В конце прошлой недели на юге завершился представительный тренировочный лагерь. Участие в нем приняли более 120 игроков и тренеров и 17 команд России, Украины и Беларуси. В общей сложности, он вместил 14 часов тренировок для мужчин (5 занятий) и 5 часов тренировок для девушек (2 занятия).

На следующий год организаторы обещают привезти двух звезд из числа бывших игроков и тренеров НФЛ (имена пока держатся в секрете) и провести еще более масштабное мероприятие.

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Пока же First & Goal попросил участников оценить этот опыт.

Слово тренерам

Владислав Григорьев, тренер ресиверов и ди-беков:

— Было очень круто. Парни приехали за новыми знаниями. Если честно, то сначала было немного тяжело, но со всеми задачами мы справились.

У меня было самое большое количество атлетов среди всех позиций: 18 ресиверов. Парни получили необходимый для улучшения своих навыков опыт. Сперва, возможно, стеснялись, но потом подходили, задавали те или иные вопросы, и в конце лагеря все были благодарны.

Максим Лавренов, тренер квотербеков и раннинбеков:

— У меня впечатления сказочные, но справедливо спрашивать о впечатлениях не у тренеров, а у участников этого кэмпа. Всё, что там было организовано Георгием, Захаром и Димой, было сделано, в первую очередь, для футболистов с юга. Уверен, что организаторы будут совершенствоваться в своём деле и смогут успешно развивать футбол в этом регионе вместе со всеми командами.

Георгий Соседский, один из организаторов:

— Считаю, что нам удалось организовать лагерь даже лучше, чем в прошлом году. Масштаб был больше, больше тренеров, оборудования, часов практики. Мы попытались на эти дни объединить игроков со всех уголков нашей страны и не только, получить от них 100% отдачи и обучить новому. Уверен, все игроки вынесли из этого лагеря достаточно новых знаний и теперь смогут применять их на тренировках своих команд.

Очень приятно было работать с таким мощным тренерским составом. Благодарен каждому тренеру за работу, видел, как им было тяжело по 12 часов на солнце. Уверяю, что на следующий год лагерь будет еще круче! Мы уже наметили план и в следующий раз хотим привезти настоящую звезду НФЛ.

Талиб Уайс, главный тренер:

— Лагерь в Краснодаре был потрясающим. Я думал, что он удастся, но все оказалось даже лучше, чем ожидал. Отличный способ с пользой провести время в таком городе и с такой организацией, как «Бизоны».

Тренеры оказали большую помощь, без них кэмп не состоялся бы. Парни, которые приехали на занятия, усердно работали с первого дня и внимали всему, что говорили тренеры. Женская команда порадовала навыками обучаться всему новому. Они развиваются и прибавляют быстрее, чем многие женские коллективы.

Этот опыт один из самых успешных, с моей точки зрения. Хотелось бы сделать тренировочный лагерь ежегодным, так как футбол в России продолжает расти. Еще раз спасибо Краснодару, скоро увидимся!

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Слово игрокам

Владимир Дубровский, «Паганцы» (Минск, Беларусь):

— Команда подготовилась к кэмпу ответственно даже на уровне снаряжения и оборудования для тренировок. Для дрилов ди-лайна и лайнбекеров были задействованы слэды, билы и груши. Были целые комплексы упражнений, связанных с ними. Как лайнбекер, могу заметить, что развивались все направления моей позиции. Как пас-раш, так и работа персонально и в зонах. Всё, абсолютно всё было обсуждено и проработано до малейших деталей. Дмитрий Попков вместе с Талибом Уайсом заставляли всю защиту (не знаю как нападение, не видел) доводить определенные моменты розыгрыша до автоматизма. Вообще порадовало нахождения индивидуального подхода к каждому игроку. Именно это и должно быть пунктом в списке обязанностей хорошего тренера.

Не буду врать, было невыносимо жарко. Может, это жителю «почти северной страны» прочувствовалось чуть в большей степени, но никто точно не скажет, что это было лёгкой прогулкой. Был случай, когда приходилось забрасывать себе за каркас лёд, чтобы как-то освежиться.

Была очень дружная атмосфера как среди тренеров, так и среди игроков. Не было ссор, везде чувствовалась поддержка. Лично мне посчастливилось познакомиться с защитниками из пензенских «Фениксов» и из московских «Юнайтед». Отличные ребята. По приезду думал, что буду самым младшим игроком из всех (16 лет). Однако были ребята и моего возраста. Это правильно, ведь мы – будущее футбола в наших странах, а чтобы будущее было светлым, надо работать уже сейчас. Думаю, тренеры приложили максимум усилий, чтобы вселить в нас максимум знаний.

Да, думаю все уже знают про ужасный инцидент произошедший на кэмпе с бегущим «Чёрного Шторма». Честно, думал у многих после этого дрогнут коленки и пойдут неправильные мысли, однако ребята знали, на что шли. Не сбавляя темп, продолжили работу. В основном остались лишь хорошие воспоминания. Думаю поехать в следующем году.

Александр Клименко, «Титаны» (Севастополь):

— Впечатления от лагеря двоякие. Организаторам удалось привезти в Краснодар не просто одного известного тренера, а целую обойму. И тренерам, и организаторам большое спасибо за потраченные силы и время. Такой шанс для игроков предоставляется далеко не каждый день, особенно если идёт речь о региональных сборах.

Однако ложкой дёгтя было именно отношение игроков. Опоздания, жалобы на усталость и мелкие травмы, откровенная лень на тренировке, всё это не должно иметь места на такого рода мероприятиях. Если ты приехал тренироваться, то ты должен выкладываться на 100%. В целом, кто хотел, тот получил максимум от лагеря. Благо все условия для этого были созданы.

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Юрий Котов, «Стальные Крылья» (Комсомольск-на-Амуре):

— На таком мероприятии первый раз, было тяжело и очень интересно. Отличные тренеры, которые рассказывают подробно и понятно. Узнал много нового для себя. Спасибо организаторам, тренерскому составу, участникам лагеря.

Родион Нуралиев, «Камни» (Ставрополь):

— В целом, лагерь прошёл неплохо. Огромный плюс, что на каждой позиции был отдельный тренер, и ты не был предоставлен самому себе. Очень порадовала численность, помимо юга, было много ребят из разных уголков России. Лагерь проходил в дружественной атмосфере. Было очень интересно потренироваться и поиграть по одну сторону поля с ребятами, против которых обычно играешь, это весьма полезно. Тренеры все очень крутые, все по делу и на ерунду попросту не было времени.

Построен весь кэмп был по аналогии лагеря сборной России в прошлом году, что не может не радовать! Было пару недочетов, если можно их так назвать: не было ни одного теоретического занятия, а хотелось бы, ведь уровень игроков разный и было много новичков. Многие ребята не понимали, что от них требуют так как ни разу не сталкивались с этим.

Организован лагерь был хорошо, но вот элементарно водички не было, каждый тащил сам себе. А это все-таки юг! Ну, а в целом все остались довольны! Такие лагеря важны и нужны. В следующий раз хотелось бы видеть больше ребят из премьер-дивизиона.

Алексей Токмаков, «Фениксы» (Пенза):

— Кэмп отличный. Мы постарались направить к каждому тренеру по человеку, чтобы получить максимум опыта. Все парни довольны, помимо новой информации, они получили также советы по базовой технике и основам.

Очень понравилась атмосфера, которую задавали тренеры. Талиб Уайс реально крут! Умение объяснить вещи, которые не получаются, простым языком – это здорово. Было интересно посмотреть изнутри процесс построения комбинаций.

Хочу от всей нашей команды поблагодарить всех тренеров и организаторов за кэмп. Такие мероприятия очень помогают развитию американского футбола.

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Юрий Филатов, «Адмиралы» (Новороссийск):

— Событие такого масштаба сложно переоценить. Человек уровня, который мы наблюдаем на экране, лишь отчасти понимая все многообразие опыта и физической подготовки, приезжает в наши далекие южные края. Конечно, мы ещё на стадии слухов начали к нему готовиться и собирать людей.

В итоге от Новороссийска поехало 10 игроков взрослой команды «Адмиралы» и 10 игроков юниорской команды «Факел». Не могу назвать ни одного, кто бы остался недоволен хоть отчасти. Присутствовало также много знакомых мне лично и другим нашим игрокам парней из других команд нашего округа, так что атмосфера всего кэмпа крепко держалась на дружеских взаимоотношениях, что порадовало меня лично не меньше, чем присутствие звезды такой величины.

Талиб Уайс, в свою очередь, на протяжении всего кэмпа давал очень точные и грамотные замечания касаемо техники и видения игры в целом. Не могу не отметить очень грамотный подбор всего остального тренерского состава. Очень редко выпадает возможность тренироваться под руководством таких знаменитых людей. В этом полностью заслуга организаторов кэмпа – Георгия Соседского, Захара Комарова, Дмитрия Попкова, за что им огромная благодарность от всей команды и от меня лично. Такие события безоговорочно являются двигателями футбола в России. Ждём следующего года, надеюсь, этот кэмп станет традицией.

Борис Чугреев, «Юнайтед» (Москва):

— Когда я узнал о предстоящем лагере, то сразу пошел договариваться о переносе отпуска с начальством и женой, тем более, что от Краснодара до моря рукой подать. «Юнайтед» сейчас все на восстановлении после сезона, я же в силу личных причин (защита, экзамены) пропустил большую часть сезона и жаждал тренировок.

Первый день лагеря, пожалуй, был самый тяжелый. Несмотря на то, что всего одна тренировка и та вечером, на ней предстояло «вкатиться» в тренировочный процесс после перерыва. Да и к тому же тренеры устроили в конце занятий «Оклахома дрилл» против бегущих.

Второй день был ещё интереснее. Игроки уже начали осваиваться, лучше работать. Началось взаимодействие с другими позициями, в первой части — Оклахома с бегущими и линейными, вторая часть — скейли с принимающими, ди-беками и квотербеками, соответственно. Получали много рекомендаций от тренеров позиций, а также от Талиба Уайса лично. Завершение второго дня омрачила травма игрока «Черного Шторма». Все ему сопереживали, но таков наш спорт.

Третий день стартовал привычно с дриллов, а закончился полным экшена скримиджем. Здесь было всё: «бомбы», отличные выносы, сэки, фамблы, перехваты. Все как положено. Скримидж был крайне равный, и защита опередила буквально на пару условных очков.

Это мой первый подобный опыт. По словам тренеров, в таком режиме тренируется сборная. И то, что я смог это пройти — это прекрасно. Тренер лайнбекеров Дмитрий Попков замечательно провел все тренировки, все доступно объяснял и крайне успешно мотивировал. Также хочется отметить парней, с которыми имел честь работать, за отличную дисциплину и стремление работать на результат. Я не помню ни минуты, потерянной из-за чьей-то слабой дисциплины. Как итог: приобретены новые знания о своей позиции, получен игровой опыт, рекомендации тренеров, сформировался более четкий вектор предстоящего развития. Поеду ли ещё? Пожалуй, да.

Тренировочный лагерь Талиба Уайса в Краснодаре. Фото: Денис Гершман

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.