Когда заходит разговор о лучших пас-рашерах НФЛ, то в голову приходят одни и те же имена. Сначала всплывают самые громкие – Вон Миллер, Джей Джей Уотт, Аарон Дональд, Калил Мак. Затем свою долю почестей получают ветераны Джулиус Пепперс и Кэмерон Уэйк или недооцененные товарищи вроде Майкла Беннетта или Карлоса Данлэпа. Кто-то может включить в этот список даже молодых представителей следующего поколения – Вика Бизли, Дэниэля Хантера или Джоуи Бозу. И очень редко в таком обсуждении хватит места ди-энду «Сэйнтс» Кэмерону Джордану. Многие футбольные фанаты за пределами Нового Орлеана наверняка могут спутать его с тайт-эндом «Долфинс» и «Браунс» Джорданом Кэмероном. Чего уж скрывать, мне тоже пришлось дважды проверить, в правильном ли порядке я поставил его имя и фамилию.

Ему не хватает лишь признания. Все остальное у (проверяю запись) Кэмерона (это имя) Джордана (это фамилия) есть уже сейчас – умение выбирать правильный угол движения, работа рук, постановка корпуса. Со своим взрывным первым шагом, мощным «свимом» и постоянным движением к цели он уже сегодня является одним из самых стабильных и одаренных пас-пашеров в лиге. И не только пас-рашеров – я рискну причислить этого игрока к списку самых разносторонних защитников во всей лиге.

Embed from Getty Images

Есть несколько причин недостатку известности Джордана. Во-первых, он представляет собой ложку меда в бочке дегтя ужасной защиты «Сэйнтс». Прошлый год оборона «Нью-Орлеана» закончила сезон на предпоследнем месте в рейтинге защит сайта Football Outsiders. В 2015 году они были последними, а в 2014-м – снова предпоследними. (Господи, защита у «Сэйнтс» последние три года просто безобразная). Во-вторых, пас-рашеров судят по количеству сэков. Сэки (и танцы после них) – это зрелищно. С ними приходят деньги и популярность. Их показывают в нарезках лучших моментов, а имя игрока звучит в трансляциях и оказывается на слуху. Но Джордан никогда не мог похвастаться крышесносящими цифрами в этом деле. В сезоне-2015 он сделал 10 сэков (15 результат в лиге), но в прошлом году сдал позиции и набрал всего 7.5 (31 место в лиге). С такими показателями он, разумеется, не может претендовать ни на участие в Пробоуле, ни на место в списке топ-100 игроков лиги.

Но это если смотреть только на отдельный сезон, поскольку данные за четыре года говорят именно о том, что Джордана ни в коем случае нельзя упускать из виду при разговоре о главных пас-рашерах лиги. С 2012 года он ловил квотербека в бэкфилде 45.5 раз, что является девятым лучшим показателем в лиге и позволяет Джордану опережать Пепперса, Беннетта, Данлэпа, Марио Уильямса, Клиффа Эйврила, Клэя Мэттьюса, Демаркуса Уэйра (недавно завершил карьеру), Тамбу Али, Джейсона Пьерра-Пола, Оливье Вернона, Мелвина Ингрэма, Дуайта Фрини, Роберта Мэтиса (тоже закончил) и многих других. Звездой Джордан не стал пока что именно потому, что на его счету нет ни одного выделяющегося и прорывного сезона.

Сэки – это, конечно, весело и они здорово помогают вашей команде, но линейные защиты живы не одними ими. Суммарное количество сэков в прошлом году в лиге достигло исторического минимума, поскольку команды избавляются от мяча все быстрее и играют все шире и более изощренно. Соотношение розыгрышей и сэков продолжает падать, поэтому этот показатель все больше теряет в значимости. Гораздо важнее то, как часто защитнику удается добраться до квотербека, помешать его броску или вынудить его принять преждевременное решение. В идеале, надо бы все-таки приземлить квотербека, с этим никто не спорит, но нужно учитывать все ситуации, когда защитнику удается создать давление на разыгрывающего соперников.

Embed from Getty Images

Если смотреть на работу защитника с этой точки зрения, то Джордана явно можно приписывать к самой элитному клубу пас-рашеров. Единой официальной статистики относительно количества «давлений» не существует, но несколько изданий самостоятельно занимаются подсчетом этого показателя. Согласно Football Outsiders Almanac, Джордан за прошлый год записал на свой счет 52 давления (второе место в НФЛ), 19 ударов квотербека (шестое) и 27 раз ему удалось сбить квотербека с ног (восьмое место). Pro Football Focus записал в актив Джордану 79 давлений (пятый в лиге). По любым источникам цифры подтверждают идею о том, что Джордан один из лучших в своем деле. И не только против паса – он разделил первое место по количеству захватов с потерей ярдов.

Его справедливо называть недооцененным, поскольку он обладает идеальными данными (193 см/130кг), а также навыками и скоростью, чтобы пробраться к пасующему с края линии или остановить вынос в свою сторону. Он даже периодически пробивается к квотербеку не через край, а через внутреннюю часть линии нападения. Он многофункционален и универсален, поэтому и не уходит с поля на третьих даунах – на его счету 963 снэпа в 2017 году (92% снэпов защиты «Нового Орлеана»).

Джордан умеет всего понемногу. В одном розыгрыше он может оббежать линейного нападения через его дальнее плечо, по широкой траектории. В следующем он нацелится на внутреннее плечо и прорвется в бэкфилд с сочетанием движений «клаб» и «свим». Удивительно, насколько легко ему удается порой оставить линейных нападения в дураках.

Он может сделать обманное движение и сделать вид, что он собирается пойти по широкой траектории, а после этого вцепиться в своего оппонента и напрямую задавить его прямо под ноги квотербеку.

Даже когда нападение делает все, чтобы мяч как можно быстрее уходил с руки пасующего, Джордан находит лазейку, чтобы изменить его траекторию своей вытянутой рукой.

Джордан очень силен против выноса. В нем сочетается сила, умение ждать и видение ситуации. Он всегда четко контролирует соперника напротив и никогда не спускает глаз с происходящего на спинами о-лайнеров, чтобы в нужный момент сделать захват бегущего с мячом.

Джордан – один из самых сильных защитников в лиге. В моментах с его участием зачастую можно увидеть, как он откидывает тэкла или тайт-энда в сторону и сажает того на задницу. Порой он кажется настолько мощным, что становится как-то даже не по себе.

Репутация Джордана все равно оказывается привязанной к общему уровню защиты «Сэйнтс». Руководство команды давно пытается починить оборону и минувшее межсезонье не стало исключением. «Сэйнтс» направили серьезные ресурсы на улучшение как дырявой пасовой защиты, так и не впечатляющей выносной. Они подписали парочку свободных агентов в лице Эй Джей Кляйна и Мэнтая Тео, потратили выборы в первом и втором раундах драфта на корнербека Маршона Лэттимора и сэйфти Маркуса Уильямса. Пики третьего раунда они потратили на лайнбекера Алекса Анзалоуна и пас-рашера Трея Хендриксона.

Если эти игроки оправдают надежды, то защита «Сэйнтс» сможет сделать шаг вперед в сезоне-2017. Тогда больше людей смогут по достоинству оценить игру 28-летнего Джордана и убедиться в том, что в защите «Сэйнтс» есть игрок, достойный звания звезды. А если «Нью-Орлеан» продолжит плачевно играть в защите… то я все равно буду включать их матчи и наслаждаться игрой Кэмерона Джордана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer