В отечественном футболе сложно проводить аналог награды «Rookie of the year» из-за любительского статуса вида спорта. Игроки, которые реально проводят свой первый год в футболе, как правило, не появляются на поле. Выбирать из тех, для кого это просто первый год в новом турнире тоже не очень честно и интересно.

Поэтому эту награду мы решили назвать именно «Прорыв года». Это могут быть те игроки, о которых мы впервые всерьез услышали только в прошедшем сезоне или же те, кто совершил качественный скачок в своих показателях.

Обладатель награды в сезоне-2015: квотербек «Спартанцев» Иван Головешкин.

Обладатель награды в сезоне-2016: принимающий «Грифонов» Роман Клушин.

Номинанты

Рустем Амангелдинов

«Волки», RB, 22 года

Рустем Амангелдинов в эпизоде матча «Уральские Молнии» – «Волки» в 4-туре ЛАФ. 20 мая 2017 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Сергей Курзанов

Команда из Казахстана, благодаря которой сохранялся международный статус турнира, провела матчей меньше, чем всем хотелось бы. Тем не менее, даже за три игры мы успели рассмотреть несколько игроков, о которых раньше только слышали по Центрально-Азиатской лиге. Один из них – раннинбек-универсал Рустем Амангелдинов.

На выносе #21 «Волков» набрал 182 ярда (7.3 за попытку – на уровне Андрея Иванова из «Грифонов») и занес 5 тачдаунов плюс одну двухочковую реализацию. На приеме он добавил 95 ярдов (10.6 за попытку), но этим его статистическая выкладка не ограничивается. Как и многие команды из региональных дивизионов, ограниченные в составах, «Волки» вынуждены были использовать игроков как в нападении, так и в защите, отсюда у Амангелдинова 4 захвата и 1 перехват. Пасовой статистикой похвастаться он не может, но просто мы отметим, что 11 раз он пытался доставить мяч до адресата.

Илья Гречаный

«Витязь», RB, 23 года

Илья Гречаный (#22) и Руслан Гаджиев (#54) в эпизоде матча «Патриоты» – «Витязь» в 10-м туре ЛАФ. 1 июля 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Вот уж кого не пустили бы в данную номинацию, если бы она была про «новичков». Илью Гречаного мы видели на полях российского чемпионата и в прошлом году и в позапрошлом, но именно сезон-2017 стал для него прорывным. Ранее основным бегущим «Витязя» был Артем Зеленский, но в ноябре стало известно, что попавший в нашу символическую сборную сезона раннер вынужден будет пропустить как минимум сезон из-за накопившихся травм.

Увидев статистику Ильи, можно даже перепутать его с ресивером: у него только 30 ярдов на выносе (1.4 за попытку) и 516 на приеме. Но достаточно посмотреть несколько игр подольской команды, и тогда станет понятно, что прямой вынос у команды в премьер-дивизионе проходит редко, а вот регулярные скрины и чекдауны на подвижного Гречаного заходят чаще.

Виктор Никитин

«Носороги», CB, 19 лет

Эпизод матча «Драконы» – «Носороги» в 12-м туре ЛАФ. 16 июля 2017г., Москва, Россия. Фото: Ксения Алешина

Кардинально обновившимся «Носорогам» нужны были новые герои, новые плеймейкеры, и одного из них команда из Вологодской области нашла в лице Виктора Никитина, самого молодого игрока в номинации «Прорыв года». Хотя бы даже по параметру возраста корнербек «Носорогов» больше остальных тянул бы на «Rookie of the year», хотя и он далеко не в первый раз участвует в крупном российском соревновании.

С выступлениями #20 все просто – за 5 игр «Носорогов» в сезоне он сделал 7 перехватов, лучший показатель среди всех защитников чемпионата. И даже если делать скидку на уровень коллективов в дивизионе «Север», все равно нет такого, чтобы каждый корнербек там набивал себе сумасшедшую статистику. Также Виктор Никитин сделал 12 захватов и набрал 110 ярдов за 7 попыток возврата мяча.

Никита Сенников

«Драконы», RB, 24 года

Никита Сенников в матче «Драконы» – «Оружейники» во 2-м туре ЛАФ. 7 мая 2017, Москва. Фото: Ксения Алешина

Защитникам команд дивизиона «Север» по итогам сезона-2017 снятся кошмарные сны о 171-172-сантиметровых раннинбеках, выступающих под 37-ми номерами. Никита Сенников не первый игрок из бекфилда «Драконов», которого мы узнали за последние пару лет, но сейчас он выбился в лидеры благодаря своей эффективности.

Хотя само число в 557 набранных на выносе ярдов выглядит внушительно, по-настоящему стоит оценить два других показателя – 8.0 ярдов за попытку и 14 выносных тачдаунов, оба показателя рекордные для этого чемпионата.

Константин Стяжкин

МЧС, WR, 23 года

Константин Стяжкин в матче с «Драконами» в ЛАФ-2017. Фото: Ксения Алешина

Чем хороши индивидуальные награды, они позволяют найти реально позитивные моменты в отношении команд, которые выступают пока не очень удачно. У МЧС очень молодой и неопытный коллектив, но мы уже видели немало кандидатов на «Прорыв года» в будущем. Принимающий Константин Стяжкин – кандидат в данной номинации уже сегодня.

248 ярдов на приеме за 18 попыток (13.8 за попытку), 2 тачдауна и 1 пойманная двухочковая реализация. Бонусом 1 перехват, 3 захвата и 49 ярдов за две попытки возврата.

Олег Тарзалайнен

«Оружейники», RB, 21 год

ЛАФ-2017. Дивизион «Север». МЧС — «Оружейники». Вынос Олега Тарзалайнена. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Вот и второй 37-й номер, наделавший в сезоне много шума. Юркого Тарзалайнена «Оружейники» в нападении использовали нещадно – 105 попыток выноса это очень много, у ближайшего преследователя по этому показателю Дениса Пронкина из «Спартанцев» их 72. Свои рекордные 823 ярда Олег набрал не только благодаря числу попыток, по количеству ярдов за попытку (7.8) и выносным тачдаунам (9) он уступил лишь Сенникову.

В пользу Тарзалайнена также его универсальность. На приеме он набрал еще 260 ярдов (12.4 за прием) и 3 тачдауна, на возврате – 203 ярда за 11 попыток. И совсем уж Ладейнианом Томлинсоном в миниатюре его делает пасовая статистика – 4 из 6 точных передач, три реализованных таким образом двухочковых.

Валентин Харитонов

«Витязь», QB, 27 лет

Валентин Харитонов на матче «Витязь» – «Бунтари» в 3-м туре ЛАФ. 13 мая 2017, Подольск, Московская область. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Если бы у нас была номинация «Comeback player of the year», то в ней квотербек «Витязя» был бы однозначным фаворитом. В начале нулевых Харитонов дважды становился чемпионом России в юношеской категории, а позже выступал за «Черный Шторм» и «Патриотов». После большого перерыва он вернулся в американский футбол в этом году.

Разлад в отношениях координатора нападения «Витязя» Кирилла Фузика и квотербека Павла Левашева открыл Харитонову дорогу в стартовый состав. И опытный разыгрывающий этой возможностью пользовался по максимуму – 231 попытка паса и 53.2% точных передач стали лучшими показателями в ЛАФ-2017, как и набранные в итоге 1,324 ярда. Соотношение тачдаунов к перехватам 11-15 не самое оптимальное, но итоговый пасовый рейтинг 104.1 все равно ставит Харитонова в топ-10 квотербеков чемпионата и позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы нападения «Витязя».

Победитель в номинации «Прорыв года» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.