Столица республики Карелия неделю назад принимала первый домашний матч в сезоне Лиги американского футбола. Только отзвучал финальный свисток, и «Оружейники» с «Киборгами» поблагодарили друг друга за игру, а состав победителей уже поредел на четверых игроков. «Легионеры» из мурманских «Айсбергов» не стали тратить время на послематчевые фотографии, а поспешили собираться – до поезда на родину оставалось меньше двух часов.

Игроки «Айсбергов» впервые принимают участие в турнире подобного масштаба, хотя команда существует уже более пяти лет. Разобраться, чем живет американский футбол за полярным кругом, мне помог директор футбольного клуба Никита Тишкин, с которым мы говорили в минувший четверг. После разговора мой собеседник собрал вещи и вновь отправился на вокзал – вторая игра сезона состоится в Санкт-Петербурге уже сегодня.

Белые ходоки на службе у Старков

Совместное выступление в Лиге американского футбола – новый виток отношений между мурманскими и карельскими командами. На протяжении всего времени существования они были друг для друга самыми принципиальными соперниками. Гостями первой официальной игры в Петрозаводске были «Айсберги». Гостями первой официальной игры в Мурманске были «Оружейники».

– Первые годы, на мой взгляд, мы были непримиримыми соперниками, – рассказывает Никита Тишкин. – Наши команды появились примерно в одно время и каждый хотел доказать друг другу, что он сильнее. Любой матч был принципиальным. Были ссоры, подколы, обвинения.

Но со временем наши взаимоотношения переросли в нечто большее. Сейчас «Оружейники» всегда готовы приехать к нам на домашнюю игру, несмотря на то, что у них есть много вариантов для товарищеских матчей ближе, чем 1000 км до Мурманска. В то же время и мы всегда готовы приехать и помочь «Gunners» в матчах, турнирах или ЛАФ, как в этом году. Ребята нам рады. Помогают с размещением, поддерживают на поле. Мы стали настоящими друзьями. Но до сих пор каждый матч между нашими командами остается таким же принципиальным, как и 5 лет назад, – заключает директор «Айсбергов».

За день до матча футбольное поле полностью засыпало снегом.

За все эти годы «Оружейники» и «Айсберги» встречались в официальных играх 10 раз. Карелы побеждали семь раз, три победы на счету мурманчан. Самые упорные встречи проходят в рамках ежегодного турнира Snow Bowl, который больше напоминает какое-то отдельное ответвление американского футбола на снегу. Уступающие в численности «Айсберги» одерживали героические победы в 2015-м и 2016-м, а три с половиной месяца назад уступили в одно владение.

Практически все эти игры проходили в формате 9х9, но даже в таком формате «Айсбергам» приходилось играть практически без замен.

Игра против петрозаводских «Хищников ПетрГУ» в Мурманске.

– В формате 11х11 мы провели одну игру дома с «Хищниками» (университетская команда из Петрозаводска, которая по составу фактически идентична тем же «Оружейникам» – прим. ред.) и один турнир в Петрозаводске (PTZ BOWL – 2014). Домашняя игра состоялась 20 октября 2013 года и запомнится нам надолго. За день до матча футбольное поле полностью засыпало снегом. Примерная картина была совсем недавно в матче «Грифонов» с «Оружейниками». Даже собравшись всей командой, мы не смогли очистить и четверти поля лопатами, которые у нас были. Как результат: замерзли, устали и начали в срочном порядке искать трактор, который с утра почистил бы нам поле.

Важность этой игры заключалась в том, что матч был благотворительным. Мы собирали средства на лечение Вити Ефименко с диагнозом ДЦП и каждый, кто приходил на стадион мог внести свой вклад в доброе дело. На следующий день каким-то чудом был найден трактор и делегация «Айсбергов» вместе с техникой с раннего утра чистила поле. Собственно результат был тем же: замерзли, устали, но поле почистили. Матч проиграли, но главную задачу выполнили, собрали что-то около 20 тысяч рублей и передали родителям Виктора, – вспомнил Никита Тишкин.

Тренировки в полярный день и полярную ночь

На минувшей неделе в комментариях на First & Goal возникла дискуссия о том, насколько тяжело заниматься организацией команды по американскому футболу в отдаленных уголках России и стран ближнего зарубежья. «Айсберги» – далеко не единственный коллектив, которому приходится преодолевать минимум тысячу километров для игры с ближайшим соперником. Но от того, что на карте мира существуют еще Владивосток, Хабаровск или Астана, «Айсбергам» легче не становится. До сих пор они играли только в Мурманске или Петрозаводске.

– Расстояния нас уже давно не пугают и это не причина того, что мы играем только в Мурманске и Петрозаводске. Каждый год мы выезжаем в Карелию от одного до трех раз просто потому, что там есть все условия для проведения турниров выходного дня: удобное расположение для других «северных» клубов из Архангельска, Санкт-Петербурга, Вологды и Череповца, прекрасная инфраструктура, два отличных стадиона и большое количество недорогих, но очень качественных хостелов. Все это позволяет нам за один выезд получить максимум практики против разных соперников. Мы живем этими турнирами, потому что в таких поездках люди сближаются, получают невероятные эмоции и становятся настоящей командой, – объясняет Никита Тишкин.

