Главный шаг на драфте

Вопреки тому, что многие поклонники оценивают работу генерального менеджера, в том числе и по способности выбрать россыпь бриллиантов, которых никто не разглядел, в поздних раундах драфта, будет правильным всё же оценивать деятельность генменеджера по работе на первых, напряженных раундах. С этой точки зрения, можно сказать, что генменеджер «Бакканирс» Джейсон Лайт – один из лучших в НФЛ. На драфте 2014 года новый руководитель команды выбрал под общим седьмым номером ресивера Майка Эванса, на драфте-2015 был выбран Джеймис Уинстон, а в 2016 – корнербек Вернон Харгривз. Вместо Эванса можно было запросто выбрать Джонни Мэнзела, а вместо Уинстона – Маркуса Мариоту, но команда Лайта всё верно проанализировала и приняла единственно верные решения. И в этом году Джейсон Лайт просто не мог упустить лучшего тайт-энда драфта О Джей Ховарда (19 общий выбор).

В прошлом сезоне «Бакс» расстались с Остином Сеферианом-Дженкинсом и в последней игре сезона против «Сэйнтс» травму спины получил ещё один тайт-энд — Кэмерон Брэйт. Да и на протяжении всего регулярного сезона одной из проблем «Тампы-Бэй» в нападении были розыгрыши в красной и зачётной зонах соперника. В скором времени выяснилось, что травма Брэйта незначительна и он сможет в полную силу принять участие в тренировках межсезонья. Его игра была важна для команды: он поймал восемь тачдаунов в сезоне-2016. Но вместе с этим, необходимо отметить, что одной из слабой сторон Брэйта является его игра как блокирующего. «Бакс» планируют использовать его в новом сезоне как «F-тайт-энда», в то же время отдав позицию «Y-тайт-энда» как раз Ховарду.

 

На съезде скаутов Ховард пробежал 40 ярдов за 4.51 секунды, что является практически подвигом для парня ростом 196 сантиметров и весом 114 килограмм. За три года игры за «Алабаму» он поймал 73.5 процентов пасов из 136 попыток. В игре за титул чемпиона НСАА он поймал тачдаун и набрал 106 ярдов на приёме. О Джей Ховард полезен не только в игре по воздуху, он очень силён как блокирующий и его таланты можно использовать при выносной игре. Это очень важно для выносного нападения «Бакс», которое было пятым в НФЛ по итогам сезона-2015, но упало на 24 позицию после сезона 2016 года. Навыки молодого тайт-энда позволят разнообразить плейбуки Дирка Каттера , а его присутствие на поле вместе с Брэйтом, Майком Эвансом и Дешоном Джексоном гарантируют координаторам защиты не одну бессонную ночь.

Главный шаг на рынке свободных агентов

У Джейсона Лайта была чёткая директива на межсезонье: обеспечить Джеймиса Уинстона как можно большим количеством хороших ресиверов. Квотербеку «Бакс» всего 23 года, но в его активе уже два сезона, в которых он набрал более 4000 пасовых ярдов. Однако, тренеры и руководство обеспокоены большим количеством перехватов, которыми грешит Уинстон. В 2016 году он бросил 18 перехватов и сделал 10 фамблов (6 потерь). Складывается впечатление, что Уинстон берёт на себя слишком много ответственности и многие вещи хочет сделать сам. Для исправления такой ситуации Джейсон Лайт и попытался снять часть давления с молодого квотербека команды.

Самым первым и самым важным шагом на рынке свободных агентов стало приобретение ресивера Дешона Джексона, контракт которого рассчитан на три года. 30-летний ветеран за девять лет работы в НФЛ заработал себе репутацию лучшего друга квотербека. Теперь его тандем с Майком Эвансом, набравшим три сезона подряд более 1000 ярдов, может стать самым опасным во всей лиге. Если учесть, что «Тампа-Бэй» выбрала в третьем раунде драфта ресивера «Пенн Стэйт» Криса Гудвина, то можно сказать, что этот мощный дуэт может превратиться в убийственное трио.

 

Также невозможно пропустить недорогостоящее приобретение «Бакс» ди-тэкла Криса Бейкера из «Вашингтона», где он стал лучшим линейным защиты в построении 3-4. За два сезона Бейкер сделал 9.5 сэков, 27 раз отправлял квотербека на газон и 11 раз спровоцировал потерю мяча. Линия защиты «Редскинс» была традиционно слаба, поэтому было удивительно, что они позволили уйти своему лучшему линейному, который подписал контракт с новой командой за гроши. За три года Крис Бейкер получит 15.8 миллионов, девять из которых являются гарантией.

