Пока в Ростове проходил Кубок регионов, а команды ЛАФ проводили последние матчи дивизиональных раундов, в Ижевске прошел фестиваль уличных движений «Голос улиц», в котором приняли участие представители различных спортивных формаций, в том числе американские футболисты и флаг-футболистки. За последние несколько лет спортивно-музыкальное и эстрадно-театральное мероприятие преодолело огромный путь. Первые фестивали были интересными и мотивирующими, а теперь стали по-настоящему значимыми. Каждый фестиваль выводит «Голос улиц» на новый уровень, демонстрируя разносторонность культур, которые представляют свою уникальную сплоченность.

Посетители фестиваля «Голос улиц». Фото: Максим Троицкий (Sportur.ru)

«Голос улиц» набирает новые обороты, его основатели желают выхода на общероссийский уровень. В этом году фестиваль уже трижды радовал своих участников и зрителей. Первый раз — празднично 9 мая в Завьялово (пригороде Ижевска). Второй – с  19 по 21 мая 2017 в лагере «Дзержинец». Третий – уже на День Города. В каждом из фестивалей участвовали футболисты, а в первом случае фестиваль предварил дебютный матч «Сталеваров» в Лиге американского футбола. Да, и на всех остальных фестивалях футболисты принимали самое весомое участие.

В этот раз фестиваль снова состоялся в лагере «Дзержинец», который является колыбелью отдыха и развлечения молодежи в Удмуртской республике. Именно ей предназначен главный посыл фестиваля: быть спортивным, креативным и сильным весело и интересно! Встречаются здесь школьники и студенты, и более взрослые участники.

Мероприятие объединило более 300 участников. Все они разбиты на фракции по интересам: киберспорт, бейсбол, театр, настольные игры, танцы, КВН, американский футбол и ОФП. Здесь —  американские футболисты в полной амуниции разыгрывают свои комбинации, там – танцоры отчеканивают точные и плавные движения хип-хопа. Раздаются удары битами по мячу, мониторы покрываются цветной рябью компьютерных игр. А там, где раздается громкий смех –  выступают квнщики или актеры молодежных театров.

Главное, что каждая фракция имеет возможность общения со специалистами, профессионалами своей деятельности. Для игроков в американский футбол и тех, кто им интересуется, был в качестве такого специалиста был приглашен Кирилл Стяжкин.

Тактическое занятие по американскому футбол под руководством Кирилла Стяжкина на фестивале «Голос улиц». Фото: Яна Рафикова (Sportur.ru)

Стяжкин человек в американском футболе известный, и главное – опытный. Быший игрок «Царей» и «Санкт-Петербурга-90», основатель «Невских Львов», сегодня работающий координатором защиты команды университета МЧС. Человек прошедший огромную спортивную школу, прекрасно понимающий, что происходит на поле, как изнутри, так и с бровки.

Кирилл Геннадьевич работает с молодежью и посещает тренировочные лагеря команд, заинтересованных в развитии футбольной мысли. Со «Сталеварами» ему уже удалось поработать – год назад он приезжал в тренировочный лагерь команды. На этот раз он снова занимается с ижевскими футболистами, приехав в столицу Удмуртии по приглашению организаторов фестиваля «Голос улиц».

Спустя несколько дней проведения фестиваля, совместная работа воплотилась в товарищеский турнир. В дождливую ижевскую субботу американо-футбольные участники фестиваля собрались на стадионе «Динамо», где спортсмены смогли отточить навыки, полученные во время совместных тренировок и тактических занятий:

«Кирилл Корепанов (капитан ижевских “Сталеваров” – прим. ред.) второй раз приглашает меня на фестиваль «Голос улиц». Здесь организован очень хороший сбор региона американских футболистов. В прошлый раз здесь были ребята из Уфы, приезжают ребята из Чайковского, девушки, который играют во флаг-футбол. И мы имеем возможность общаться, проводить теоретические занятия, практические занятия, тренировки. Я показываю техники и знания, которые я получил за время моей работы в американском футболе. Ребята уезжают с багажом знаний, который они могут освоить и применить в дальнейшем» – рассказывает Кирилл Стяжкин.

По ходу фестиваля у него получилось взять небольшое интервью:

Как выглядел сам процесс работы с игроками?
— Мы работали по тем вопросам,  которые интересовали ребят. Они задавали вопросы по определенным моментам игры (мужчины – по контактному футболу, девушки – по флаг-футболу). Например, девушки в начале лагеря составили список вопросов, которые мы с ними отработали. Некоторые вопросы мы разбирали очень развернуто. Начинали с самых основ, для того чтобы донести смысл, как можно более доходчиво, чтобы игроки гарантировано понимали ответы на свои вопросы. Закрепить результат нашей работы мы отправились на игру, после которой сделали разбор.

