Два года назад я впервые приступил к поискам ответа на важный вопрос: болельщики какого клуба НФЛ больше всех измучились в эпоху Супербоула?

Результатом стал рейтинг под названием Pain Rankings – список команд, прогневавших футбольных богов в прошлой жизни. Лето, ничего не происходит, самое время пересмотреть тот рейтинг. Каким командам полегчало? Кто залез еще глубже в бездну? Стоит ли кого-то добавить? Кого-то убрать?

В изначальный рейтинг входило семь клубов. На этот раз я увеличу число до восьми, добавив две команды и убрав одну. Прежде, чем мы приступим, вот вам оригинальная семерка из 2015 года:

  1. Кливленд Браунс
  2. Нью-Йорк Джетс
  3. Баффало Биллс
  4. Детройт Лайонс
  5. Миннесота Вайкингс
  6. Цинциннати Бенгалс
  7. Канзас-Сити Чифс

Чтобы освободить место для новичком в нашем списке, мы попрощаемся с «Чифс». Летом 2015-го они повторили рекорд по количеству поражений в плей-офф подряд – восемь проигрышей, начиная с 1993 года. С тех пор удача повернулась к ним лицом, хотя 47-летняя серия без побед в Супербоуле продолжается. В пользу «Канзас-Сити» работают следующие факторы: у них лучший результат за последние полтора сезона, они действующие чемпионы Запада АФК и им удалось разбить черную серию в плей-офф благодаря сухой победе над «Хьюстоном» в январе 2016-го. Та победа была настолько убедительной, что привела к $72-миллионному контракту Брока Освайлера.

Мы осознаем, что разочарование болельщиков никуда не делось после пропуска первого раунда плей-офф в минувшем январе и последовавшего за ним моментального вылета из дивизионного раунда. Но даже ярые пессимисты из числа фанатов «Канзас-Сити» не будут спорить с тем, что тренд на «Арроухед» наметился позитивный. Нам даже по душе выбор Патрика Махоумса на драфте. Теперь «Вожди» смогут одержать победу с квотербеком, которого они самостоятельно взяли на драфте – впервые с 1987 года. Всего лишь вопрос времени.

Так что Pain Rankings прощается с «Чифс». По крайней мере пока.

Переходим к самому главному.

8. «Цинциннати»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 344-408-4

Результат в плей-офф (за всю историю): 5-14

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 2 (ни одного с 1988 года)

Место в рейтинге 2015 года: 6

«Бенгалс» не сделали ничего, чтобы исправить репутацию чемпионов в категории «Что Было Бы, Если Бы». В 2015 году они начали сезон с результата 10-2, а Энди Далтон демонстрировал лучший футбол в карьере, но тот сезон он завершил травмой большого пальца. «Цинциннати» закончил год 12-4 и без квотербека, а затем потерпел одно из самых драматичных поражений в плей-офф за последние годы, уступив «Питтсбургу» в раунде уайлд-кард. Как будто Джереми Хилл, Пакман Джонс и Вонтез Берфикт сговорились ради того, чтобы фанаты «Бенгалс» продолжали страдать.

Что в итоге? «Тигры» по-прежнему не знают побед в плей-офф с 6 января 1991 года. Прошлогодний результат 6-9-1 был похож на акт милосердия, если вспомнить, что произошло в матче с «Питтсбургом».

7. «Миннесота»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 457-387-10

Результат в плей-офф (за всю историю): 19-28

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 4 (ни одного с 1976 года)

Место в рейтинге 2015 года: 5

«Вайкингс» закрепили за собой место в Pain Rankings благодаря двум сокрушительным моментам:

Блейр Уолш почтил память Гари Андерсона: Сочетая очень хорошую защиту с королем выноса Адрианом Питерсоном «Викинги» завершили 2015 год с результатом 11-5 и выиграли дивизион. В морозный день на стадионе «ТСФ Бэнк» «Миннесота» готовилась выбить из плей-офф могучих «Сихокс». А затем…

«Вайкс» сохранили работу Уолшу после его фатального промаха, но он так от него и не оправился, и по ходу сезона-2016 был все-таки уволен.

