— Когда я пришла в футбол, тренировки были без каркасов. Народу было мало, но мне всё равно понравилось — бегать и ловить мяч мне показалось очень интересно. До футбола занималась профессионально фигурным катанием, где и познакомилась с Дашей Брюховецкой. Потом долго играла в волейбол, но футбол в какой-то момент занял все мое свободное время — пришлось выбирать, и с волейболом я завязала. Сейчас иногда собираемся с друзьями поиграть, но это для души, никаких турниров.

Думаю, от предыдущих видов спорта подучила неплохую скорость, прыжок, может быть ещё в ловле помогло. Начинала я в линии защиты ди-эндом, потом перешла на позицию лайнбекера. В нападении же позиции варьируются до сих пор: тайт-энд, ресивер, раннинбек, фулбек. В спецкомандах играла с самого начала и до сих пор: обожаю возвращать!

Я и сейчас переживаю перед каждой игрой, а когда всё только начиналось, было в тысячу раз страшнее. Очень хорошо мне запомнился матч с «Северным сиянием» в прошлом году — мы выиграли его в овертайме, было очень сложно. А потом — с «Демонами». Мы проигрывали, но сумели переломить игру, вырвались вперёд на последних минутах. Когда Ксюха Деревянская, как Усейн Болт, пронеслась через все поле — это был невероятный тачдаун!

Перед игрой как-то специально я не настраиваюсь — бывает, в раздевалке просто кто-нибудь включает музыку, и мы все вместе собираемся. Но вот уже на поле, перед первым розыгрышем, мы с Дашей Брюховецкой поём нашу песню — и мы делаем уже не первый год на каждой игре.

Бросить футбол? Когда настроение ужасное, бывают такие мыслишки: кажется, что ничего не получается, ничего не хочется… Но вот девчонки родные — разве я могу их бросить? Меня всегда вдохновляют именно они, а не звезды НФЛ. Они отважные, терпеливые. Знаю, как все отдаются делу, чего мы все вместе хотели и хотим достичь.

Илья Кравцов, главный тренер:

Лина — одна из лучших футболисток в нашей стране по работе с мячом в открытом поле. Обладая и скоростью для ухода от захвата, и мощью, чтобы пробить его на силу, она на инстинктивном уровне чувствует, какой именно подход выбрать в каждой ситуации.

Феноменальный игрок по набору ярдов после ловли. Она создаёт угрозу тачдауна в любом розыгрыше, когда ей достаётся мяч — пускай даже на самом коротком пасе.

Виринея Яцына,  лайнбекер:

Вот уже пять лет мы плечом к плечу тренируемся и играем. За это время много  чего произошло: обидные поражения, травмы и боли, победы… Я знаю, что всегда могу положиться на Лину, что она всегда поможет и поддержит — и у нас с ней это взаимно. Футбол — это некая химия, она проявляется во всем. Как у близнецов: если один получил травму, то больно ещё и тебе — у нас с ней уже много было таких моментиков.

Лина никогда не сядет на бровку во время игры просто так, потому что устала. Если она уходит с поля, значит, это что-то очень серьезное. Я уверена в ней на сто процентов, и как в человеке, и как в игроке.

А еще я люблю делать блоки на возврате, когда за моей спиной Даша Брюховецкая и Лина.

Дарья Брюховецкая, раннинбек:

У нас практически про каждую девушку, играющую в футбол, можно сказать, что она универсальна, что готова закрыть любую позицию, что она прирожденный атлет и всё такое. Но отличительной чертой очень и очень немногих является то, что они придают уверенность одним своим присутствием с тобой на поле… Не так страшно накосячить — ты знаешь, что тебя подстрахуют. Так вот, Линчик — она именно такой игрок!

А ещё она мастер стёба,  генератор идей типа «накрасить главному тренеру ногти черным лаком, пока он спит», лютый ненавистник черных носков и соккеристов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.