— Как вы относитесь к таким фестивалям, к возможности встречи людей, которые любят и понимают американский футбол?
Целиком положительно! Я человек американского футбола. Это здорово, что существуют такие коллективы, которые собирают вокруг себя специалистов, игроков, людей которые способны помочь в улучшении качества американского футбола. Приглашают коллег и соперников по региональным соревнованиям, вместе учатся одному и тому же. Здесь никто не занимается перетягиванием одеяла на себя, все работают вместе. Это положительно влияет на создание единого сообщества людей, которые любят эту игру и посвящают ей всё свободное время.

Американский футбол на фестивале «Голос улиц». Фото: Яна Рафикова (Sportur.ru)

— Как бы вы оценили прогресс команд? Есть ли разница по сравнению с тем, что вы видели год назад, когда приезжали в Ижевск в первый раз?
— Уровень команды «Сталевары», безусловно, вырос. Они сделали большой шаг вперед. Начали играть 11 на 11, заявились в ЛАФ, после нескольких лет проведенных в «Каме».  Несмотря на то, что в этом сезоне у них нет побед, я считаю, что не стоит опускать руки. Команда хорошая, атлетичная.

Результаты некоторых последних игр, как и частая практика американского футбола России, показывает, что команды часто пользуются услугами играющих тренеров. Насколько важна работа тренера, специалиста, освобожденного от игровой нагрузки?
— Если под последними играми вы имеете в виду выступление Корнева, то это скорее исключение – положительное исключение. Переехав из Донецка, он нашел работу в рядах «Оружейников», обладая ещё очень хорошей физической формой. Будучи хорошим игроком, отлично разбираясь в футболе, он смог сделать то, что всех нас очень удивило и обрадовало. Но надо понимать, что если человек играет, в этот момент он не может одновременно руководить и видеть изменения команды соперника. Как и не может оценить — в каком состоянии находится его команда. Играющий тренер – это реальность, но реальность неправильная. Тем более, если он единственный. Надо понимать, что все тренеры вырастают из футболистов. К примеру, тренерский штаб «Грифонов», выигравших чемпионство в 2015 году, полностью состоял из бывших игроков. Просто в какой-то момент ты понимаешь, что тебе следует больше сосредоточиться на тренерской деятельности. Стать тренером можно только, наступив на собственное эго игрока.

Американский футбол на фестивале «Голос улиц». Фото: Яна Рафикова (Sportur.ru)

— Какое резюме поездки в Ижевск? Какие впечатления о работе на фестивале?
— Взрослые люди приходят на несколько дней – учиться, задавать вопросы, получать и перенимать опыт по своему любимому виду спорта. Это положительный фактор. Ребята развиваются, становятся лучше. Чем больше они изучают американский футбол и флаг-футбол, тем больше вероятность того, что всё это разовьётся в популярный вид спорта, а не останется на уровне хобби для избранных спортсменов.

Мы беседовали в коротких паузах между встречами на стадионе «Динамо».  На поле проходят товарищеские встречи. Сначала встречаются две женские флаг-футбольные команды – «Сталевары» из Ижевска и пермские «Стальные Тигрицы». Потом девушки объединились и встретились по правилам американского футбола с мужской командой ижевских «Сталеваров».

Всё это действо, конечно, проходило в довольно веселом и затейливом формате. Хотя, стоит отметить женский матч, где ижевчанки сначала уступали в три владения, но потом смогли отыграться и свести матч к ничьей. Как итог – 27:27!

После договариваемся с Кириллом Геннадьевичем еще раз пообщаться уже на тему ЛАФ и развития американского футбола в России.

— Пермские “Стальные Тигры” не зря считались фаворитами Кубка Регионов, в итоге показали отличную игру, заслуженно одержав победу. Остальные команды серьезно подтянулись к фавориту. Все были полны решимости, задора, мотивированы на победу и игру до конца.

— Не показалось, что в финальном матче не хватило интриги?
— В двухдневных турнирах на первый план выходит физическая подготовка. Она оказалась лучше у пермяков. Второй день на фоне микротравм и усталости – очень сложен. Поэтому я прекрасно понимаю «Драконов», которые не смогли показать в финале нужного результата. Но это ничуть не принижает заслуг «Тигров», которые, как известно, отводят функциональной подготовке важнейшую роль.

