Главный шаг на драфте

Накануне драфта у «Сэйнтс» было две главных потребности межсезонья: крайний пас-рашер и корнербек. И, выбрав под 11 номером Маршона Лэттимора, они решили одну проблему. Кроме этого, они избежали необходимости искать возможности трейда для ветеранов вроде корнербека «Пэтриотс» Малькольма Батлера или корнера «Рэмс» Трумейна Джонсона. И в любом случае «Сэйнтс» пришлось бы переплачивать. По признанию Шона Пэйтона, тренерский штаб не ожидал, что Лэттимор останется доступным до 11 выбора, но как бы там ни было, у «Сэйнтс» есть свой молодой, талантливый и очень качественный корнербек.

Некоторое беспокойство вызывает история травм подколенного сухожилия молодого футболиста, из-за которых он полностью пропустил сезон 2014 года и принял участие только в семи матчах в сезоне-2015. Но в сезоне-2016 года он был здоров, сыграл 13 матчей и сделал четыре перехвата. Тем не менее, только после одного полностью проведённого сезона аналитик ESPN Джон Груден сказал, что Лэттимор должен развиваться как игрок и особенно должен обратить внимание на недочёты в игре в слоте.

Сегодня Маршон Лэттимор всё ещё проходит процедуры по восстановлению от травмы и он раньше времени покинул съезд скаутов, показав, однако, впечатляющие результаты. Он пробежал 40 ярдов за 4.36, прыгнул в высоту на 38.5 дюймов и в длину – на 11 футов. Кроме этого, он был достаточно здоров, чтобы выполнить отдельные упражнения во время показательных выступлений игроков «Огайо Стэйт».

Интересный факт: «Сэйнтс» испытывают особую привязанность к выпускникам «Огайо Стэйт». Например, в прошлом году они выбрали в первом раунде ресивера Майкла Томаса, а во втором – сейфти Вонна Белла. Но это давняя тенденция: за эпоху Шона Пэйтона команда выбрала пятерых игроков «Бакайс», семь с того времени как генменеджером стал Мики Лумис в 2003 году и девятерых, начиная с 2000 года. На рынке свободных агентов команда заключила контракт с ресивером Тедом Гинном, который также был игроком «Огайо Стэйт».

Лэттимор готов встретиться с Майклом Томасом на тренировках. «Прямо сейчас я обыграю его. Тогда я был молодым дебютантом, а сейчас я взрослый мужчина. Так посмотрим, кто кого», — говорит он.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Без сомнения, это подписание весной двухлетнего контракта с одним из лучших раннинбеков всех времён Адрианом Питерсоном.

Раннинбеку, которому перевалило за 30, свойственно оставлять команду, в которой он добился наибольшего успеха и перейти в новый клуб в надежде повторить свои невероятные достижения, чтобы завершить карьеру в зените славы. Обычно, об этих сезонах, как их называют, «ночного колпака» очень быстро забывают. Давайте вспомним Эммита Смита в «Аризоне», Ладейниана Томлинсона в «Джетс», Эрла Кэмпбелла в «Сэйнтс», О Джей Симпсона в «Найнерс» и Тони Дорсета в «Бронкос». На первый взгляд Адриан Питерсон идёт по той же самой тропе. Ему 32, он перенёс тяжёлую травму, его отчислила «Миннесота».

Но если присмотреться и поближе изучить его «дело», то можно увидеть, что он может изменить этот тренд. Да, ему 32 года, но в 2014 году он провёл всего одну игру, а в 2016 – три. Это значит, что по существу, его тело работало на пределе только один год за последние три. А в прошлый раз, когда он вернулся после тяжёлой травмы, то набрал 2097 ярдов на выносе. Это было самое яркое шоу раннинбека за всю историю лиги. И в прошлом сезоне, несмотря на убогие цифры, он не произвёл впечатления игрока на закате карьеры. Он просто стал жертвой дрянной линии нападения команды, той самой линии нападения, которая умудрилась разрушить не только сезон Питерсона, но и целой команды. Можно предположить, что состояние Адриана Питерсона равно примерно 90 процентам от его идеальной формы.

«Сэйнтс», которые располагают крупными и качественными линейными нападения, используют прямую и вертикальную выносную игру, которая превосходно сочетается с их внутренней пасовой вертикальной игрой. Блокировка не является сильной стороной Питерсона, как и его игра на приёме, и не должен будет волноваться о розыгрышах третьих даунов. Как нетерпеливый и чистый раннинбек первых и вторых даунов он должен вписаться в схемы Пита Кармайкла почти безболезненно.

Дрю Бриз не вечен, ему уже 38, и если «Сэйнтс» намерены когда-либо изменить свой modus operandi, то лучше всего это делать сейчас, в этом году. Нет никакого смысла подписывать контракт с молодым и незрелым раннинбеком через три года, к тому времени Бриза уже может не быть. Поэтому лучше всего вносить изменения прямо сейчас. Бризу необходим плавный спуск. Уже сегодня Тед Гинн явно не лучше Брэндина Кукса, и это обедняет набор целей Дрю Бриза. Поэтому именно сейчас команда может начать перестройку своего нападения, которое будет опираться не на пас, а на вынос. Возможно, как раз выносная игра позволит команде лучше справиться с проблемами защиты, которая была ответственна за все неудачи «Сэйнтс» в последние годы.

