Перед вами материал, написанный автором ESPN Дэном Грациано в августе 2017 года. В нём он попытался предсказать, что будет происходить в НФЛ не только в ближайшей регулярке, но и вообще в последующие три года, то есть вплоть до 2020 года. Грациано не просто порол отсебятину, а сделал анонимный опрос среди футболистов, тренеров и функционеров НФЛ, чтобы определить, кто какие тренды поддерживает.

Мы опубликовали материал на First & Goal на момент его выхода, а сейчас случайно наткнулись и решили заново оценить, насколько наивными были те или иные представления о будущем.

1. Прогноз перед сезоном–2017: Том Брэди проведет в стартовом составе «Нью-Ингленда» больше игр, чем Джимми Гаропполо

Да, Брэди начнет новый сезон в возрасте 40 лет. Но он не похож на того, кто завершит карьеру в ближайшем будущем. Следующим летом «Пэтриотс» скорее всего подкинут ему еще деньжат, он проведет еще один великолепный год в элитном нападении, и клубу придется решать сложный вопрос с Гаропполо, выходящим на рынок свободных агентов в 2018 году. Брэди переживет всех тех, кто предсказывает ему скорое окончание карьеры.

Как всё сложилось: Уже через два месяца после этого прогноза «Пэтриотс» обменяли Гаропполо в «Сан-Франциско», а Брэди в двух последующих сезонах доходил до Супербоула, один из которых выиграл. Последняя фраза в прогнозе чертовски точна.

2. Прогноз перед сезоном–2017: «Рейдерс» выиграют Супербоул до отъезда из Окленда

То есть, либо в этом сезоне, либо в следующем. «Рейдерс» могут остаться в Окленде на сезон 2019 года, хотя сейчас такая перспектива в планы клуба не входит. В нападении у них собраны все составляющие успеха, да и в защите достаточно основательности (взять хотя бы Калила Мака). Как бы здорово «Пэтс» ни выглядели, они не могут выигрывать каждый год.

Как всё сложилось: Мда, даже не рядом. В ESPN основывались на локальном успехе — в 2016 году «Рейдерс» впервые за 14 лет вышли в плей-офф, но проиграли в первом же раунде из-за случившейся ранее травмы Дерека Карра. Сезон–2017 «Рейдерс» запороли, и тренер Джек Дель Рио был уволен, после чего началась эпоха Грудена. Ни одного выхода в плей-офф до скандала с письмами.

3. Следующее коллективное соглашение будет заключено без забастовок

Но вовсе не потому, что игроки не будут требовать зарплат на уровне НБА или легализации марихуаны. Нет, именно владельцы заинтересованы в пролонгации текущего соглашения, поскольку они смогут: а) получить больше денег на кредиты по стадионам, б) заверить своих ТВ-партнеров в том, что локаута не будет, так как их соглашения с телесетями начинают истекать. Весной-летом 2020-го не будет никакого локаута или забастовок. Слишком многое стоит на кону.

Как всё сложилось: Именно так. Владельцам удалось протолкнуть даже увеличение регулярного сезона без серьёзного сопротивления со стороны профсоюза.

AP Photo/Kevin Terrell

4. Легион Бума распадется на части

Вряд ли «Сиэтлу» удастся сохранить свою прославленную секондари после ближайшего сезона. Кэм Ченселлор в марте станет свободным агентом, а Ричард Шерман и Эрл Томас обойдутся клубу в $13.2 миллиона и $10.4 миллиона под потолком зарплат соответственно. Руководству «Сихокс» придется решать непростую задачку, как им перестроить одну из самых продуктивных систем своей команды.

Как всё сложилось: К сожалению, тоже сбылось. Ченселлор получил перед сезоном–2017 новый трёхлетний контракт, но по ходу сезона повредил шею и уже не вернулся на поле — слишком велик стал риск паралича. Шерман провёл неудачный сезон из-за мучивших его травм и после сезона 2017 года подписал контракт с «Сан-Франциско». Эрл Томас летом 2018-го бойкотировал тренировки «Сиэтла» в надежде получить контракт, но к сезону всё же вернулся в состав команды. На четвёртой неделе сломал ногу и показал главному тренеру Питу Кэрролу средний палец. В «Балтиморе» Томас не заиграл. Легион Бума закончился очень грустно.

5. Оделл Бекхэм по следующему контракту будет получать более $20 миллионов в год

Если ему удастся дождаться продлений контрактов Деандре Хопкинса, Майка Эванса, Джарвиса Лэндри и Аллена Робинсона, а также избежать скандалов, травм и дисквалификаций, тогда Бекхэм должен взорвать рынок принимающих не позднее, чем летом 2019-го.