Тедди получил травму: Яркий пример жуткой травмы. Во время бесконтактного упражнения на тренировке за неделю до старта регулярного сезона-2016 Тедди Бриджуотер неудачно встал на ногу и увидел, как резко меняется его жизнь. 23-летний квотербек получил страшную травму колена, которая не только преждевременно завершила его сезон, но и поставила под угрозу всю карьеру. В это межсезонье есть определенные проблески в этом отношении, но все равно нет гарантий, что мы когда-либо увидим Бриджуотера на поле в футболке «Вайкингс» или в чьей-либо еще.

Ах да, чуть не забыл, что «Миннесота» начала прошлый сезон 5-0, после чего проиграла 8 из 11 матчей и пролетела мимо плей-офф. Но хотя бы у них есть новый клевый стадион.

6. «Детройт»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 544-641-32

Результат в плей-офф (за всю историю): 7-13

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 0

Место в рейтинге 2015 года: 4

За последние три года «Лайонс» дважды выходили в плей-офф, но разве есть ощущение, что они сменили кредо неудачников? Они все еще не побеждали в плей-офф с января 1992 года и остаются одной из двух команд (вторые – «Кливленд»), которые существуют столько же, сколько и Супербоул, но при этом ни разу не выходили в финал чемпионата.

Мегатрон завершил карьеру и публично заявил, что ушел досрочно, так как не видел у клуба шансов выиграть чемпионский перстень. Если вспомнить, то Барри Сандерс – самый талантливый игрок команды за последние 25 лет – преждевременно повесил бутсы на гвоздь по той же причине.

Два выдающихся игрока НФЛ ушли в расцвете сил только потому, что играли за «Детройт». Разве можно с такими аргументами рассчитывать на выход из Pain Rankins?

5. «Атланта»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 341-437-6

Результат в плей-офф (за всю историю): 9-13

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 2 (последний раз участвовали… да вы и сами знаете когда)

Место в рейтинге 2015 года: отсутствовали

Что нам теперь делать с «Фэлконс»?

Мы находимся на неизведанной территории. Команды проигрывают Супербоул ежегодно, но никто еще не проигрывал Супербоул так, как «Атланта» в 2016 году. Мне не страшно назвать это самым катастрофическим поражением за всю историю НФЛ. Мэтт Райан и Дэн Куинн могут выиграть хоть четыре Супербоула подряд, но они все равно никуда не денутся от 28-3. Этот набор цифр всегда будет ассоциироваться с ними. А что, если это выгравируют на их могильных плитах?

Горечь поражения была очевидна. Но его последствия мы наблюдаем до сих пор. Самоликвидация «Фэлконс» превратилось в идею-фикс, жуткий мем. Над ним посмеялись все кто только мог.

Смогут ли «Соколы» реабилитироваться после такого? Возможно. Но в полной мере им никогда не избавиться от этих воспоминаний.

4. «Баффало»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 400-460-8

Результат в плей-офф (за всю историю): 14-15

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 4 (ни одного с 1993 года)

Место в рейтинге 2015 года: 3

В 2015 году я общался с корреспондентом NBC News и большим поклонником «Биллс» Люком Рассертом.  Как и многие закоренелые фанаты «Баффало», он души не чаял в Рексе Райане. Перед дебютным сезоном Райана на «Орчард Парк» он писал следующее:

«Беличик – большой мастер, однако «Джетс» обыгрывали Беличика в плей-офф. Если Райану удастся провернуть это еще раз, он станет Богом. Серьезно, если он выйдет в плей-офф, ему поставят прижизненный памятник. Не важно, появится ли он в Баффало хоть раз за свою тренерскую карьеру после этого. Если он выведет нас в плей-офф в этом году, ему поставят памятник. Клуб уже собрал рекордное количество абонементов, а ведь еще даже август не наступил. Как минимум в первых играх сезона будет настоящая рубка».

Вот этот пример наивного оптимизма Рассерта я привел для того, чтобы очертить круг разочарования, в котором «Биллс» пребывают с середины девяностых, когда они перестали выигрывать конференцию (и лажать в Супербоулах). Каждый год находится масса причин, по которым «Баффало» должны прервать свою бесконечную серию без плей-офф – уже 17 лет. Но все равно серия продолжается. И неслучайно она совпадает с количеством лет, которые в НФЛ провел некий Томас Эдвард Патрик Брэди младший.

Рекса больше нет. Памятника тоже не будет. Единственное утешение заключается в том, что когда-нибудь не станет и Брэди. Наверное.

