Главный шаг на драфте-2017

Из-за вынужденного обмена квотербека Сэма Брэдфорда перед стартом сезона-2016 ожидания поклонников «Миннесоты» перед драфтом были невысоки. Где там разгуляешься, если первый выбор – 48-й по счету? Тем не менее, генеральному менеджеру Рику Спилмену в очередной раз удалось удивить фанатов и заслужить похвалу экспертов.

Неожиданно для многих клубов бегущий Далвин Кук оставался доступен после четырех десятков выборов. Хотя до феноменального выступления Кристиана Маккафри на съезде скаутов в Индианаполисе именно Кук считался вторым после Фурнета бегущим на драфте по таланту. Потерявшие Адриана Питерсона «Вайкингс» не могли пройти мимо такой возможности и обменялись вверх на семь позиций с «Цинциннати», благо у Майка Зиммера остались очень хорошие отношения с тамошним руководством.

К игровым параметрам Кука вопросов не было ни у кого – за три сезона в университете Флорида Стэйт он набрал 4,464 ярда на выносе и оформил 46 тачдаунов, добавив к ним 935 ярдов на приеме. Котировки раннинбека пострадали из-за проблем с законом, возникавшим за время обучения в университете, периодическим фамблам и истории травм плеча. Но учитывая, что он рассматривается как сменщик Питерсона, ко всем этим минусам в «Миннесоте» привыкли.

Конечно, легендарного бегущего невозможно заменить одним талантливым юношей. На рынке свободных агентов был подписан экс-бегущий «Окленда» Латевиус Мюррей. Мюррей – крупногабаритный бегущий, также умеющий принимать мяч, а заодно очень здорово работающий на блоке. Третьим в корпусе раннинбеков остается универсальный бегущий Джерик Маккиннон.

В последние годы «Викинги» успели прочувствовать все недостатки раннинбека из прошлой эпохи. Питерсон обладал идеальными параметрам для футбола десятилетней давности, но неумение ловить, блокировать и играть из шотгана в сегодняшней лиге сильно снижает его ценность для команды. Поэтому вся троица его сменщиков как на подбор универсалы.

Они будут стараться заменить его продуктивность коллективно, но Далвин Кук должен к середине сезона стать не только вожаком этой стаи, но и одним из самых перспективных бегущих всей НФЛ. Для облегчения его адаптации к профессиональному чемпионату «Миннесота» пригласила на должность тренера бегущих знаменитого по работе в студенческом футболе специалиста Кеннеди Поламалу.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Разговор о драфте не обошелся без упоминания рынка свободных агентов, и здесь будет справедливо обратное. В межсезонье «Миннесота» выходила с четким пониманием своей основной проблемы: отвратительной игрой линии нападения.

Во многом «Вайкингс» пострадали от травм двух основных линейных нападения, но были и элементы, которые откровенно не работали даже в здоровом состоянии. Пригласив нового специалиста по ремонту о-лайн, Спилмен приступил к решению кадровых вопросов.

Команду покинули Мэтт Калил и Андре Смит. Калил в свое время был выбран в первом раунде драфта, но большую часть карьеры в клубе отыграл ниже ожидаемых возможностей, поэтому его отпустили по финансовым соображениям. Андре Смит был выписан как пожарный вариант и довольно скоро стало очевидно, что ни о каком будущем здесь речи идти не может – Смит вернулся доигрывать в «Цинциннати».

Главными подписаниями стали Райли Рифф из «Детройта» (5 лет на $58.8 миллиона) и Майк Реммерс из «Каролины» (5 лет на $30 миллионов). Оба приобретения, особенно в отношении Реммерса, проходят в категории «на безрыбье и рак – рыба». Не был богат на качественных линейных нападения ни рынок, ни драфт. «Миннесота» успела еще в третьем раунде драфта вытащить неплохого центра Пэта Эльфляйна, а в поздних раундах забрать гарда Дэнни Исидору.

Сложно сказать, приведет ли такое обновление к прогрессу в игре о-лайн, но в отсутствии попыток исправить ситуацию руководство «Викингов» не упрекнешь.

Повод для оптимизма

Одна из причин, по которым Майк Зиммер принял решение отдать право выбора в первом раунде за обладателя спорной репутации Сэма Брэдфорда, это вера в собственную защиту. За три года работы он выстроил защиту, которая способна выводить команду в плей-офф, и после тяжелых травм Бриджуотера и Питерсона главный тренер не хотел выбрасывать сезон на свалку.

Прошлогодний старт 5-0 показал, что определенная логика в этом была. Брэдфорду удалось отыграть лучший сезон в карьере за дырявой линией нападения, остаться в живых и набрать потрясающие цифры по точности передач. Не стоит забывать, что новому нападению ему пришлось учиться буквально на лету – в Миннеаполис он приехал 3 сентября, а уже через две недели вышел в стартовом составе. Полноценная предсезонка с командой должна пойти квотербеку на пользу. Некоторые эксперты именно от Брэдфорда ждут неожиданного рывка вперед, поскольку сегодняшняя «Миннесота» – это лучшая из команд, в которых он играл за свою карьеру.

Зиммер прав, когда говорит, что защита слабее не стала, а нападение только усилилось. В этом году молния вряд ли ударит второй раз в одно и то же место, и команде не придется решать вопрос со стартовыми квотербеком и бегущим за считанные дни до начала сезона. Нет в «Миннесоте» больше и Блейра Уолша, к ноябрю прошлого года промазавшего 4 филд-гола и 4 реализации.

Повод для пессимизма

Как мы уже отмечали, за попытку наладить линию нападения господина Спилмена можно похвалить. Но попытка еще не успех. Возможности «Миннесоты» по нивелированию главного недостатка были серьезно ограничены. Скорее всего, лучшее, на что нужно надеяться – о-лайн будет играть на средненьком уровне лиги. Это потолок возможностей кадрового состава команды на данный момент, если только тренер линии Тони Спарано не сотворит с этими парнями чудес.

А средненько играющая линия – высокий риск того, что Брэдфорд не доиграет сезон до конца. То, что в прошлом году квотербек отыграл все 15 матчей это реально чудо. До прихода в «Миннесоту» за шестилетнюю карьеру он из-за травм пропустил 34 матча (33%). Если Брэдфорд получит травму, то «Викингам» просто некем его заменить: сроки восстановления Бриджуотера неизвестны, а их лучшим дублером является Кейс Кинам, на которого можно было полюбоваться в «Рэмс» в прошлом году (9 тачдаунов, 11 перехватов).

Даже оптимистический взгляд на настоящее «Миннесоты» несколько гаснет, если взглянуть на расписание команды. Север НФК сам по себе дивизион серьезный, где кроме перестраивающегося «Чикаго» есть контендер «Грин-Бэй» и игравший в плей-офф «Детройт». В этом году Север НФК играет против Юга НФК, самого сильного дивизиона лиги по подбору стартовых квотербеков: Мэтт Райан, Дрю Бриз, Кэм Ньютон, Джеймис Уинстон. Решающий отрезок сезона с 12-й по 16-ю неделю выглядит просто жутким: выезд в Детройт, выезд в Атланту, выезд в Каролину, домашняя игра с «Цинциннати», выезд в Грин-Бэй.

Майк Зиммер считает, что его команда способна выдать сезон 11-5. И эксперты, составляющие предсезонные power rankings на крупных американских порталах, с ним согласны. Способна. Но вероятность завершить сезон 5-11 никак не меньше. А получится, скорее всего, что-то посередине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.