Как всё сложилось: Чуть-чуть не хватило. Через год после прогноза Бекхэм подписал пятилетний контракт, по которому он в среднем получал по $19 миллионов в год. Впрочем, вскоре этот контракт стал проблемой «Кливленда», а на прежний уровень игры Оделл так и не вышел. Сейчас в «Рэмс» за полсезона он получит чуть больше миллиона долларов.

6. Кирк Казинс по следующему контракту будет получать более $30 миллионов в год

Казинс так и не подписал долгосрочный контракт с «Вашингтоном» в это межсезонье. А значит на рынок свободных агентов выйдет разыгрывающий, набиравший по 4,000 ярдов в два предыдущих сезона. Конкурентная борьба за него среди нескольких клубов вознесет цену на квотербека до небес.

Как всё сложилось: Летом 2018 года борьбу за Казинса выиграла «Миннесота». По первому трёхлетнему контракту квотербек зарабатывал $28 миллионов в год, но зато вся сумма была гарантированной. В прошлом году Казинс заработал $40 миллионов. Слушайте, я болельщик «Вайкингс», можно я уже перейду к следующему пункту?

7. Аарон Роджерс будет получать еще больше

Контракт Роджерса действует до 2019 года, а значит, продления следует ожидать максимум два года. Лучший квотербек лиги сейчас занимает шестое место в рейтинге самых высокооплачиваемых, а через два года он сползет в этом списке еще ниже. «Грин-Бэй» рано или поздно исправит это недоразумение.

Как всё сложилось: В 2018 году Роджерс получил новый четырёхлетний контракт стоимостью в $134 миллиона, включая $57.5 миллиона подъёмных. В 2020 году Роджерс в третий раз за карьеру стал MVP. Нет, серьёзно, будут пункты в материале получше?

8. Илай Мэннинг станет последним квотербеком из выпуска 2004 года

Переезд из Сан-Диего в Лос-Анджелес не столь масштабен в смысле километража, но учитывая, что ближайшие три сезона придется играть на 30-тысячном стадиончике, Филип Риверс может и не дождаться открытия новой арены в 2020 году. Он успеет завершить карьеру до этого, чтобы проводить больше времени со своей большой семьей. А Бен Ротлисбергер, судя по всему, уже одной ногой на пенсии. Мэннинг неоднократно по ходу своей карьеры реабилитировался после неудачных сезонов, и он это повторит в 2017 году. К сезону 2020 года ему будет 39 лет, и «Джайентс» успеют дать ему контракт, который удержит игрока в Нью-Йорке до самого конца.

Как всё сложилось: А вот и нет! Риверс не дождался открытия новой арены в Лос-Анджелесе, но завершил карьеру уже в качестве игрока «Кольтс». Ротлисбергер на этой одной пенсионной ноге всё ещё шевелится в нападении «Питтсбурга». Удивительно, но из большой тройки именно Илай завершил карьеру первым.

9. Политика лиги в отношении марихуаны изменится в ближайшие три года

Может лига вообще перестанет тестировать игроков на употребление марихуаны, как предлагал владелец «Каубойс» Джерри Джонс, а может игроки убедят владельцев проводить тестирования, но не наказывать за употребление. Марихуана — важнейший вопрос для лиги, и руководителям клубов предстоит отодвинуть старые представления и оценить ее потенциал по снижению боли.

Как всё сложилось: Всё так. Порадуемся за игроков.

Derick E. Hingle-USA TODAY Sports

10. Дрю Бриз завершит карьеру после сезона 2018 года

Для того, чтобы обогнать Пейтона Мэннинга в роли рекордсмена по числу пасовых ярдов за карьеру, Бризу нужно набрать еще 5,830 ярдов. Это слишком много для одного сезона, даже для Бриза, который занимает пять строчек из восьми в списке рекордных сезонов по числу набранных ярдов. Так что еще два сезона, и 40-летний Бриз в легендарном статусе завершит карьеру весной 2019-го.

Как всё сложилось: Промахнулись на один сезон — Бриз завершил карьеру после сезона–2020. Хотя, возможно, некоторые болельщики «Сейнтс» предпочли бы, чтобы это произошло именно весной 2019-го.

11. Джеймис Уинстон выиграет игру плей-офф раньше, чем Маркус Мариота

Общественное мнение склоняется к противоположному варианту, поскольку всем нравится Мариота и то, как «Теннесси» выстраивает вокруг него линию нападения. Но Уинстон более крепкий игрок, что важно на коротком отрезке времени. Выбранные впереди всех на драфте 2015 года квотербеки проведут всю карьеру соревнуясь друг с другом, и никто не сможет предсказать, кто выиграет это соревнование. Но мы ставим на то, что Уинстон почувствует вкус победы в плей-офф раньше своего визави.

Как всё сложилось: А вот и нет. По итогам сезона–2017 «Теннесси» вышел в плей-офф и в первом раунде устроил мегакамбек в матче с «Чифс» — к перерыву «Канзас-Сити» вёл 21–3, а проиграл 21–22. Уинстон до сих пор не выигрывал матч плей-офф в качестве игрока стартового состава, хотя карьеру Мариоты очень уж удачной тоже не назовёшь.