3. «Джетс»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 392-468-8

Результат в плей-офф (за всю историю): 12-13

Побед в Супербоуле: 1

Участий в Супербоуле: 1 (ни одного с 1968 года)

Место в рейтинге 2015 года: 2

Для болельщиков «Джетс» наступили темные времена. Было уже много-много лет, когда подобную фразу можно было произнести, но сейчас сложно отыскать более мрачное и беспросветное место в футбольной вселенной, чем зеленая часть Нью-Йорка.

В 2015 году фанаты «Джетс» купились на лучший сезон в карьере Райна Фицпатрика и результат 10-6, который Фицмагия организовала. Год был испорчен (естественно) поражением от Рекса Райана и «Баффало», а в 2016 году наступила настоящая катастрофа, которая привела к итогу 5-11. Даже действующие игроки клуба ждут слива предстоящего сезона ради того, чтобы взять на драфте 2018 года крутого игрока. Насколько болельщики «Джетс» уверены в том, что все пройдет по плану? Когда для «Джетс» в последний раз все шло по плану?

Зеленая тоска «Джетс» приходит во всех образах: они могут подарить тебе надежду, чтобы затем беспощадно ее растоптать, или же могут сразу погрузить тебя в пучину депрессии. Они Дэниел Дэй-Льюис в мире страданий, они умеют это делать талантливо, мастерски и во всем великолепии. ДДЛ в этом году объявил о завершении актерской карьеры. Критики же обвиняют «Джетс» в том, что они завершили сезон еще до его начала.

2. «Кливленд»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 509-470-13

Результат в плей-офф (за всю историю): 16-20

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 0

Место в рейтинге 2015 года: 1

Раз в каждые пару-тройку лет в отношении «Кливленда» возникает робкий оптимизм. Так было, когда они наняли Майка Холмгрена, или когда в клуб пришел Майк Петтин. Мы наблюдали всплеск оптимизма, когда на драфте был выбран Трент Ричардсон, а чуть позже Джонни Мэнзел. Это лишь самые свежие примеры.

Вы уже знаете, что оптимизм оборачивался слепой наивностью в каждом из этих случаев. Сейчас мы находимся на начальном этапе нового цикла – Саши Браун и Хью Джексон провели драфт, на котором они в первом раунде выбрали трех талантливых игроков, а во втором – перспективного квотербека. Они также потратили деньги на рынке свободных агентов, чтобы закрыть дыры в составе команды, одержавшей одну победу в 2016 году.

На бумаге «Браунс» выглядят как коллектив, готовый наконец вылезти из подвала Севера АФК, который стал им таким родным после возвращения в лигу в 1999 году. Если честно, то мы надеемся, что так все и будет. Мы устали от сюжетов о том, что «Браунс» во веки веков худшая команда НФЛ.

Но нельзя исключить «Браунс» из Pain Rankings до того, как Фабрика печали не будет разрушена до основания. Надежда – это хорошо. Но результаты – лучше.

1. «Чарджерс»

История болезни

Результат в регулярке (за всю историю): 426-431-11

Результат в плей-офф (за всю историю): 11-17

Побед в Супербоуле: 0

Участий в Супербоуле: 1 (ни одного с 1994 года)

Место в рейтинге 2015 года: отсутствовали

Есть мнение, что «Чарджерс» должны были попасть в наш рейтинг еще до того, как они бросили своих фанатов в Сан-Диего и переехали на более сочные пастбища Лос-Анджелеса.

Мой коллега Грег Розентал частенько говорит об этом, когда речь заходит про Pain Rankings. Его аргументы убедительны, ведь этот клуб всякого повидал: драматичные поражения в плей-офф, странные решения на драфте, дурацкие обмены, трагедии вне футбольного поля, роль статистов в их единственном Супербоуле. Но ничто не сравнится с процедурой развода с Сан-Диего. Ребятам из этого города не досталось ничего.

Такие команды, как «Миннесота» или «Джетс» усыпляют бдительность болельщиков прежде, чем огорошить их. Саморазрушение «Атланты» прогремело на весь мир. «Баффало», «Цинциннати», «Детройт» и «Кливленд» рано или поздно перестанут быть неудачниками, даже если сейчас так не кажется. Их время придет. У них есть будущее.

Такого нельзя сказать про «Сан-Диего Чарджерс». Эта книга закрыта. Команда продолжает существовать, но стадион «Куалкомм» будет пустовать по воскресеньям ближайшей осенью. Что может быть больнее, чем это?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