Главный шаг на драфте-2017

Ни для кого не секрет, что увольнение бывшего генерального менеджера Райана Григсона было связано в первую очередь с его из года в год проваливавшимися планами по перестройке защиты команды. Эти планы основывались в первую очередь на подписании дорогих свободных агентов. Заменил его на этом посту Крис Беллард, который пришел из «Канзас-Сити» и недаром имеет репутацию архитектора одной из лучших построенных через драфт защит. Результат этой рокировки не заставил себя ждать – команда сразу же взяла шесть защитников, включая троих – при помощи своих первых трёх выборов. Сейфти Малик Хукер, корнербек Куинси Уильямс и пасрашер Тарелл Бешам – все они будут претендовать на место в стартовом составе уже в следующем сезоне.

При этом, я считаю, команде чрезвычайно повезло, что до их выбора на 15 строчке свалился Малик Хукер, которого я чуть раньше назвал лучшим дибеком этого драфта. Это один из немногих игроков, которые имеют потенциал стать системообразующими для команды на долгие годы вперёд — если, конечно, с его здоровьем будем всё в порядке.

Главный шаг на рынке свободных агентов

Очень хочется объявить таковым подписание нового генерального менеджера Криса Белларда, но результат его работы будет виден нам не сразу, поэтому вместо этого я назову увольнение его предшественника Райана Григсона.

Чем он запомнился для команды? Выбор Эндрю Лака в далёком 2012 году не должен быть каким-то серьёзным показателем, потому что был слишком очевиден для всех уже тогда. Другими столь же удачными выборами на драфте Григсон похвастать не может. Зато может «похвастать» тем, что команда из года в год была одной из самых шедро тратившихся на защитников, включая совершенно необъяснимые контракты. Но при этом, защита лишь один раз поднималась выше 20-го места по очкам! И это я ещё не упоминал о фиаско с обменом Трента Ричардсона…

Стратегия «закидать деньгами проблемную сторону мяча» очень плохо отразилась на «Кольтс» в среднесрочной перспективе, и её конец — безусловно, самый важный поворот для команды в этом межсезонье. Ведь новый генменеджер уже провёл значительно более качественную работу на рынке свободных агентов, подписав качественных потенциальных стартеров (Джабала Ширда, Джорджа Саймона и Джонатана Хэнкинса) практически за бесценок.

Повод для оптимизма

Послушайте, «Кольтс» играют в АФК Юг — возможно, самом слабом дивизионе НФЛ. Одно это уже не может не вслелять оптимизм любой из команд, играющих здесь, из года в год. «Хьюстону» («Хьюстону»!) уже два года подряд хватило всего 9 побед, чтобы выйти в постсизон из этой четвёрки, а это значит, что шансы на плей-офф у команды достаточно высоки априори.

Во-вторых, я думаю, никому не нужно объяснять важность позиции квотербека в современной лиге и того, что у «Кольтс» эта позиция закрыта одним из лучших игроков в своем амплуа на долгие годы вперёд. Что бы ни творилось вокруг него и какой бы слабой ни была игра защиты, квотербек такого уровня всегда будет давать шанс своей команде в любом матче. И именно Лак доказал это не только в теории, но и на практике — став в прошлом сезоне лучшим квотербеком по количеству точных длинных передач (больше 20 ярдов). Более того, он только подбирается к полному расцвету сил и провёл в прошлом году свой статистически лучший сезон за карьеру по оценке PFF.

В-третьих, вокруг Лака по-прежнему отличная команда игроков на скил-позициях: принимающие Ти Уай Хилтон и Филипп Дорсетт, тайт-энд Джек Дойл, а также бегущий Фрэнк Гор без сомнений являются очень качественными игроками, которые продолжат помогать своему разыгрывающему.

И в-последних (и я обещаю, что упоминаю о нём в последний раз), лично мне очень позитивным кажется смена философии команды в межсезонье при новом генменеджере. Впервые за долгие годы, решения не заставляют наблюдателей недоумевать и чесать затылок, а фанатов — неизменно разочаровываться от неоправданных ожиданий. Команда, наконец, осознала, что от титула её отделяет не один игрок, а долгий процесс планомерного строительства. Признание проблемы – это первый шаг к её решению, и именно к этому «Инди» приступили в этом году.

Повод для пессимизма

Даже осознание того, что именно защита (причём во всех линиях) была самой главной проблемой уже долгие годы, не оправдывает того, что команда никак не смогла позаботиться о защите своего квотербека. В прошлом году Лак попал под сэк всего на один меньше лидера лиги по этому показателю Тайрода Тейлора и оказался на земле целый 41 раз, или на 7% пасовых розыгрышей! Несмотря на то, что главная позиция в линии с точки зрения защиты паса (левый текл) более-менее решена опытным Энтони Кастонзо, ей явно нужны были существенные усиления почти на всех остальных. Усиления, которых состав так и не дождался, за исключением выбранного в четвёртом раунде драфта Зака Беннера, который может даже не зацепиться за место в ростере.

И если бы этой проблеме нужна была какая-то чисто практическая иллюстрация, то у «Кольтс» она, безусловно, есть — а именно, здоровье игрока, на котором сейчас держится вся франшиза, Эндрю Лака. Спортсмен отлично держался и терпел травму своего броскового плеча последние полтора сезона, и только в этом решил, наконец-то, оперироваться — но противостоящим ему защитникам, начиная с дивизионного немезиса Джей Джей Уотта будет не до жалости. К слову, по состоянию на начало июля, Эндрю ещё даже не приступал к бросковым тренировкам.

В-третьих, несмотря на то, что я уже упоминал об отличных долгосрочных перспективах перестраиваемой защиты «Кольтс», перспективами я их назвал не просто так. Эта группа закончила прошлый сезон на 30-й строчке в НФЛ и вряд ли сможет сделать ощутимый рывок вперёд за одно межсезонье, пускай и получив хорошее подкрепление во всех аспектах.

В общем, несмотря на весь этот прогресс, и, как кажется сейчас, выровнявшийся курс на развитие команды, болельщикам «Индианаполиса» пора уже задумываться над вопросом: а смогут ли все остальные проблемы быть исправлены, пока Эндрю Лак находится на пике карьеры?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.