Предыстория

Защита чемпионского титула кажется сейчас задачей непосильной. Последней командой, которой это удавалось, были как раз «Пэтриотс» в 2004 году. Но почти 15 лет назад защита титула была куда более частым явлением. До «Патриотов» дважды подряд становились чемпионами «Бронкос» (97-98), «Каубойс» (92-93) и «Фотинайнерс» (88-89). Заранее никто не спешил короновать «Нью-Ингленд» титулом спортивной династии, но как и сейчас, ожидания от того, что им удастся повторить прошлогоднее достижение, были высоки.

Сезон-2003 был богат на спорные инциденты, которые привели к серьезным изменениям в правилах. Было официально введен 15-ярдовый штраф за чрезмерное празднование результативных действий на поле, будь то тачдаун или сэк. Кроме того, судьи стали гораздо строже работать в эпизодах с нелегальным контактом, помехой ловле и задержкой соперника в защите.

Впервые главные тренеры получили право брать таймаут (раньше это право принадлежало только игрокам на поле). Также тренеры получили право на третий просмотр видеоповтора в случае, если два предыдущих оказывались успешными.

Драфт

Сильнейший выпуск квотербеков: в топ-11 ушли Илай Мэннинг, Филип Риверс и Бен Ротлисбергер. В последовавшие четыре сезона Илай и Бен выводили свои команды в Супербоул. В третьем раунде был выбран Мэтт Шауб, также сделавший неплохую карьеру в НФЛ.

С первым выбором был связан один из самых известных скандалов за всю историю драфта. Право выбирать первыми принадлежало «Чарджерс» и они склонялись к кандидатуре Илая, но семейство Мэннингов категорически отказывалось ехать в Сан-Диего, где с их точки зрения тогда было посмешище, а не команда. Арчи обещал, что его сын не будет играть за «Чарджерс», но руководство калифорнийского клуба практически назло назвали имя Илая, лишь бы весь свет увидел лицо обиженного ребенка.

Конечно, клубу не нужен футболист, который не хочет выступать за команду, поэтому «Сан-Диего» согласился на предложение «Джайентс» по обмену. Илай поехал в Нью-Йорк, а «Чарджерс» получили Риверса и выборы в третьем и пятом раундах. Как шептал на ухо Ротлисбергеру его агент, пока все это происходило: «Илай идеально разыграл всю ситуацию, выставив себя сволочью».

Не менее сильным драфт-2004 был и по части линейных защиты: Томми Харрис, Уилл Смит, Винс Уилфорк, Джейсон Бэбин, Дарнел Докет, Рэнди Старкс, Джаред Аллен, Антонио Смит – все стали пробоулерами. Из команд главным победителем можно назвать «Аризону», набравшую очень приличный состав, вишенкой на торте которого стал принимающий Ларри Фицджеральд.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Нью-Ингленд Пэтриотс 14 2 Филадельфия Иглс 13 3
Нью-Йорк Джетс 10 6 Нью-Йорк Джайентс 6 10
Баффало Биллс 9 7 Даллас Каубойс 6 10
Майами Долфинс 4 12 Вашингтон Редскинс 6 10
Северные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 15 1 Грин-Бэй Пэкерс 10 6
Балтимор Рэйвенс 9 7 Миннесота Вайкингс 8 8
Цинциннати Бенгалс 8 8 Детройт Лайонс 6 10
Кливленд Браунс 4 12 Чикаго Беарс 5 11
Южные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Индианаполис Кольтс 12 4 Атланта Фэлконс 11 5
Джексонвиль Джагуарс 9 7 Нью-Орлеан Сэйнтс 8 8
Хьюстон Тексанс 7 9 Каролина Пантерс 7 9
Теннесси Тайтенс 5 11 Тампа-Бэй Бакканирс 5 11
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 12 4 Сиэтл Сихокс 9 7
Денвер Бронкос 10 6 Сент-Луис Рэмс 8 8
Канзас-Сити Чифс 7 9 Аризона Кардиналс 6 10
Окленд Рэйдерс 5 11 Сан-Франциско Фотинайнерс 2 14

Лучший матч

Супербоул-39. «Нью-Ингленд Пэтриотс» 24-21 «Филадельфия Иглс»


Тренер Энди Рид пришел в «Филадельфию» в 1999 году, выбрал на драфте квотербека Донована Макнабба и очень быстро построил невероятно сильную команду. Потратив всего один год на перестройку, Рид четыре года подряд выводил «Иглс» в плей-офф, три года подряд уступая в финале конференции. Наконец, в 2004-м, когда «Филадельфия» была без вопросов сильнейшей командой в своей конференции, им удалось добраться до решающего матча.

В межсезонье к и без того мощным и сбалансированным «Орлам» присоединился принимающий Террел Оуэнс, ди-энд Джевон Керс и центральный лайнбекер Джеремайя Троттер. Регулярный сезон они прошли играючи, добившись результата 13-1 к 15-й неделе, после чего выпустили доигрывать второй состав.

В течение всего матча команды шли ноздря в ноздрю, к концу третьей четверти счет был равным – 14-14. Пропустив 10 очков в четвертой, «Иглс» сумели сократить дефицит до трех очков за 1:48 до конца, но оставшегося времени им не хватило для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Проведя лучший сезон в карьере, Макнабб в финале отдал три перехвата и один раз совершил фамбл.

Чемпион

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Несмотря на титул действующих чемпионов, в команде Беличика традиционно не было ярких звезд. Два сезона подряд «Нью-Ингленд» заканчивал сезон с результатом 14-2, а в Пробоул, если не брать спецкоманды, отобрали только Брэди, лайнбекера-ветерана Теди Брюски и ди-тэкла Ричарда Сеймура.

В межсезонье Билл Беличик решил починить выносное нападение и сделал необычный ход, обменяв из «Цинциннати» 30-летнего раннинбека Кори Диллона, считавшегося «отработанным материалом». В сезоне-2004 Диллон набрал на выносе 1,635 ярдов, что стало его лучшим результатом в карьере.

В середине сезона «Пэтриотс» потеряли из-за травм обоих стартовых корнербеков Тая Лоу и Тайрона Пула. К концу сезона на позиции корнербека выходили второгода Асанте Сэмюел, незадрафтованный свободный агент Рэнделл Гэй и номинальный ресивер Трой Браун. Это не помешало команде выбить из плей-офф «Индианаполис», дав топовому нападению лиги набрать всего 3 очка за игру, затем обыграть на выезде «Питтсбург» и трижды перехватить мяч у Макнабба в Супербоуле.

Еще 3 сильнейших команды

Что еще можно сказать про «Филадельфию»? За всю 13-летнюю карьеру Энди Рида в «Иглс» (и 10-летнюю Макнабба) это был их самый реальный шанс выиграть чемпионские перстни. До сезона-2004 «Орлы» шли по восходящей. Супербоульное похмелье лишит их плей-офф в следующем сезоне, и хотя «Филадельфия» получит второе дыхание во второй половине нулевых, но так близко к Супербоулу она больше не подберется.

«Питтсбург» очень круто реабилитировался после сезона 6-10, одержав 15 побед и обыграв по ходу обоих будущих участников Супербоула. Ротлисбергер, которого мы отдельно похвалим чуть позже, занервничал в плей-офф и едва не выбросил команду на обочину еще в матче с «Джетс» (их спас промазавший кикер Нью-Йорка), и тренер Билл Кауэр перестал ему доверять в пасовой игре. В итоге «Питтсбург» выдал один из самых разочаровывающих сезонов, не дойдя до Супербоула после результата 15-1.

Еще одним примером хорошего камбека стал «Сан-Диего», пусть они выступили скромнее «Питтсбурга». Предыдущий сезон «Чарджерс» завершили с результатом 4-12, а затем тщательно собранное нападение выдало очень классный год: бегущий Ладейниан Томлинсон и тайт-энд Антонио Гейтс работали с Дрю Бризом, пока первогодка Филип Риверс учился искусству квотербека стоя на бровке. Одержав 12 побед, «Чарджерс» вышли на «Джетс» в первом раунде плей-офф и уступили в овертайме.

Обладатели индивидуальных наград

Пейтон Мэннинг во второй раз подряд был признан MVP (в прошлом году он разделил награду со Стивом Макнейром), а также лучшим игроком в нападении. Его выступление в сезоне-2004 считается одним из лучших для квотербеков за всю историю: 4,557 ярдов, 49 тачдаунов при 10 перехватах, рейтинг 121.1 (лучший в карьере). Фактически каждый десятый пас Мэннинга приводил к тачдауну.

Защитником года был признан Эд Рид. Сейфти «Балтимора» проводил свой третий сезон в лиге и сделал целых 9 перехватов, вернув их на рекордные 358 ярдов. Один из перехватов ему удалось вернуть на 106 ярдов в зачетную зону соперника.