— Есть ли у «Стальных Тигров» шансы в предстоящей игре с «Патриотами»?
— Шансов с точки зрения тактики, может быть, и нет. Но они могут оказаться гораздо умнее, чем нам кажется. Оставить какие-то тактические задумки, какие-то интересные ходы на матч с «Патриотами», не показывая всего в матчах Кубка Регионов. А главное, они способны упереться, создать «Патриотам» сложности, заставить их выйти из зоны комфорта. Хотя с возвращением Максимова игра москвичей стала лучше, что показала встреча с «Грифонами» – грамотный план на игру позволяет бить слабые места соперника, и нивелировать свои слабые места.

Кирилл Стяжкин на фестивале «Голос улиц». Фото: Яна Рафикова (Sportur.ru)

— «Стальные Тигры» второй год подряд показывают отличные результаты. В чем проблемы развития других команд? К примеру, что мешает развитию «Сталеваров»?
— Проблемы идентичны, что в Ижевске, что в других городах. Здесь ряд причин. Это и любительский статус, который позволяет игрокам тратить свои ресурсы на американский футбол по остаточному принципу. У всех есть работа, или учеба, семейные дела. Это и текучка в командах, которая составляет порой 20-30 процентов, а то и больше. Травмы. Кроме того, ситуация с обеспечением процесса целиком ложится на плечи членов команды, которые сдают на нужды команды свои деньги, и занимаются американским футболом на энтузиазме. Те команды, что миновали эту фазу, получают какую-то поддержку в виде сторонних ресурсов, сразу же выходят на другой уровень. Если раньше москвичи были сильнее остальных, потому что начали развивать американский футбол раньше, то теперь к ним подтягиваются. «Молнии», «Танки», «Тигры» и другие команды постоянно прогрессируют. Теперь в регионах есть ребята, которые занимаются американским футболом 5-6 лет. Уровень постоянно растет.

К сожалению, у нас есть проблемы в организационно – административной части. Не всегда те вопросы, которые задаются руководству ФАФР, получают ответы. Напомню, что мы общественная организация и должны быть максимально открыты. На каждый вопрос должен быть максимально понятный и обстоятельный ответ ответственного чиновника.

— Как оцените игру петербуржских команд в этом сезоне?
— Сложно говорить, когда не знаешь какие цели, ставили команды на сезон. По «Легиону» — кажется, что они выиграли то, что должны были выиграть, и уступили, там, где должны были уступить. В прошлом году они не играли в «Премьере». Исходя из этого, результат команды закономерен. У них много игроков, которые входят в сборную, много талантов. И они должны прогрессировать.

У «Грифонов» традиционно показывают хороший футбол ветераны. Их немного подкосило то, что они не имели того количества раннинбеков, к которому привыкли. Переход Иванова на позицию основного раннинбека мне не совсем понятен. Там есть Мансуров, на всякий случай, игрок сборной. А Иванов был одним из лучших тайт-эндов на приеме во флэт зонах, постоянно угрожал своими реверсами. Кажется, переформатирование Иванова в новое амплуа себя не оправдало, не принесло желаемого результата. Не на пользу команде пошла и чехарда с квотербеками. Возвращение Багаутдинова, и попытка определить, кто является первым квотербеком команды по ходу сезона — не может сказываться позитивно. Надеюсь, что ребята разберутся, что было не так. У них хороший, слаженный коллектив, со своими правилами.

— Кто главный фаворит финальной части сезона ЛАФ?
— Несомненно «Спартанцы»! Всё, что мы наблюдали от этой команды раньше – стало только лучше. За два года проделана огромная работа, которая приносит свои плоды. Очень хорошее качество работы, всех причастных к команде, что и отражается на результатах.

— Каковы ваши дальнейшие планы? Чем планируете заниматься?
— Сейчас я являюсь координатором защиты команды «МЧС». В межсезонье планируем перестраивать команду, делать коллектив, который был бы боеспособен в дивизионе «Север». Я работаю под руководством Василия Добрякова, директором команды является Александр Шанин. Все футбольные люди и настоящие профессионалы, так что мы знаем, что и как делать. К сожалению, в этом году не получилось то, на что мы надеялись. Но мы уверены, что способны создать команду, которая составит конкуренцию всем коллективам нашего Северо-Западного региона.

Кроме этого я занимаюсь консультированием команд в России. Я выезжаю в лагеря, подобные ижевскому, занимаюсь консультациями удаленно. Если кому-то интересно общение со мной, пожалуйста, обращайтесь. Всегда рад помочь молодым коллективам, которые хотят перенять опыт, научиться быстро, правильно и качественно играть в американский футбол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.