Главный шаг на драфте-2017

Перед дебютным драфтом Джон Линч наверняка вспоминал знаменитую молитву о спокойствии Рейнхольда Нибура: «Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить…

Слова «Not For Long» относятся не только к футболистам, но и к тренерам, и, в особенности, генеральным менеджерам франшиз. Иногда, чтобы отсрочить неизбежное увольнение, им просто необходимо принимать отчаянные решения. Уотсон, Махоумс и Трубицки имеют все шансы вырасти в великих игроков, но ни один из них не является талантом уровня Мэннинга и Лака, а значит, впереди долгий и рискованный путь, в конце которого вместо трофея Ломбарди может быть презрительная статья на «Bleacher Report», насмешки фанатов и очередное покаянное письмо на «The Players’ Tribune». «Найнерс» не выбрали квотербека в первом раунде, и похоже, что поступили правильно.

…дай мужество изменить то, что могу…

Да, «Сорок Девятые» опять потратили пики первого раунда на укрепление защиты, и снова – на ди-энда. Пока Соломон Томас упорно работает с Демаркусом Уэйром и конкурирует с Армстедом за позицию стартового LEO-лайнбекера, в тени находится второй выбор первого раунда – инсайд-лайнбекер Рубен Фостер. В прошлом сезоне эта линия защиты «Фриско» играла примерно так же, как играли бы в НФЛ второгодки каких-нибудь «Корнхаскис»: легендарный Боумэн пропустил весь сезон, Майкл Уилхойт воображал себя звездным ветераном и регулярно лажал, Ахмад Брукс продолжал деградировать, а Ник Беллор путал игроков соперника друг с другом. Ставка на игрока, который на комбайне вместо бега на сорок ярдов бегал от медперсонала, безусловно, не меньший риск, чем трейд-ап за второй общий пик ради одного классного сезона Митча Трубицки. Однако на хайлайтах «Алабамы» за спиной Фостера можно разглядеть тень великого Патрика Уиллиса, и ради этого знамения стоит пойти ва-банк.

…и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Фанаты «Найнерс» после эпичных промахов Баалке наконец-то смогли вспомнить, что такое грамотная работы генерального менеджера на драфте. Предсказать карьеру игрока в НФЛ на данном этапе практически невозможно, поэтому правильность решений Линча покажет только время. Хотя уже сейчас можно сказать, что каждый выбор франшизы на драфте-2017 абсолютно логичен. Большое достижение для команды, не так давно задрафтовавшей Тэнка Кэррадайна и Эй Джей Дженкинса.

Главный шаг на рынке свободных агентов

«Фотинайнерс» находятся в состоянии бесконечной перестройки со времен увольнения Джима Харбо, поэтому который год подряд команда с упорством Арьи Старк старается закрепиться в обществе безликих. Нападение команды в сезоне-2016 показало один из худших результатов со времен основания, а защита хаотичными перемещениями больше напоминала массовку из «Шоу Бенни Хилла», чем профессиональных футболистов, поэтому кардинальные перемены в составе команды были неизбежны.

Расставание межсезонья – прощание с Каперником. При всем уважении к Стэйли, Боумэну, Бруксу и другим заслуженным ветеранам, именно Кэп оставался последним символом той легендарной команды Харбо, которой не хватило нескольких ярдов для победы в Супербоуле-XLVII. С тех времен случилось многое: Каперник сначала перестал показывать стабильную игру, затем влип в спонсорский скандал, был последовательно унижен «Кардиналс», «Стилерс» и «Пэкерс» и умудрился проиграть конкуренцию Блейну Гэбберту. После долгих и безуспешных переговоров с «Бронкос» Колин еще на сезон задержался в районе Залива, но запомнился не выступлениями на поле, а перфомансами на бровке и в Инстаграме. Каперник так и не стал конвертным квотербеком, способным заиграть в классической системе нападения, а его правозащитная деятельность и бескомпромиссная позиция лишает игрока любых шансов на продолжение профессиональной карьеры в НФЛ.

