«Я люблю спорить. Мне не терпится менять свое мнение.  Вероятно я единственный либерал, прочитавший «Измену» от Энн Коултер (американская консервативная колумнистка — Прим. пер.). Я хочу знать. Я хочу услышать мнение каждого. Для меня это эликсир жизни».

Эта цитата поменяла меня. С тех пор как я прочел эти слова Джека Николсона, не важно, как сильно я во что-то верю, я всегда открыт для возможности поменять свое мнение. Например, я не верю, что Ли Харви Освальд в одиночку убил Джона Ф. Кеннеди. Признаюсь, я смотрел фильм «JFK» десять тысяч раз и я хорошо осведомлен о тех вольностях, которые допустил режиссер Оливер Стоун. Я не верю всему в этом фильме, но основное предположение –  Освальд не подходит под теорию об одиноком стрелке, я разделяю.  Чтобы сбалансировать теорию Стоуна, я проглотил тонну литературы, подтверждающую, что Освальд был единственным стрелком, и я до сих пор в это не верю. Если бы кто-нибудь объяснил мне все нестыковки в перемещениях и связях Освальда, тогда может быть, я бы поверил. Но этого до сих пор не произошло.

Я отказываюсь менять своё мнение не только, когда речь идет о масштабных национальных трагедиях. Есть гораздо более мелкие и незначительные вещи в НФЛ, насчет которых я так же непоколебим. Одна из таких вещей — я считаю, что квотербек «Джексонвиль Джагуарс» Блейк Бортлс не франчайз-квотербек и даже не качественный игрок старта в НФЛ.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Я признаю, что определить, является ли игрок франчайз-квотербеком не легче, чем пройти «Дверной тест» из фильма «Бронкская история»* . Для этого нужно время и здравый рассудок, те вещи, которых явно не достает в «Джексонвиле». Просто прочтите этот комментарий от генерального менеджера Дэвида Колдуэлла — человека, который задрафтовал Бортлса: «Я думаю, вы знаете, как мы относимся к Блейку, у нас «свежий взгляд» на Блейка со стороны нового тренерского штаба, и у нас есть положительные отзывы о нем от этих парней. Они знают его недавно и не имеют проблем с ним. Мы до сих пор думаем, у него есть время  для улучшения».

*«Дверной тест» – на первом свидании нужно закрыть в машине двери, посадить девушку на переднее сиденье, а затем обойти машину сзади. Если в этот момент девушка не потянулась к водительской двери, чтобы отрыть ее – она думает только о себе и ее надо бросать.

Свежий взгляд? Главный тренер Даг Марроун – только в это межсезонье избавившийся от приставки И.О. – смотрел на Бортлса последние 32 игры (сначала как ассистент с 2015 года), те же 32 игры его наблюдали  бывший тренер квотербеков, а сейчас координатор нападения Нэтениел Хэкет и тренер тайт-эндов Рон Мидлтон. Только новый тренер квотербеков Скотт Миланович никогда не работал с Бортлсом. Недостаточно для «свежего взгляда», не так ли?

Могу ли я предположить, что новый исполнительный вице-президент «Джагуарс» Том Кофлин просмотрел записи за последние два года, увидел 8 побед и 24 поражений в 32 играх,  и решил, что недостатки Бортлса  всего лишь вопрос техники и основ игры? Должен ли я также предположить, что Кофлин проигнорировал то, что в первой половине этих игр Бортлс бросил 20 тачдаунов при 19 перехватах, и всего 27 комплитов  на 25 ярдов и больше?

Что делает показатели Бортлса такими тревожными – в тот же самый период Райан Фицпатрик – бросил 22 тачдауна и 7 перехватов в первой половине игр. Большинство фанатов и особенно фанатов команд, за которые Фицу пришлось сыграть, считают, что он  в лучшем случае хороший дублер. Тем не менее люди, принимающие решение в «Джексонвиле», считают, что Бортлс может исправиться. Даже плохие квотербеки могут играть достаточно хорошо, чтобы выходить в старте, но не Бортлс.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Что такого сделал Бортлс, чтобы заслужить опцию продления контракта на 5-й сезон, которую оформили «Джагуарс»?

Вот объяснение Колдуэлла: «Мы смотрим на двухлетнюю стоимость контрактов. В этом году он получит около $3.2 млн. наличными и еще $19 млн. в следующем году, это немногим более $22 млн. В среднем за два года — $11 млн. С такой зарплатой он не попадает даже в Топ-16 квотербеков».

Для вас это имеет смысл? Для меня нет. Почему «Джагуарс» так легко ставят $19 млн. на то, что Бортлс будет играть хорошо? Данный  вариант гарантирован только при получении травмы, а Бортлс не пропускал игр с момента своего первого сезона в 2014 году. Но зачем рисковать? Зачем потенциально отдавать $19 млн. на догадку без каких-либо предпосылок, что она окупится. После 45 игр, они не увидели достаточно, чтобы понять это?