Лета у нас нет, поэтому все пытаются уехать на юг. Отпуск на севере составляет 52 дня.

То, что после пяти лет существования «Айсберги» сыграли всего два матча в формате 11х11 и имеют сейчас 20 человек в составе, говорит о том, что развитие команды идет с большим трудом. Директор клуба поясняет, что дело вовсе не в том, что надо несколько суток проводить в поездах.

– Есть очень много нюансов, которые влияют на спорт за полярным кругом. Причем это касается не только американского футбола, но и других видов спорта. У нас нет как такового разделения на межсезонье и сезон, нет никаких перерывов в тренировках, потому что если сделать такую паузу, команда может не собраться. Зимой людей всегда больше при том, что мы тренируемся в школьном зале, куда с трудом помещается 15 человек. Недавно у нас построили легкоатлетический манеж, в котором есть свободное пространство на вираже, между беговыми дорожками и паркетом. Там уже лучше, но пока дороговато для нас. Можем позволить себе только одну тренировку в неделю.

Летом, когда у всех нормальных людей начинается сезон, тренировки на искусственном покрытии, у нас все уезжают в отпуск, который на севере составляет 52 дня. Поэтому количество людей на тренировках уменьшается вдвое. Лета у нас нет, поэтому все пытаются уехать на юг, а если теплые дни и выдаются, то предпочитают проводить их на природе, с друзьями, пропуская при этом тренировки. У нас только одно поле с газоном, на котором можно играть в бутсах – это центральный стадион, который стоит около 12000 рублей в час. Мы же тренируемся на обычной дворовой коробке, траву на которой называем «бетоном», потому что от газона там только одно название.

Тренировки в Мурманске.

Помимо этого у нас разваливается главный университет области, в котором я когда-то учился. В момент основания клуба, костяком команды были как раз студенты МГТУ и на протяжении всех этих лет, «вышка» подпитывала нас новыми игроками. Молодежь в Мурманске и так не задерживается. Наверное «половина» Санкт-Петербурга – жители Мурманской области. У северян есть какая-то навязчивая идея перебраться в северную столицу. Теперь их мечта станет ближе, потому что образование в Мурманске получить будет значительно сложнее, а нам будет сложнее найти новых игроков.

Часть молодежи, которая остается в Мурманске чаще всего либо уходит в рейсы по полгода, либо идет служить в армию по контракту. Ну а если ты пошел в армию, то с футболом можно попрощаться. На игру с работы не отпускают, по расписанию рабочий день там никто не заканчивает. Единственный шанс ездить на игры, что и делают несколько таких ребят – это взять отпуск на время поездки в Петрозаводск или домашний турнир. Но кто захочет потратить свой отпуск на футбол, если можно потратить его на юг? Таких моментов я могу перечислить еще с десяток. И все же клуб существует. Люди приходят, тренируются, верят в команду, поэтому мы не сдаемся и продолжаем развиваться по мере своих возможностей, – заключает ди-энд «Карельских Оружейников» в рамках нынешнего сезона ЛАФ.

Нордический характер

Слова про активную миграцию из Мурманска в Санкт-Петербург не кажутся преувеличением. Даже в такой компактной выборке, как наша редакция, есть пример такой миграции – обозреватель Леонид Анциферов «перешел» из «Айсбергов» в санкт-петербургские «Грифоны», где выступает на позиции центра.

Полноценное участие мурманской команды в турнире уровня ЛАФ в обозримом будущем выглядит утопией, но потенциал стать заметным игроком на северных просторах у «Айсбергов» есть. И первый опыт в крупнейшем турнире, пусть и ограниченным контингентом войск – один из шагов в верном направлении.

Последняя на сегодняшний момент встреча «Оружейников» и «Айсбергов» на турнире Snow Bowl в Петрозаводске в феврале этого года. Мурманчане уступили 8:14, а уже через пару месяцев сами примерили форму соперника.

– С весны мы начали «перезагрузку» команды. Мы существуем уже более 5 лет, но из года в год мы наступаем на одни и те же грабли. Пришло понимание: того, что мы делаем сейчас – недостаточно. Сейчас поставлены конкретные задачи. Мы активно начали заниматься социальными сетями для популяризации футбола в Мурманске, пригласили Илью Кравцова с целью развития теоретической подготовки, начинаем работу с партнерами и спонсорами. Я называю это «последним шансом». Надоело топтаться на месте. Если не сейчас, то никогда. Посмотрим, что из этого получится, – рассказывает Никита Тишкин.

Главный козырь этой команды – упертость и умение действовать вопреки неблагоприятным обстоятельствам. В истории отечественного американского футбола есть примеры команд с более богатой историей, с большим количеством игроков, с соперниками поближе, но растворившихся в завбении из-за утеряной мотивации или желания что-либо делать ради осуществления мечты. За полярным кругом останавливаться опасно для жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.