Итак, пару дней назад был опубликован первый рейтинг команд NCAA этого сезона. Я, в целом, согласен с тем, как распределились в нём голоса и как расположились команды (и даже правильно пока предсказал четвёрку лучших в традиционном шаверма-трофи с редакцией F&G), но примечательным было другое. Как на подбор, лучшими в списке оказались самые ужасные команды, которые есть в футболе на сегодняшний день! Не по уровню игры в футбол, а по скандалам, отвратительному отношению к своим игрокам и болельщикам, неуважению к сопернику…Просто худшие из худших команд по своей репутации в футбольном сообществе! Оставив в стороне философские рассуждения о том, насколько неуважение к правилам и любым этическим нормам может помочь команде побеждать, сегодня я хотел бы просто рассказать о том, почему конкретно ни за одного из претендентов в этом сезоне университетского футбола ну вообще никак не хочется болеть. Итак, вот топ-5 рейтинга колледж-команд АР.

5. «Оклахома»

Неудивительно, что культура студентов этого университета, подаривших нам не так давно вот эту песню, находит своё отражение и среди игроков его футбольной команды.

Однако именно этот университет выделяется тем, насколько важные и перспективные для команды игроки оказываются замешаны в домашнем насилии (как, например, два самых высоких выбора команды на прошлом драфте Джо Миксон и Деди Вестбрук), или вовсе вооружённых грабежах, как стартовый корнербек прошлого сезона Пэриш Кобб.

Свой текущий сезон команда начнёт не только без них, но и без своего давнего главного тренера Боба Ступса, завершившего карьеру. Он тоже был известен своим участием и отзывчивостью к другим людям. Например, несколько лет назад, во время очередного обсуждения вопроса компенсации труда спортсменов, выступающих за его команду, он заявил: «Вы не первые, кому приходится голодать по воскресеньям без копейки в кармане» (сам коуч Ступс, когда говорил эти слова, получал при этом среднюю заработную плату 6 миллионов долларов в год).

Но не волнуйтесь! Несмотря на все потери, будущее футбольной программы университета Оклахомы в надёжных руках! Речь, прежде всего, о её главной звезде – квотербеке Бейкере Мейфилде, вошедшем в прошлом году в список финалистов на приз Хайсмана. Ведь он не почивает на лаврах и тщательно работает всё межсезонье, например, в нетрезвом виде пытаясь уйти от захватов полицейскими.

Не удивительно, что сам университет не стал применять к такому нужному для себя спортсмену никаких санкций после этого ареста, и тот отделался обязательством посещать университетские лекции на тему алкоголя…да, в Оклахоме есть и такие!

4. Пенн Стейт

Этот университет издавна славился отвратительными тренерами, и их нынешнее поколение свято чтит эти традиции и устои программы. Вот несколько наиболее нашумевших примеров их работы в последние пару сезонов:

  • Тренер по физподготове программы Тим Брим лично одобрил и следил за «алкогольной полосой препятствий» (испытанием, через которое должны были пройти новые студенты на одной из вечеринок по «посвящению»). Такая физкультура привела к смерти одного из студентов, Тима Пьяцци, прошлой зимой.
  • Нынешний главный тренер Джеймс Франклин открыто говорит, что при найме тренерского штаба, принимает во внимание внешний вид жён потенциальных кандидатов.
  • Бывший координатор защиты Боб Шуп на данный момент судится с университетом потому, что ушёл из программы из-за «невыносимых» рабочих условий…А его контракт гласил, что в этом случае, он должен будет вернуть университету выплаченную ему заработную плату.

Но ничто, конечно, не затмит славы величайшего (с точки зрения футбольных результатов) тренера в истории программы Джо Патерно. Напомню, что во время, наверное, самого большого скандала в колледж-футболе в последние несколько лет, выяснилось, что его бессменный координатор защиты Джерри Сандуски систематически занимался сексуальным насилием над детьми почти всю свою сознательную жизнь…а Патерно знал об этом и скрывал в течение 40 лет! Вскоре после того, как начались судебные разбирательства, этот тренер скончался от проблем с сердцем.

Но знаете, хуже всего отнюдь не сама эта история, а реакция на неё со стороны университета и болельщиков. Они все закрывают глаза на такое, казалось бы, чудовищное преступление и с огромным благоговением относятся к тренерам, которые привели команду к успеху на футбольном поле!

Университет до сих пор проводит мероприятия, связанные с разными памятными датами футбольной программы Патерно, публично пытаются отодвинуть скандал с Сандуски на второй план после его успехов как тренера, а сейчас ещё и начали активную кампанию по возвращению его статуи в кампус.

 

3. «Огайо Стейт»

Ещё один университет с традиционно высокой культурой своего студенчества. Вот, например, они издеваются над жертвами отравления воды в реке Флинт в 2014 году…от этого инцидента тогда погибли по меньшей мере 15 человек; но ничего страшного, если эта река протекает через штат, университет которого является твоим самым принципиальным соперником!

Надпись: «Девчонки в Мичигане более заразные, чем вода во Флинте».