Подписание межсезонья – Брайан Хойер. Привлечение свободных агентов удавалось Линчу несколько хуже, чем действия на драфте. Гарсон и Юзчик достойные игроки, которые получили неприличные контракты, Малкольма Смита и Маркиза Гудвина трудно отнести к числу футболистов, чье появление усилит скромный ростер команды, а Элвис Дамервилл пришел к нам уже на закате своей яркой карьеры. Так как трио Каперник – Гэбберт – Пондер покинуло команду в полном составе, именно ставка на Хойера в качестве стартового квотербека команды кажется наиболее разумным решением руководства. Хойер, разумеется, не франчайз, а классический «путешественник», но он отлично знает сложную систему нападения Кайла Шэнахена, показывает в последние два сезона стабильную игру в непростых условиях, а также может помочь юным квотербекам приспособиться к выступлениям в лиге: опыт работы с Билличеком, O’Брайеном и Фоксом позволит Брайану почувствовать себя лидером и вести за собой как новичков, так и персонал нападения.

Продление межсезонья – Джереми Керли. Для большинства фанатов «Найнерс» бывший ресивер «Джетс» на момент перехода в нашу команду был загадочным ноунеймом. Однако именно Керли стал лучом света в царстве пасовой абстракции Чипа Келли. Как оказалось, лучший ресивер «Фотинайнерс» сезона-2016 замечательно играет в слоте, редко ошибается и отлично ладит с партнерами и фанатами. Трехлетний контракт стоимостью в $8,4 миллиона, $3,5 миллиона из которых гарантированы – достойное вознаграждение за отличный сезон.

Повод для оптимизма

Фанаты «Сан-Франциско» настрадались с поздним Баалке, Томсулой и Келли. Адекватная кадровая политика нового генерального менеджера и перспективный главный тренер уже дают надежду на то, что неразбериха вокруг команды осталась в прошлом. Причем, в отличие от некоторых других команд, «Найнерс» могут себе позволить не проводить сезон в стиле «Севенти Сиксерс» ради Сэма Дарнольда. Возможно, Кайл Шэнахен повторит трюк с загадочным появлением Кирка Казинса и наш новый франчайз-квотербек уже тренируется в джерси с цифрой 3 на спине. Си Джей Бетард – один из немногих квотербеков с прошедшего драфта, который готов к игре в нападении НФЛ прямо сейчас. Его статистика несопоставима с Уотсоном и Махоумсом, у него было много повреждений, и даже родной университет Айовы на прощание написал, что при правильном развитии Бетард сможет вырасти в достойного бэкапа. Тем не менее, хладнокровность и стойкость Си Джея, футбольные гены (дедушка – легендарный менеджер Бобби Бетард) и сильный бросок – достойные аргументы в пользу теории, согласно которой наш франчайз уже в команде, и совсем скоро, об этом узнает вся лига.

Кроме того, в нашей защите доминирует один из лучших новичков прошлого сезона – Дефорест Бакнер. Он олицетворяет ту армию молодых и перспективных игроков команды, которая под руководством не менее молодых генерального менеджера и главного тренера и является главным активом команды. Джо Уильямс, Трент Браун, Рашард Робинсон и Илай Хэрольд вырастут в сильных игроков, достойных Пробоула, а может быть – и Олл-Про.

Повод для пессимизма

«Фотинайнерс» все еще живут в эпоху перемен, и когда она закончится, пока неясно. У команды нет лидера и франчайз-квотербека, координатор защиты – дебютант, который еще 10 лет назад работал в офисе, а единственный сильный специалист в тренерском штабе команды до прихода Шэнахена – тренер раннинбеков Том Ратман – с почестями был уволен. Команду ожидает очередной бессмысленный сезон. Несмотря на перемены в составе, у «Найнерс» по-прежнему не хватает квалифицированных исполнителей, способных прямо сейчас показывать сильную и стабильную игру. Боумэн после очередной тяжелой травмы едва ли сможет вернуться на свой уровень, Стэйли готовится уступить позицию правому тэклу Брауну, Аарон Линч балансирует на грани отчисления из состава, а Арик Армстед, несмотря на упорную работу, по-прежнему не может оправдать возложенных на него ожиданий. Впереди еще несколько сезонов кропотливой работы, прежде чем «Сан-Франциско» сможет претендовать на попадание в плей-офф. Все, что остается болельщикам – верить.

Потому что мы – Faithful.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.