12. На Востоке НФК продолжат обходиться без защиты титула

Никто в этом дивизионе не сумел защитить титул чемпиона со времен «Филадельфии» 2003-04, и мы не думаем, что картина изменится в ближайшие три года. «Даллас» останется хорошей командой, но запнется в 2017 году, так что титул разыграют «Вашингтон» и «Джайентс». Но «Иглс» несильно от них отстают, так что дни мегаконкурентного Востока скоро вернутся. И никому не удастся доминировать.

Как всё сложилось: Как в воду глядел! Правда, в 2017 году титул выиграл не «Вашингтон» и не «Джайентс», а «Филадельфия», но каждый год здесь новый чемпион, это да. После сезона–2017 дивизион брали «Даллас», «Филадельфия» и «Вашингтон». В этом году наилучшие шансы у «Далласа». «Джайентс» не выигрывали дивизион с 2011 года.

13. Серия «Баффало» без выхода в плей-офф завершится

Может, даже в этом сезоне. «Баффало» по линиям сильнее, чем принято считать. Тайрод Тэйлор играет лучше, чем вы думаете. Будет сложно просить от Сэмми Уоткинса и Лешона Маккоя провести 16 игр без травм, но если у них все же получится, тогда мы получим реального претендента на уайлд-кард от молодого тренера Шона Макдермота.

Как всё сложилось: Всё так, по итогам сезона–2017 «Биллс» впервые в XXI веке вышли в плей-офф. А сейчас это вообще действующий чемпион дивизиона и один из главных претендентов на Супербоул от Американской конференции (да, даже несмотря на поражение от «Джексонвиля»).

14. Серия «Кливленда» без плей-офф продолжится

«Биллс» провели 17 лет без плей-офф, «Браунс» имеют в пассиве 14 лет и могут довести серию до 17 лет. Их перестройка развивается в положительном ключе, но от результата 1-15 до плей-офф долгий путь, и мы не думаем, что они его преодолеют за три года.

Как всё сложилось: В принципе, верно. Технически «Браунс» преодолели этот путь за четыре года — потребовался ещё сезон 0–16, короткий эксперимент с Фредди Китченсом, и вот только при Кевине Стефански «Кливленд» вновь стал конкурентоспособной командой.

Photo by Matthew Pearce/Icon Sportswire

15. Дак Прескот все еще будет лучшим квотербеком с драфта 2016 года

По большей части это связано с тем, что он попал в сильную команду, у которой есть элитный раннинбек и прекрасная молодая линия нападения. Специалисты в лиге убеждены, что Прескот сможет избежать проклятья второго года. Карсон Венц тоже на хорошем счету, но многим нужно больше информации о нем прежде, чем можно будет рассуждать о его долгосрочных перспективах. Никто понятия не имеет, что думать про Джареда Гоффа и новый тренерский штаб, который его не выбирал.

Как всё сложилось: Не то, что «всё ещё будет». Отрыв Прескота от Венца, Гоффа и прочих только увеличился.

16. Дешон Уотсон будет лучшим квотербеком с драфта 2017 года

Все, с кем мне доводилось общаться, согласны в том, что Уотсон обладает необходимыми для квотербека лидерскими качествами, и его резюме победителя не поддается критике. Он также находится в наилучших условиях для старта в лиге. Митчелл Трубиски, Патрик Махоумс и Дешон Кайзер находятся куда дальше в плане перспективы стать главными лицами своих команд, а Уотсон может начать выходить в старте уже с сентября.

Как всё сложилось: Мимо. Патрик Махоумс с большим отрывом лучший квотербек драфта 2017 года. Дешон Уотсон тоже хорош, но, к сожалению, мы давненько не видели его в деле и можем вообще не увидеть. Дешон Кайзер? Ох, давно я не вспоминал эту фамилию.

17. Мы будем много обсуждать технологическое развитие шлемов

Множество людей работает над развитием шлемов, которые должны стать следующим этапом в обеспечении безопасности игроков. Вы будете много читать про то, какие варианты шлемы будут предоставлять футболистам, и в каком направлении они смогут получать помощь благодаря техническим новинкам.

Как всё сложилось: Не знаю. Вы обсуждали?

18. Сэм Брэдфорд вновь сменит команду

Сейчас «Викинги» не знают, каковы их планы на Брэдфорда в долгосрочной перспективе. Их планы завязаны на состояние здоровья Тедди Бриджуотера. Но когда Брэдфорд выйдет на рынок свободных агентов в 2018 году, он получит хороший контракт — стандартный сюжет для его карьеры.

