Второе межсезонье подряд Кирк Казинс и «Вашингтон» обсуждают продление контракта и никак не могут прийти к соглашению. Прошлой весной в клубе не было согласия по поводу того, является ли Казинс франчайз-квотербеком ввиду маленькой выборки: игрок провел лишь один сезон в команде в качестве основного пасующего. В это межсезонье в руководстве было мнение, что Кирк – не более чем системный квотербек: его успех, прежде всего, заслуга создающего отличные схемы тренера, прекрасной селекции и одного из лучших наборов принимающих в НФЛ.

Казалось, это было давно, но в 2014 году Казинс был посажен на скамейку за плохую игру и огромное количество потерь мяча: за 6 неполных игр квотербек имел статистику 10 тачдаунов, 9 перехватов и 2 фамбла при 1 победе и 4 поражениях. Вышедший на замену Казинсу Колт МакКой выиграл как игру с «Теннесси», как и следующую игру с «Далласом», а Казинс так и закончил тот сезон на скамейке, не сделав ни один пас до конца года.

Мнение руководителей команд

Официальный сайт опросил 5 руководителей команд НФЛ, где по их мнению место Канзинса в рейтинге квотербеков. Все пятеро считают, что он входит в топ-15, трое даже поставили его в топ-10. Конечно, выборка маленькая, но общая картина ясна: никто не считает его просто системным игроком, выдавшим пару хороших сезонов.

Одно высокопоставленное лицо вот так оценил Казинса:

«Он очень точен, у него хороший тайминг. Он не атлетичен. Он не очень большой. Майк Шэннехан считал, что он – Дрю Бриз. Так это или нет, я не знаю, но у них есть схожие черты. Не самая сильная рука, но очень хороший ритм, тайминг в их нападении. Он делал идиотские ошибки. В прошлом году уже не так много. Но он отличный разыгрывающий, он знает, куда пасовать мяч».

Статистика

Системный квотербек или нет, Казинс вошел в топ-10 на позиции в прошлом сезоне по ключевым пасовым категориям: ярдам (4,917), квотербек-рейтингу (97,2), проценту точных передач (67%) и ярдам за попытку (8,1). Единственным слабым компонентом в его игре является конвертация в ред зоун: 45,8% внутри 20 ярдов (30 место в НФЛ) и 31,6% внутри 10 ярдов. Как итог – лишь 25 ТД (13 место в НФЛ) при том, что он закончил сезон на 3 месте по ярдам. И главное, два главнейших матча карьеры Казинс провалил: уайлд-кард игру с «Пэкерс» в 2015 году и последний матч сезона с «Джайентс», где соперник уже обеспечил себе участие в плей-офф, а «Вашингтону» нужна была победа для участия в пост-сизоне.

 

 

Как так вообще получилось

Еще в прошлое межсезонье в команде произошел раскол: генеральный менеджер команды (на тот момент) Скот Макклоган, отлично разбирающийся в персонале, считал, что с квотербеком нужно продлевать контракт, в то время как остальное руководство команды готово было сделать предложение на очень скромную сумму: среднегодовая зарплата около $16 миллионов с $24 миллионами гарантированных денег. Этот контракт поставил бы Казинса на 21 место среди квотербеков. Глупость данного предложения заключалась в том, что по франчайз-тэгу квотербек получил полностью гарантированные $20 миллионов за 1 сезон. Делать многолетние предложение всего на 4 миллиона больше однолетнего контракта – оскорбление игрока.

В это межсезонье Макклоган был уволен, команда наложила на пасующего второй подряд франчайз-тэг в размере $23,94 миллиона. В клубе долго думали над реальной ценой Казинса, в итоге сделали ему предложение, которое они считали справедливым: около $24 миллионов в год, включая $53 миллиона гарантированной части. Согласно опросу фанатского сайта www.hogshaven.com, 72% считают, что Казинс достоин зарплаты в $24-26 миллионов в год – элитные показатели для НФЛ.

Казинс снова решил сделать ставку на себя, понимая, что в условиях растущего потолка зарплат, он может выбить себе более серьезный контракт на рынке свободных агентов, где полно голодных до квотербека клубов с обилием свободных денег под потолком зарплат. После зашедших в тупик переговоров, президент команды Брюс Аллен написал открытое письмо с деталями контракта, после чего на пресс-конференции неоднократно назвал Казинса «Куртом», что наверняка еще больше разозлило квотербека.

 

Такой ли большой контракт предложили «Редскинс»?

Мелочность Аллена как в его письме, так и в его пресс-конференции, скорее всего просто выплеск обиды, что команда не подписала ключевого игрока за разумные деньги, когда была возможность, а в следующее межсезонье с большой долей вероятности потеряет его.

В 2017 году футболист получит $23,9 миллиона (полностью гарантированы).

В 2018 году в случае очередного эксклюзивного тэга он получит $34 миллиона (полностью гарантированы). В случае переходного тэга зарплата составит $28,7 миллиона (полностью гарантированы).

Получается, предложение «Вашингтона» с точки зрения гарантий игроку – однолетний контракт с опцией на 3 года для клуба. Нет, спасибо. Казинс отыграл 4 года в лиге по контракту новичка, получив за них $2,6 миллиона. Пришло время получать заслуженные дивиденды. Казинс не просто хочет зарабатывать, он хочет стать самым высокооплачиваемым игроком с огромными гарантиями.

Насколько большим будет его контракт? Дерек Карр в июне подписал рекордный для НФЛ 5-летний контракт на $25 миллионов в год, включающий в себя $70 миллионов гарантированных денег. Этого, пожалуй, хватило бы для продления Казинса этой весной. Но в следующем году эти цифры станут начальной точкой для любых переговоров с Казинсом. Квотербек показал, что знает себе цену и не собирается делать домашнюю скиду «Вашингтону».

Важность позиции делает команды заложниками

Часто слышишь, что ни в одном командном виде спорта нет позиции важнее квотербека. Университет Миссури провел статистическое исследование и пришел к выводу, что потеря квотербека на 4 игры из-за травмы или дисквалификации понижает количество побед на 1,3. Ни одна другая позиция не имела даже половины такого эффекта. Данное исследование подтверждает то, что мы видим ежегодно своими глазами: без квотербека нет команды. Франчайз-квотербек на рынке свободных агентов – дело редкое и практически неслыханное. Всегда найдется хоть одна команда, готовая заплатить лишние $2 миллиона в год и дать дополнительные гарантии, чтобы иметь топ-12 квотербека.

Потолок зарплат продолжает стремительно расти

Каждый из последних 4 сезонов лимит зарплат в НФЛ вырос как минимум на $10 миллионов. Игроки, соответственно, требуют увеличения размеров контрактов и гарантий. В этом году лимит составит $167 миллионов, а значит новый контракт Дерека Кара ($25 миллионов в год) съест 15% лимита. Если потолок зарплат снова увеличится на $10 миллионов и составит $177 миллионов, то Казинс может рассчитывать 26,5 миллионов в год, не ломая при этом системы. Если же он пойдет по пути Илая Мэннинга (17% лимита на момент подписания контракта), то может вообще рассчитывать на $30 миллионов в год.

Можно долго играть с цифрами и аргументировать какие угодно контракты. Нужна лишь одна команда, готовая эту сумму заплатить. У «Джетс» в следующем сезоне $62 миллиона под кепкой, у «Тексанс» $56 миллионов, у «Фотинайнерс» с Кайлом Шэннехеном $49 миллионов. Похоже в следующем году «Редскинс» и Казинса ждет развод.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.