Главный шаг на драфте-2017

На драфте-2017 «Биллс» решили нацелиться сразу на двух зайцев.

С одной стороны, они разменяли в сделке с «Канзас-Сити» свой десятый пик на 27-й выбор на драфте-2017 и еще один выбор в первом раунде на драфте-2018. Таким образом, руководство «Баффало» сигнализировало всем фанатам и специалистам о том, что настоящее не должно туманить голову и заставлять идти на сумасбродные сделки вроде той, которая позволила выбрать на драфте Сэмми Уоткинса (который в итоге даже в пятерку лучших принимающих своего драфта не входит).

С другой стороны, команда по максимуму сделала ставку на игроков, готовых с первого же снэпа в новом сезоне выходить в стартовом составе. На драфте «Биллс» набрали исключительно парней, которые отучились в университете все четыре года (такие еще бывают, да), с которыми не надо сюсюкаться и которым не нужно много времени на адаптацию. «Баффало» выбрали людей, которые будут помогать побеждать уже сейчас.

И при этом припрятали кусочек пирога про запас. Получилось ли у них одним драфтом убить двух зайцев – увидим в новом сезоне.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Есть мнение, что в НФЛ важно только кто твой тренер и кто твой квотербек. «Баффало» в рамках одного межсезонья ответили на оба этих вопроса через обновление тренерского штаба и продление контракта с Тайродом Тэйлором.

«Эксперты» очень часто нагоняют жути, объясняя плохие/хорошие решения команд наличием/отсутствием «видения» общей картины развития клуба. В связи с этим болельщикам «Биллс» должно быть приятно, что новый главный тренер Шон Макдермотт своими первыми действиями и заявлениями не стал нагнетать хайп вокруг своей персоны, а максимально оперативно перешел к решению конкретных внутрикомандных вопросов.

В том числе и поучаствовал в решении сохранить в команде Тайрода Тэйлора, который вполне мог уйти и получить в другой команде контракт пожирнее, но проявил завидную лояльность клубу и подписал с «Баффало» новое соглашение на очень выгодных для франшизы условиях. Пойдя навстречу новому руководству, Тэйлор увеличил шансы того, что через год его контракт будут называть одним из наиболее выгодных по соотношению «цена/качество» для позиции распасовщика.

Повод для оптимизма

С приходом Макдермотта «Баффало» в очередной раз начали движение по «спартаковскому кругу» с нулевой отметки. Новая метла в любом случае будет мести по-новому и успех будет единственным мерилом качества этой перестановки на посту главного тренера. Эра Рекса Райана тоже начиналась с полным багажом надежд и предвкушения «подъема с колен». В межсезонье вообще любое новое лицо и любой шаг клуба может расцениваться как в виде повода для оптимизма, так и виде дурного предзнаменования.

Поэтому неудивительно, что фигура Шона Макдермотта, а также все действия клуба на рынке свободных агентов и на драфте рассматриваются с долей скепсиса. Но пока есть все поводы надеяться, что Макдермотт пришел всерьез и надолго и собирается вокруг сугубо своего субъективного видения строить команду, которая прервет самую продолжительную действующую череду сезонов без попадания в плей-офф для клуба НФЛ.

Именно для этого Макдермотт изжил из клуба, доставшегося от предыдущего «режима» генменеджера и настоял на приглашении лояльного себе и своим взглядам человека с прежнего места работы. Именно исходя из желания привить команде дух победителей он сформировал тренерский штаб из людей, которые работают в футболе уже не один десяток лет. Именно в виду убежденности в своей правоте и ориентации на главенство системы он (на драфте решения однозначно принимал Макдермотт) выбрал более-менее обтесанных и уже сформировавшихся игроков на драфте.

Макдермотт пришел в дивизион к «Пэтриотс», чтобы камень за камнем построить клуб, который будет бодаться на равных с «Пэтриотс» и надеется сделать это, опираясь на систему «Пэтриотс». Макдермотт хочет выстроить четкую вертикаль власти и хочет, чтобы в клубе не было проходимцев, а были только сфокусированные на достижении заветной цели исполнители. Иначе с чего бы ему запрещать играть в раздевалке в бильярд и видеоигры?

У Макдермотта есть принципы. И эти принципы могут либо вывести «Биллс» на так давно желанный новый уровень, либо…

Повод для пессимизма

…либо он и его методы окажутся очередным неудачным экспериментом. Вполне вероятно, что без-плей-оффная канитель продолжит виться и крутиться, а «круговорот людей» на руководящих постах так и будет держать «Баффало» в заточении в зоне безысходности.

Ведь если взглянуть на ситуацию прагматично:

Есть у Макдермотта франчайз-квотербек? Нет. Есть середняк, не хватающий звезд с неба, да и нападение вокруг него похоже на привет из вчерашнего дня с блэкджеком и фуллбеками.

Есть у Макдермотта бронебойная защита? Нет, по части обороны к «Биллс» есть множество вопросов, как отдельных персоналий, так и функционирования всего юнита в целом.

Может ли он сам выстроить непреодолимую защиту? Сложно сказать, поскольку за период его работы в «Каролине», защита «Пэнтерс» успела побыть как очень хорошей, так и весьма посредственной.

Как проявят себя новички? Смогут ли новые лица заменить ушедших Стефона Гилмора, Роберта Вудса и других? Не аукнутся ли «Биллс» переходы Гилмора и Гилисли в «Нью-Инленд»? Что будет с игроками-травматиками? Значит ли вообще что-то статус лучшей команды по игре на выносе в ориентированной на пас лиге? Хватит ли команде глубины на всех позициях или «Баффало» опять будут постоянно затыкать дыры в ростере безымянными персонажами?

Слишком много знаков вопроса и недостаточное количество однозначных ответов для статуса «главной угрозы «Пэтриотс» на востоке АФК. Учитывая нрав нынешних владельцев клуба, у Макдермотта есть от силы два-три сезона, чтобы найти решения всех упомянутых проблем.

После стольких лет неудач «Биллс» продолжают оставаться «темной лошадкой», которой нужно сначала добиться внятных успехов, чтобы заслужить место в обсуждении хотя бы даже перспективных команд. Тем более что «Баффало» придется дважды за сезон играть с «Нью-Инлендом». Опыта и умений, конечно, лучше набираться в матчах с сильным противником, но для «Биллс» такую перспективу радужной не назовешь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.