Как всё сложилось: Брэдфорд-чертяка действительно успел отхватить напоследок ещё один неплохой контракт. «Аризона» дала Брэдфорду двухлетний контракт, по которому готова была заплатить до $20 миллионов в первый год ($15 миллионов гарантированы). Сэм продержался в старте два матча, а в ноябре был отчислен.

19. И Билл О’Брайен тоже

В отношении того, что О’Брайен уйдет из «Хьюстона» в последнее время слишком много дыма, чтобы не было огня. Если «Тексанс» продолжат выигрывать дивизион, то он останется. Но один неудачный сезон может все изменить, и в лиге считают, что О’Брайен тут же ухватится за возможность стать главным тренером где-нибудь еще, как это сделал Энди Рид.

Как всё сложилось: О’Брайен пережил катастрофический для себя сезон–2017 с результатом 4–12, ещё дважды вывел «Тексанс» в плей-офф, после чего собственноручно уничтожил команду и выпилился оттуда. В НФЛ он не остался, а работает координатором нападения в университете Алабамы.

20. Звездные игроки будут подписывать менее долгосрочные контракты с большей суммой гарантированных денег

Забудьте про квотербеков, им не нужно волноваться об увольнении. Если кто из игроков НФЛ и будет успешно торговаться по части гарантированных выплат, то это будут не квотербеки. Может ди-энд Мак подпишет трехлетний контракт с $50 гарантированными миллионами или вообще всей суммой. Или Аарон Дональд проделает такой же трюк с «Рэмс». Подобные контракты позволят игрокам и агентам влиять на рынок, а также выходить на рынок свободных агентов в самом расцвете сил.

Как всё сложилось: Не знаю, я не заметил такой тенденции. Более-менее всё осталось как было. Но может в комментариях меня поправят те, кто пристальнее следят за контрактами.

21. «Джексонвиль», «Аризона» и «Рэмс» будут искать квотербека в следующее межсезонье

Про Гоффа мы высказались выше. Если Блейк Бортлс подведет новое руководство в «Джексонвиле», то «Ягуары» могут отказаться от автоматического продления его контракта на 2018 год (сейчас оно гарантировано только в случае травмы) и попытаться взять Казинса, Брэдфорда или кто там еще будет свободен следующей весной. «Аризона» выжмет из Карсона Палмера еще один сезон, а вот его сменщик вряд ли сейчас находится в составе команды. За Казинсом будут охотиться не только «Вашингтон» и «Сан-Франциско».

Как всё сложилось: Джаред Гофф расцвёл при Шоне Маквее и даже дошёл с командой до Супербоула, после чего начал стремительно деградировать. Бортлс провёл свой лучший сезон в карьере, получил новый контракт от «Джагуарс» и после этого начал топить команду своей неэффективностью. Карсон Палмер сломал руку по ходу сезона–2017 и на поле уже не вернулся. Летом 2018 года «Аризона» задрафтовала Джоша Розена.

AP Photo/Mark Humphrey

22. «Атланта» выйдет в Супербоул как минимум еще один раз в ближайшие три года

У Мэтта Райана слишком крутые помощники в нападении, а защита под руководством Дэна Куинна будет становиться только лучше. И хотя есть сомнения относительного того, как «Фэлконс» оправятся от поражения в прошлогоднем Супербоуле и от смены координаторов, но все равно талант должен перевесить все остальные факторы.

Как всё сложилось: Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха. Клинтон-Дикс.

23. Важной темой будут оставаться контракты с телевизионными сетями

Сейчас много говорят про новое коллективное соглашение и то, что в нем будет или не будет. Однако экономическая суть НФЛ в третьем десятилетии XXI века будет сводиться к соглашениям с телесетями. Обойдется ли без локаута? Что происходит с рейтингами и рекламой? Кто сможет транслировать игры кроме телесетей? Facebook? Twitter? Google? Будет ли НФЛ распределять права так же, как в прошлом? Вот ключевые вопросы, которые определят финансовое будущее лиги.

Как всё сложилось: Лига нормально пережила непрогнозируемую пандемию коронавируса, заключила удачные сделки и живёт припеваючи.

24. Клубы будут следовать примерам «Атланты» и «Канзас-Сити» в вопросах привлечения болельщиков на стадион

«Чифс» недавно объявили о новой системе электронных абонементов, которые стоят вдвое дешевле обычных. «Фэлконс» также готовят продажу билетов по низким ценам на новом стадионе. Стоит ожидать, что и остальные клубы будут двигаться в этом направлении, поскольку отрывать болельщиков от телевизоров и телефонов становится все сложнее.

Как всё сложилось: Болельщики вернулись на трибуны в принципе, и слава богу.

25. «Джетс» найдут своего квотербека для будущего

Мы понятия не имеем, кто это будет. Но рано или поздно это ведь должно случиться.

Как всё сложилось: Этого квотербека звали Майк Уайт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN