Главный шаг на драфте-2017

На драфте-2016 у «Далласа» был общий 4-й выбор, который, как мы помним, «Каубойс», всем на удивление, потратили на Иезекиля Эллиота. Зик в свой дебютный сезон собрал целую авоську всевозможных наград и, в том числе, право пятого пика на следующий сезон для своей команды, правда, уже с конца списка (28-й общий выбор).

В первом раунде нового драфта без какого бы то ни было откровения был выбран пасс-рашер Видонта «Тако» Чарльтон. Да, линия секондари «Далласа» в сезоне трещавшая по швам, к межсезонью развалилась вовсе, лишившись почти всех основных игроков этой линии. Карр, Черч, Уилкокс, Клэйборн – это, на секундочку, люди, которые сыграли в 224 играх в основном составе на четверых. Так вот, эта линия требовала усиления даже тогда, когда все эти игроки были здоровы и играли, но припомним и другое — после Демаркуса Уэйра у команды, по сути, и не было нормального «убийцы квотербеков». Да и драфт-класс секондари в 2017-м был настолько хорош, что неплохие ди-беки остались и на второй с третьим раунды, чем «Даллас», собственно, и воспользовался.

Все мы помним шутку Майлса Гаррета о том, что «Каубойс» следует подняться на драфте, чтобы оставить бывшего игрока «Техас А&М» и уроженца Арлингтона в родном штате, но каким бы ни был эксцентричным Джерри Джоунс, владельцу самого дорогого в мире спортивного клуба, к счастью, такая идея не пришла в голову (а если и пришла, то его удачно отговорили).

Главный шаг на рынке свободных агентов

После введения потолка зарплат «Ковбои» уже не могут себе позволить подписывать всех звезд калибра Новачека или Сандерса на любую зарплату — «кепка» поджимает, да и вектор развития команды уже давно взят на выбор с драфта молодых и перспективных, нежели на свободных агентов. Из тех игроков, о которых можно упомянуть — Нолан Кэррол, ди-бек, призванный хоть немного подлатать дырку в этой линии и получивший немаленький контракт в $10 миллионов на 3 года, но всего с $3 миллионами гарантированных. Забавно, что Нолан предыдущие три сезона провел в стане заклятых врагов, команде из Филадельфии.

Самой глав… вернее будет написать, громкой потерей межсезонья в стане «Далласа» стал сход Тони Ромо на стезю спортивной журналистики. Дак Прескотт великолепно провел свой дебютный сезон и просто не дал ни одного шанса вернуться Тони в стартовый состав, но не упомянуть уход такого значимого для команды игрока было бы просто преступлением. Ромо в последнее время очень часто и подолгу был травмирован и, как мне кажется, не использовал весь свой потенциал до конца, но его решение завершить карьеру, не умерев на футбольном поле, правильно, прежде всего, для него самого. Кстати, отдельно хотелось бы отметить, что чисто технически все-таки «Даллас» сначала отпустил Ромо, а потом игрок официально завершил карьеру, что помогло оставить $16 миллионов в ведомости клуба, которые в полной мере пошли на зарплаты ветеранам и переподписание ресивера Терренса Уильямса.

Повод для оптимизма

Последний сезон оставил команде и ее болельщикам просто громадное количество поводов для оптимизма. Считаем сами: «Кауйбос» получили отличного квотербека и бегущего, которые в свой первый же год в лиге продемонстрировали такую игру, какая многим ветеранам НФЛ и не снилась. А если учесть полностью восстановившегося и уже давно сложившегося принимающего Деза Брайанта, то получаем третью инкарнацию великой «троицы» (v.1 = Стаубах – Дорсетт – Пирсон, v.2 = Эйкман – Смит – Ирвин). Далее команда только чудом (и имя этого чуда «Аарон Роджерс», мы-то знаем, как способен заканчивать игры этот маг и волшебник) не прошла дальше по сетке плей-офф.

У команды стабильный тренерский штаб: главный тренер Джейсон Гаррет вступает в свой восьмой сезон управления командой, координатор нападения Скотт Линехан имеет одно из лучших выносных нападений в лиге и, пожалуй, лучшего новичка-квотербека прошлого сезона, а координатор защиты Род Маринелли давно известен своей способностью сделать из посредственных игроков надежный оплот обороны, тем более, что на драфте этого года (мы ведь говорим про оптимизм, да?) из девяти пиков семь — это игроки защиты (плюс два приличных принимающих).

Ничего плохого нельзя сказать и про расписание — да, оно стало сложнее (0.531 в 2017 году против 0.465 в 2016-и), но у соперников по дивизиону оно либо на том же уровне («Иглс» – 0.531), либо чуточку сложнее («Джайентс» – 0.535 и «Редскинс» – 0.543), поэтому календарь мы также относим к плюсам.

Повод для пессимизма

А вот здесь уже можно писать целое сочинение, сдобренное слезами радости болельщиков всех вышеперечисленных команд-соперниц по дивизиону НФК Восток. Все профессиональные игроки, а также комментаторы и простые болельщики знакомы с так называемым «синдромом второго года», когда игрок-новичок, отлично зарекомендовавший себя в дебютный сезон и поднявший своей игрой волну хайпа, должен на этой же волне и оставаться, демонстрируя тот же, если не лучший уровень игры, а не валиться в пучины бездны среднестатистического игрока НФЛ. С одной стороны, психологическое давление, с другой — команды-соперницы уже настраиваются и знают тебя как игрока, добавляем к этому рекламные деньги/славу/известность — получаем вполне себе набор, с которым далеко не каждый молодой человек может справиться. А ведь у «Далласа» таких игроков с прошлого сезона двое — Зита и Гита, вернее, Зик и Дак.

В нападении есть и потери: звездные игроки о-лайна «Далласа» Тревис Фредерик, Зак Мартин и Тайрон Смит все еще в деле, но другие два игрока стартового состава уже вне команды. Даг Фри (слабейшее, пожалуй, звено всей линии) завершил карьеру, а контракт с Роном Лири решили не продлевать, и он переехал в «Денвер».

То, что творится с линейными защиты, которые играют за «Ковбоев», не поддается никакому объяснению. И если Шон Ли, главная звезда всей защиты, добропорядочен, но подвержен травмам, то остальные игроки нет-нет, да получат дисквалификацию за тот или иной проступок вне поля. И все мы помним, что линия секондари серьезно потрепалась в межсезонье, но об этом я уже писал чуть выше.

Еще? Пожалуй. Вы знаете запасного квотербека «Далласа»? Я знаю, но это только потому, что слежу за командой, а так, только благодаря тому, что Келлен Мур на старте прошлого сезона сломал руку и пропустил весь сезон целиком, большой футбольный мир и узнал Дака Прескотта. Но, в общем, у Мура за шесть сезонов в НФЛ три игры, из которых в двух он выходил в основном составе, и все три раза команда проиграла. Нет, по мне, так Келлен все же лучше Марка «Баттфамбла» Санчеса, но тут есть над чем поработать, и команде следовало бы найти какого-нибудь ветерана, полезный совет которого молодому Даку во второй сезон в НФЛ не помешал бы.

И, напоследок, давайте припомним сколько раз «Даллас» выходил в плей-офф за последние шесть лет под руководством Гаррета? Правильно — дважды, и оба раза команда проигрывала «Грин-Бей» в дивизионном противостоянии НФК. Это ли не злой рок?!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.