Лучшим новичком в нападении назвали Бена Ротлисбергера. Биг Бен не должен был играть в том сезоне, но травма Томми Мэддокса вывела его на поле уже на второй неделе. Попав в очень хорошую обстановку, Ротлисбергер показал класс: 2,621 ярд, 17 тачдаунов при 11 перехватах и еще 144 ярда на выносе.

В защите лучшим новичком стал лайнбекер «Джетс» Джонатан Вилма. В этом ему помогли 107 захватов, два сэка и три перехвата, один из которых был возвращен в зачетную зону соперника.

Тренером года был признан Марти Шоттенхаймер. Илай Мэннинг недаром не хотел попасть в Сан-Диего – город не знал положительного баланса побед и поражений с 1995 года. Но на третий год работы Шоттенхаймеру удалось одержать 12 побед,что с командой случалось в последний раз в далеком 1979-м.

А квотербеку «Чарджерс» Дрю Бризу вручили награду «Возвращение года». Дело в том, что начало профессиональной карьеры у легендарного разыгрывающего выдалось непростым. После первого полноценного сезона в 2002-м он дальше лишь регрессировал, сделав 11 тачдаунов при 15 перехватах в 2003-м. Выбор Риверса на драфте ставил будущее Бриза в клубе под сомнение, но ветерана спасло то, что Филип долго решал вопросы с контрактом. В итоге Бриз набрал за сезон 3,159 ярдов с 27 тачдаунами при 7 перехватах. Это позволит ему сохранить место в стартовом составе еще на год прежде, чем оказаться в «Нью-Орлеане».

Символическая сборная сезона

Квотербек: Пейтон Мэннинг («Индианаполис»)

Раннинбеки: Кертис Мартин («Нью-Йорк Джетс»), Ладейниан Томлинсон («Сан-Диего»)

Фуллбек: Уильям Хендерсон («Грин-Бэй»)

Ресиверы: Террел Оуэнс («Филадельфия»), Мусин Мухаммед («Каролина»)

Тайт-энд: Антонио Гейтс («Сан-Диего»)

Линия нападения: Уолтер Джонс («Сиэтл»), Уильямс Роуф («Канзас-Сити»), Уилли Андерсон («Цинциннати»), Алан Фанека («Питтсбург»), Брайан Уотерс («Канзас-Сити»), Джефф Хартингс («Питтсбург»)

Линия защиты: Дуайт Фрини («Индианаполис»), Джулиус Пепперс («Каролина»), Кевин Уильямс («Миннесота»), Ричард Сеймур («Нью-Ингленд»)

Лайнбекеры: Джеймс Фэрриор («Питтсбург»), Рэй Льюис («Балтимор»), Такео Спайкс («Баффало»), Деррик Брукс («Тампа-Бэй»)

Ди-беки: Чемп Бейли («Денвер»), Лито Шепард («Филадельфия»), Ронде Барбер («Тампа-Бэй»), Эд Рид («Балтимор»), Брайан Доукинс («Филадельфия»)

Кикер: Адам Винатьери («Нью-Ингленд»)

Пантер: Шейн Леклер («Окленд»)

На возврате: Эдди Драммонд («Детройт»)

Что в это время делал Аарон Роджерс

Третьекурсник Роджерс провел провел успешный год в университете Калифорнии, одержав с командой 10 побед при единственном поражении от «Южной Калифорнии». Несмотря на поражение, Роджерсу удалось установить рекорд университета по числу реализованных передач подряд (26). Увы, проигранное в самом конце сражение лишило «Голден Беарс» участия в престижном боуле, и утешительный Холидей Боул они проиграли «Техас Тек».

Тем не менее, Роджерс получил отличные оценки от скаутов, которые предсказывали ему выбор в первом раунде драфта. Смущало их только то, что Аарон играл в системе, которая выстроена под студенческого квотербека, и ему придется адаптироваться в НФЛ.

Предыдущие выпуски

Сезон-1990: последний год винтажного Монтаны

Сезон-1991: неуязвимая машина Джо Гибса

Сезон-1992: рождение династии «Далласа»

Сезон-1993: последняя гастроль самых титулованных неудачников

Сезон-1994: Стив Янг вышел из тени предшественника

Сезон-1995: присоединение «Джексонвиля» и «Каролины»

Сезон-1996: стрельбище Бретта Фарва

Сезон-1997: долгожданный перстень Джона Элвея

Сезон-1998: «Миннесота», которая не смогла

Сезон-1999: кудесник из ниоткуда

Сезон-2000: победный танец Рэя Льюиса

Сезон-2001: новый век, новый король

Сезон-2002: Джон Груден против собственного плейбука

Сезон-2003: астрологи объявили эпоху Пейтона Мэннинга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.