Причины для оптимизма

НФЛ устроена так, что любая команда побеждает или проигрывает в зависимости от качества игры её квотербека. «Бакканирс» пойдут так далеко, насколько решит Джеймис Уинстон. Многие аналитики и наблюдатели говорят о том, что Уинстон играет на грани величия и находится в шаге от того, чтобы занять своё место среди лучших квотербеков НФЛ. Если он продолжит расти как игрок и как пасующий, то вполне сможет помочь своей команде выиграть дивизион и выйти в плей-офф впервые со времени работы Джона Грудена. Если Джеймис станет спокойнее и точнее, особенно на выполнении длинных глубоких бросков, бросит меньшее количество перехватов, мы получим выдающегося квотербека современности, игру которого должен облегчить отличный корпус ресиверов команды.

Когда в последний раз «Тампу-Бэй» упоминали при обсуждении лучшего корпуса ресиверов всей лиги? Вряд ли кто-то вспомнит, но важно то, что мы становимся свидетелями совершенно потрясающего этапа истории команды. Обозреватели ESPN Джефф Дарлингтон и Дэн Грациано считают, что на сегодняшний день ресиверы «Бакс», включая тайт-эндов, по праву занимают первое место в НФЛ, обойдя корпус ресиверов «Джайентс». Они уверены в том, что Майк Эванс, Дешон Джексон, Адам Хамфрис и Кэм Брэйт – лучше и сильнее Оделла Бекхэма, Стерлинга Шеппарда и Брэндона Маршалла. Кроме того, «Бакканирс» выбрали на драфте О Джей Ховарда и Криса Гудвина.

Это верно, что защита «Тампы-Бэй» не была их самой сильной стороной на протяжении большей части сезона-2016, и что в межсезонье Джейсон Лайт и его коллектив не сделали много для её укрепления. Но в конце сезона 2016 года было заметно улучшение, и на сегодняшний день они имеют все шансы, чтобы в новом сезоне стать лучшей защитой НФК Юг. По итогам прошлого сезона ресурс Football Outsiders разместил «Бакканирс» по этоу показателю на 12-м месте в НФЛ, на два места ниже защитных порядков «Пантерс» и намного выше, чем «Фэлконс» и «Сэйнтс». Аналитики уверены, что под руководством Майка Смита прогресс защиты будет продолжаться, и такие парни как Джеральд Маккой, Крис Бейкер, Левонта Дэвис, Ноа Спенс и Вернон Харгривз теперь должны работать над тем, чтобы держать соперников как можно дальше от зачёки и улучшить работу в красной зоне.

Причины для пессимизма

«Бакканирс» очень много пытались выносить мяч, закончив прошлый сезон на седьмом месте по общему количеству попыток выноса. Но они были ужасны в этом компоненте. Команда Дирка Каттера заняла 29 место в НФЛ по выносным ярдам за попытку и 29 – по количеству тачдаунов на выносе. Так выглядят средние показатели карьеры Дага Мартина в лиге за попытку выноса: 4.6, 3.6, 3.7, 4.9, 2.9. Очень хорошая иллюстрация того, в каком состоянии находится выносная игра «Бакканирс». Практически невозможно снизить среднее количество ярдов за попытку выноса от одного сезона к другому на 2 ярда. Но Дагу Мартину удалось это. Его карьера развивается от попадания в Олл-про в 2015 году к последнему месту в НФЛ среди раннинбеков, имеющих более ста попыток выноса. К тому же сейчас он дисквалифицирован на первые три игры, и всё бремя ляжет на плечи Джакиза Роджерса и новичка Джереми Макниколса. Никто не имеет понятия, в каком состоянии вернётся Мартин и мы не знаем, что он сможет сделать. Любой хороший квотербек может извлечь выгоду из хорошо поставленной выносной игры, но мы не имеем даже намёка, существует ли она у «Тампы-Бэй».

Сегодня многие команды НФЛ испытывают трудности в линии нападения, и «Бакканирс» находятся среди них. Прежде всего, тренеры передвигают Али Марпета на позицию центра. 24-летний линейный неплохо зарекомендовал себя в качестве гарда, но центром не был никогда, поэтому можно сказать, что команда приняла очень рискованное решение. «Бакс» надеются на возвращение гарда Джей Ар Суизи, который пропустил весь 2016 год из-за травмы спины. Свои проблемы есть и у тэклов Донована Смита и Демара Дотсона. В любом случае, если линия нападения не сможет защитить своего квотербека, трудно рассчитывать на усиление пасовой игры. А этого от «Бакс» ожидают все.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.