Когда нападение команды станет играть более разнообразно, Питерсон, с одной стороны, разделит попытки выноса с Ингрэмом и даст команде роскошь выбора, а с другой, его тело ветерана будет освобождено от необходимости нести на своих плечах целую команду.

Причины для оптимизма

Любой поклонник «Сэйнтс» может сказать, что, несмотря на то, что нападение Шона Пэйтона и Дрю Бриза выглядит феноменально почти каждую игру, он всё равно будет скептически настроен из-за проблем в защите. Провальная игра защиты стоила команде большого количества проигранных матчей на протяжении прошлого сезона. Однако, накануне нового сезона у фанов есть повод для оптимизма. Те, кто ожидает каких-то изменений, может сказать, что в этом межсезонье «Сэйнтс» действительно достигли многого. Удачно проведённый драфт и операции на рынке свободных агентов лишний раз доказывают, что команда очень серьёзно относится к усилению игры.

Во-первых, команда навела порядок в тренерском штабе. Деннис Аллен сохранил своё место координатора защиты, но были внесены большие изменения на всех остальных тренерских позициях. «Сэйнтс» демонстрируют, что они готовы менять всё, до самых основ, ради улучшения качества игры. Для успеха любой команды НФЛ необходимо сочетание многих факторов. Наличие подходящего тренерского состава – один из самых важных. Вы можете иметь в ростере лучших игроков НФЛ, но если они не будут тренироваться верно, команда потерпит фиаско уже на старте сезона.

Во-вторых, когда в последний раз поклонники «Сэйнтс» могли похвастаться набором столь качественных игроков линии секондари? Если «Сэйнтс» добьются успеха в этом сезоне в игре в защите, то по большей части это произойдёт из-за этих классных игроков: корнербеков Делвина Бро, Пи Джея Уильямса, Стерлинга Мура и Маршона Лэттимора и сейфти Кенни Ваккаро, Вонна Белла и Маркуса Уильямса.

В-третьих, в этом межсезонье команда может найти качественного левого ди-энда, чтобы линия защиты с Кэмероном Джорданом справа выглядела сильной и уравновешенной. Пока главным кандидатом на это место тренеры «Сэйнтс» видят 26-летнего Алекса Окафора.

В-четвёртых, в прошлом сезоне соперники заблокировали три удара «Сэйнтс» (две попытки филд-гола и одну попытку дополнительного очка). Интенсивная работа ведётся и в этом направлении. Осовбождён из команды лонг-снэппер Джастин Дрешер и координатор спецкоманд Брэд Банта работает с двумя перспективными новичками Джесси Шмиттом и Чейсом Домингесом. «Я знаю, что эти перестановки не сделают больших заголовков в газетах, но сейчас мы имеем всё, чтобы улучшить выполнение пантов и филд-голов», — сказал пантер Томас Морстед.

И, в-пятых, все здоровы. «Нью-Орлеан Сэйнтс» начинают новый сезон свободными от травм защитников. Единственное тёмное пятно – это болезнь Ника Фейрли. Если попробовать назвать причину неудачной игры защиты в прошлом сезоне, то между промахами в прикрытии и травмами, было бы разумней выбрать второе. Все те травмы игроков защиты, которые случились в межсезонье и в самом начале сезона, нанесли тяжёлый ущерб команде. Если команда НФЛ хочет добиться успеха, то для неё важно не только иметь лучших игроков и тренеров, но и сохранить своих лучших исполнителей здоровыми. Делвин Бро в сезоне-2015 был одним из лучших корнербеков лиги, однако, травма малой берцовой кости всё изменила. Игрок потерял подвижность и чутьё и закончил сезон 2016 года раньше времени. Но теперь он возвращается и, судя по всему, его травма не имела никаких далеко идущих последствий. Будем откровенны, травмы могут стать для спортсменов разрушающим фактором, но и очень эффективным. Если вы спортсмен, то непременно должны быть осторожны со своим телом, особенно во время процесса реабилитации, и помнить, что именно от вашего здоровья зависит удачное выступление команды в сезоне. Положительный пример Делвина Бро – тому подтверждение. Ждём!

Причины для пессимизма

Недостатки есть продолжение наших достоинств. В конце июля совсем не хочется выискивать изъяны и поводы для пессимизма. Хочется думать, что все игровые недочёты будут исправлены на летних тренировках. Но существуют вещи, которые не исправишь тренировками. Дрю Бриз не молодеет и таланта в «комнате квотербеков» не прибавляется. «Сэйнтс» планируют разгрузить своего квотербека путём переложения части бремени на выносную игру, но этот эксперимент может не сработать и тогда вся тяжесть и ответственность вновь полностью ляжет на плечи Бриза. И в этом сезоне у него уже не будет Брэндина Кукса. Как известно, самые тяжёлые и неприятные спады в игре случаются неожиданно и в самые трудные моменты. К тому же получил травму и закончил сезон-2017 ключевой игрок линии нападения Террон Армстед.

Неизвестно как будет выглядеть в новой команде и в новых схемах и 32-летний Адриан Питерсон. Исторический опыт подсказывает, что сезоны «ночного колпака» в карьере выдающихся раннинбеков хочется забыть. Тем более, что Питерсон возвращается в футбол после череды тяжёлых травм, а ожидания от него слишком высоки.

Ну, и защита «Сэйнтс» выглядит куда более солидно с Ником Фейрли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.