Но справедливости ради стоит отметить, что именно футбольная команда может и не так сильно подвержена влиянию этой культуры – они считаются пионерами и главными идеологами идеи о том, что «Мы не в образование пришли сюда играть».

Год из года, все игроки команды, имеющие хоть какой-то шанс заиграть в профессионалах, бросают обучение и не просто уходят оттуда рано, но даже и не сомневаются в правильности своего выбора…Как тут не вспомнить Иезекиля «Никаких шансов, что я проведу здесь ещё год» Эллиота пару лет назад.

Хотя, конечно же, пока они являются студентами Огайо Стейт, то пользоваться этим статусом не стесняются…Как, например, Джей-Ти Барретт, который во время ареста предполагал, что его, как квотербека «Бакайс» закон не касается.

И если порой сложно представить, глядя на, вроде как, их хорошего тренера Урбана Майера, почему их футболисты так рвутся прочь оттуда, то, если взглянуть на тренерский штаб чуть поглубже, всё сразу встаёт на свои места. К примеру, координатором защиты в команде на данный момент работает Грег Скиано…

Да-да! Тот самый Грег Скиано, бывшый главный тренер Тампа Бей, который заставляет своих игроков блицевать против «победной формации» соперника, когда те всего лишь садятся на колено, скрыто снимал своих игроков на бровке, чтобы смотреть на их реакцию и поведение (мало ли там кто-то смеётся и настроен несерьёзно!), и уволил одного своего координатора спецкоманд за то, что он прошёл через зону чужого упражнения на тренировочном поле.

2. «Клемсон»

Между прочим, с точки зрения поведения студентов и их законопослушности, ребята из Клемсона довольно-таки хорошо выделяются среди команд, о которых мы говорили выше: немного марихуаны, пускай и перед матчем за чемпионство – это детская шалость, а вот такая окраска животного – это, конечно, издевательство, но всё-таки не криминальное.

Но над всеми ними величественной фигурой возвышается тренер Дабо Суини. Человек, уже несколько лет подряд полностью запрещающий своим игрокам пользоваться социальными сетями во время сезона, который пытается уволить журналистов за то, что они пытались расследовать обвинения его игроков в расизме, и который нанимает на должность директора по спортивной медицине человека, который не верит в медицину, как науку.

Но всё это ещё только цветочки. Будучи одним из самых главных и громких защитников системы бесправия студентов, он иногда доходит до использования таких громких слов, как борьба с «привилегированным положением» его спортсменов. Вы не ослышались – человек, имеющий на руках контракт на общую сумму 32 миллиона долларов, называет своих работников, не получающих ни копейки, находящимися в «привилегированном положении».

1. «Алабама»

Возможно, в этом, отчасти, и кроется успех двух лучших университетских программ, разыгрывавших между собой чемпионство последние два года: только строжайшая дисциплина и максимально влияющий на все аспекты жизни игроков тренер…который, в свою очередь, и становится настоящим олицетворением всего негатива, который внутри команды пытаются скрывать и приглушать. Конечно же, я говорю о человеке, вошедшем в список ХУДШИХ тренеров в истории НФЛ, но не становящимся от этого менее легендарным – Нике Сэйбане.

По-моему, нет другого современного тренера, который хуже относился бы к своим игрокам: переступая через конвульсирующего парня и не пытаясь ему даже помочь, ставя все возможные преграды по пути в НФЛ и пытаясь задавить авторитетом людей старше него самого…

Ладно, возможно, все эти поступки можно было бы как-то оправдать…ЕСЛИ БЫ он сам был образцом и примером поведения для них. Но нет! В том же случае с Плаксико Бюрессом, на который я сослался выше, Сэйбан потратил много усилий на то, чтобы отговорить принимающего от ухода из колледжа в НФЛ…Но сам в тот же самый сезон бросил свой «Мичиган Стейт» НАКАНУНЕ игры в Боуле, чтобы перейти на тренерскую работу в LSU!

Ещё хуже было повторение этой ситуации на профессиональном уровне. Посередине его второго сезона в «Долфинс», в прессу просочились слухи о том, что он ведёт переговоры с Университетом Алабамы. Каждую пресс-конференцию его спрашивали об этом, и из раза в раз он продолжал обещать всем, что ни в какую «Алабаму» он не едет; вплоть до того, что начинал уже злиться и раздражаться по этому поводу.

Стоит ли говорить, что когда по окончании сезона выяснилось, что он не только вёл переговоры, но уже и даже согласился перейти на работу в «Алабаму» посреди его сезона в «Майами», то его фраза «I’m not going to be the Alabama coach» стала одним из самых популярных мемов. Но сам он до сих пор оправдывает своё поведение, говоря о том, что не хотел отвлекать игроков «Долфинс» во время сезона такими разговорами…

Так вот, Ник, у меня есть лайфхак для тебя! Чтобы не отвлекать твоих игроков во время сезона? может быть, вместо того, чтобы врать им всем в лицо, можно было бы просто не вести переговоры о работе с командой, посреди сезона, в котором ты тренируешь какую-то другую?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.