и пасовый рейтинг 86,8. Он не пропускает игр с 2010 года и регулярно заканчивает сезон в верхней половине таблицы разыгрывающих лиг по попыткам паса (дважды был лидером этой категории), но всего дважды за карьеру переступал барьер 30 тачдаунов за сезон. В среднем за 16 игр одной регулярки он реализует 387 из 629 пасов (61,5%) и набирал 4448 ярдов при 27 тачдаунах и 16 перехватах. Все цифры – выше среднего, но не поражающие воображение. Довольно скромные для самого богатого игрока НФЛ. В прошлом сезоне Стаффорд опять несколько раз вытащил свою команду в упорной концовке, да и вообще заслужил звание лучшего квотербека «Детройта» за последние 50 лет, но «заслуженным» его монструозный контракт сложно назвать.

НФЛ серьезно встряхнули уже не в первый раз за это межсезонье. Чуть ранее Дерек Карр подписался соглашение на пять лет и $125 млн. К тому же, скоро на рынок может выйти Кирк Казинс и стать первым потенциальным франчайз-квотербеком в статусе неограниченно свободного агента на пике своей карьеры. Казинса уже вовсю пророчат в «Сан-Франциско», где его ждет воссоединение с бывшим координатором нападения «Редскинс» Кайлом Шенахеном. Если такой переход действительно состоится и Кирк подпишется на рекордные деньги, то в НФЛ начнется настоящая золотая лихорадка. Аарон Роджерс, Мэтт Райан и Дрю Бриз могут стать свободными агентами в 2018 году. Теперь их агенты смогут тыкнуть пальцем в контракт Карра, Стаффорда или Казинса и требовать заключения соглашений на $200 млн. и более.

Контракт Стаффорда еще раз подтверждает тенденцию, когда квотербеки купаются в роскоши, а все остальные игроки сосут лапу. Квотербеки окончательно превратились в единственную позицию в лиге, у представителей которой есть хоть какой-то рычаг давления на руководства клубов в переговорах, поэтому заработные платы распасовщиков растут как на дрожжах, а достаток представителей всех остальных позиций расти не спешит.

Аарона Дональда можно назвать лучшим защитником в лиге, но сейчас он бойкотирует тренировки «Рэмс» из-за того, что не хочет получать меньше $9 млн. за следующие два сезона. Над Оделлом Бекхэмом все посмеялись, когда он заявил, что планирует стать самым высокооплачиваемым игроком лиги. Но ведь сейчас он получает всего $1,8 млн! Ему наверняка очень приятно проезжать мимо «Мэдисон Сквер Гардена» и вспоминать, что «Никс» выдали Тиму Хардуэю-младшему $17,7 млн. в год.

Владельцам команд НФЛ не слишком по душе рост зарплат квотербеков, но их недовольство не идет ни в какое сравнение с возмущениями игроков, которые смотрят на НБА и понимают, что что-то здесь не так. Сейчас владельцы и представители профсоюза игроков готовятся к переговорам по новому Коллективному соглашению в 2020 году. И правильно делают, что готовятся, поскольку обе стороны будут стоять на своем до последнего и делают локаут все более вероятным.

«Лайонс» поступили как Ланнистеры и вернули долг. Команды вообще редко думают про переговоры по поводу нового КБА в момент, когда истекает соглашение лидера твоего клуба. Стаффорд пришел в лигу в подходящий момент и в результате этого стал значительно богаче всех своих коллег. И коллеги по позиции, разумеется, скажут ему спасибо, но вот перспективы всей остальной лиги могут оказаться не столь радужными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer