Если защита выигрывает титулы, то нападение выигрывает отдельные матчи, а также заставляет нас влюбиться в эту игру. Что может быть лучше классного выноса ярдов на 50? Или этот момент, когда ты, затаив дыхание, следишь за брошенной квотербеком «бомбой» на лучшего принимающего в своей команде?

В 2017 году лига начала считать цифры по всем дивизионам, что помогло получить цифровой фундамент для определения лучших игроков в нападении. Безусловно, это не лишило нас головной боли совсем, потому что выбирать было из кого, и многие достойные игроки не попали в шорт-лист.

Обладатель награды в сезоне-2015: тайт-энд «Грифонов» Андрей Иванов.

Обладатель награды в сезоне-2016: принимающий «Витязя» Денис Писарев.

Номинанты

Евгений Захаров

«Стальные Тигры», QB, 29 лет

Евгений Захаров (#99) в эпизоде матча «Стальные Тигры» – «Патриоты» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

На Урале конвертных квотербеков не держат, практически в каждой местной команде разыгрывающий не в меньшей степени бегущий, чем распасовщик. Бывший лайнбекер Евгений Захаров не просто dual-threat квотербек, он еще и захватить соперника может, если вдруг тот совершит перехват.

За сезон Захаров набрал пасом 829 ярдов и сделал 11 тачдаунов при 8 перехватах. Также на его счету 568 ярдов на выносе и 15 выносных тачдаунов. Временами квотербек брал всю игру на себя и тащил пермяков вперед, как, например, в полуфинале Кубка регионов против «Оружейников», когда во время героического драйва в двухминутном нападении Захаров привел свою команду к волевой победе.

Андрей Иванов

«Грифоны», RB, 34 года

Андрей Иванов (#83) и Алексей Зернов (#99) в эпизоде матча «Бунтари» – «Грифоны» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Ярославль, Россия. Фото: Андрей Перегудов

Ветеран Андрей Иванов уже выигрывал данную награду два года назад, правда тогда он действовал на позиции тайт-энда. Обстоятельства вынудили тренерский штаб «Грифонов» перевести плеймейкера на позицию бегущего, и там Иванов, мягко говоря, не затерялся.

Со своими 411 ярдами на выносе (7.2 за попытку) и 6 выносными тачдаунами Иванов стал самым эффективным бегущим премьер-дивизиона. Ему удавалось пробить брешь в обороне соперника в самых трудных матчах для петербургской команды. И один тачдаун на приеме – в память о прошлой позиции – он также оформил.

Сергей Корнев

«Оружейники», QB, 40 лет

Квотербек и играющий тренер «Оружейников» Сергей Корнев в товарищеском матче с «Грифонами», 15 апреля 2017 г. Петрозаводск, республика Карелия. Фото: Нина Скороходова (Sport-Karelia)

Проведя большую часть карьеры в донецких «Скифах», Сергей Корнев приехал тренировать «Карельских Оружейников» и довольно быстро понял, что лучше всего учить на собственном примере. Весь сезон Корнев провел как на родной позиции ди-бека, так и на внезапно ставшей основной позиции квотербека.

Колоссальный игровой опыт дал о себе знать: украинский разыгрывающий стал одним из самых точных и драйвовых квотербеков ЛАФ. На его счету 1,262 пасовых ярда с 14 тачдаунами при 7 перехватах, а также 317 ярдов и 10 тачдаунов на выносе.

Денис Пронкин

«Спартанцы», RB, 23 года

Денис Пронкин (#45) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Грифоны» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Один из главных весельчаков не только команды «Спартанцы», но и всей лиги Денис Пронкин относится к числу силовых раннеров, которых сложно остановить даже опытной линии защиты. Пусть за попытку он набирал не так много (5.2 ярда), но зато сколько важных коротких ярдов и первых попыток он принес своей команды.

Итоговая статистика за сезон внушительная: 401 ярд и 8 тачдаунов, по эффективности набора ярдов он лишь чуть-чуть уступил Андрею Иванову, превзойдя того в тачдаунах. И уж конечно никто не забудет пасового тачдауна от Пронкина в дебюте игры регулярного сезона против «Грифонов».

Олег Тарзалайнен

«Оружейники», RB, 21 год

Бегущий «Оружейников» Олег Тарзалайнен (#37) в матче против обнинских «Киборгов» 27 мая. Фото: Василий Родин

Новоявленный победитель в номинации «Прорыв года» набрал такие показатели, что не включить его в список претендентов на звание лучшего игрока нападения мы просто не могли. Любопытно, что в прошлом году в аналогичной ситуации побывал ресивер «Грифонов» Роман Клушин.

Еще раз напоминаем все добродетели Тарзалайнена в 2017 году: 823 ярда на выносе (7.8 за попытку), 9 выносных тачдаунов, 260 ярдов на приеме, 3 тачдауна на приеме, 203 ярда на возврате мяча и 3 двухочковых реализации на пасе. Впрочем, вряд ли наши индивидуальные награды могут сравниться с настоящим успехом – Олега взяли в состав сборной России.

Игорь Чернолуцкий

«Патриоты», QB, 27 лет

Игорь Чернолуцкий (#10) в эпизоде матча «Патриоты» – «Спартанцы» в 13-м туре ЛАФ. 22 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Самый стабильный квотербек за последние сезоны, раз за разом штурмующий финал турнира за спинами монструозной линии нападения. В прошлом году Чернолуцкий из-за дисквалификации пропустил старт сезона, а в нынешнем сумел прибавить в показателях, хотя динамика набора ярдов осталась примерно той же.

Итак, на счету Чернолуцкого на данный момент 1,009 ярдов на пасе с 15 тачдаунами при 5 перехватах. Непременно положительное и очень приличное соотношение тачдаунов к перехватам – обязательный атрибут каждого сезона Чернолуцкого (злые языки говорят, что это просто защита «Патриотов» портит статистику всем его коллегам, но мы верить не будем). На выносе квотербек «Патриотов» набрал 305 ярдов с 2 тачдаунами.

Сергей Якушев

«Витязь», WR, 23 года

Сергей Якушев на матче «Витязь» – «Бунтари» в 3-м туре ЛАФ. 13 мая 2017, Подольск, Московская область. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Сергей Якушев был заметен в составе «Витязя» даже когда главной звездой корпуса принимающих считался Денис Писарев. В этом году Писарев оказался в «Патриотах», а Якушев с легкостью взял на себя роль альфа-ресивера в команде и помог достойно реанимировать карьеру Валентина Харитонова.

У единственного принимающего в нашей номинации 554 ярда на приеме с 6 тачдаунами. Учитывая нынешнюю настроенность подольчан на пасовое нападение, ждем от Якушева минимум такой же результативности и в следующем году.

Победитель в номинации «Лучший игрок нападения» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.