За последние пять лет ни одна команда НФЛ не была так щедра со свободными агентами как «Джексонвиль». Они последовательно вознаграждают игроков за хорошую игру в других командах. Но когда игроки попадают в «Джексонвиль» и обналичивают свои чеки, они исчезают. От Зейна Бидлса, Джареда Одрика до Джулиуса Томаса, Тоби Герхарта и Девона Хауса список можно продолжать долго. Повсюду «мыльные пузыри». В настоящее время четверо из пяти самых высокооплачиваемых игроков «Джагуарс» попали в команду через рынок свободных агентов.  Только Аллен Хернс, подписанный как незадрафтованный свободный агент, начал карьеру тут.

Помимо потери денег на ошибочных подписаниях, фронт-офис «Джагуарс» также теряет доверие игроков в раздевалке. Поставить Бортлса в пример было бы мудрым решением. Игроки знают, что Блейк любимчик фронт-офиса, который  после драфта упустил шанс отправить сильное заявление в раздевалку, что они больше не толерантны к поражениям.  Идти 15-49 с 2013 года не лучший показатель. Настало время всем стать лучше. Включая Бортлса.

Я бы посоветовал «Джагуарс» создать конкуренцию. Единственный верный способ убедить самих себя, что Бортлс недостаточно хорош – это позволить другому квотербеку соревноваться с ним за место в основе. Заставьте Бортлса заработать свой статус. Позвоните в «Чикаго», узнайте, готовы ли они отдать Майка Гленнона сейчас, когда у них есть Митч Трубиски. Позвоните в «Грин-Бэй», узнайте, доступен ли Бретт Хандли. Позвоните «Патриотам». Звоните всем. Сидеть и надеяться, что Бортлс все исправит — не выход. Не принимайте надежду как план. «Джагуарс» должны быть активными и заставить Бортлса проявлять себя. Сейчас время для планирования. Если Бортлс докажет, что я и другие ошибались – отлично. Просто прекратите пускать все на самотек.

Я не верю теориям, что его окружают ужасные игроки. Классные квотербеки как отличные дезодоранты – от них все вокруг пахнет хорошо. Талантливый квотербек может  помочь посредственному игроку попасть в плей-офф. Нет лучшего примера этому явлению, чем «Кольтс» с Мэннингом в 2010-м и без него в 2011-м. В 10-м они выиграли 10 игр, в 11-м – только две. Да, Пейтон – это талант уровня Зала славы и такие люди делают своих одноклубников лучше. Но даже без Мэннинга «Кольтс» в 2012-м удивили всю лигу и снова добились двузначного числа в графе побед. Причина всему – Эндрю Лак. Вот почему квотербеки являются самыми высокооплачиваемыми спортсменами, они обладают способностью поднимать уровень игры всей команды. Часто это влияние  незамедлительное и глубокое.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Почему «Джагуарс» так верят в игрока, который бросил 69 тачдаунов за карьеру, из которых только пять вывели команду вперед?  Откуда они берут эту веру, если в последних четвертях матчей, когда команда уже почти побеждала, Бортлс бросил семь тачдаунов при восьми перехватах. Может, Колдуэлл  покидает игру как доктор Зло, приговаривая, что все идет по плану? 32 из 69 тачдаунов Бортлса случились в момент, когда его команда отставала больше, чем на тачдаун. Больше половины его тачдаунов произошли в так называемое «мусорное время».

И снова Фицпатрик лучше Бортлса в этом отношении. За последние 30 игр Фицпатрик бросил 43 тачдауна и 34 перехвата. Двадцать три из этих тачдаунов случились, когда команда лидировала или счет был равный. В таких ситуациях Фиц бросил только пять перехватов. Всего пять. Как и у большинства квотербеков у Фица все рушится, когда он проигрывает. Отставая на семь или меньше очков, он бросил двенадцать перехватов. На восемь очков и более – восемь перехватов. На пятнадцать очков или более – семь перехватов. Сложите эти цифры,  и получится, что он бросил 15 из 32 перехватов, когда его команда отставала на семь или более очков.

Даже в четвертой четверти, когда все может решить один тачдаун, Фицпатрик в среднем бросал на 7.5 ярдов за попытку, Бортлс – на  5.7 ярдов.

Теперь становится понятно. Когда команда Фицпатрика проигрывает, он пытается быть героем и часто совершает ошибки. Бортлс наоборот. Он оживает только, когда проигрывает. Он выдает лучшую игру, когда защита противника тянет время. Если бы Бортлс играл в НБА, он получал бы все свои подборы от промазанных штрафных бросков — те, которые не оспариваются.

Помимо всего прочего, «Джексонвиль» защищает свой выбор на драфте. Бортлс имеет поддержку со стороны фронт-офиса – они много инвестировали в его игру. И они готовы игнорировать проблемы,  они будут уверять самих себя, что время и труд все перетрут.  В тоже время у Фицпатрика никогда не было такой поддержки. Он был выбран в поздних раундах, и как вообще он может быть хорошим игроком?

Не верьте мне на слово, просто позвоните во фронт-офис «Джагуарс»  и спросите кто лучше: Бортлс или Фицпатрик. Они выберут Бортлса без сомнений, и без каких-либо логичных объяснений, кроме того то, что он их выбор на драфте. Лучшие команды в НФЛ могут точно и объективно оценивать своих игроков. Плохие начинают с конца — с предопределенного ответа.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Бретт Фарв однажды сказал: «Чтобы стать великим, квотербек должен пройти «тест замочной скважины». Фарв считал, что все квотербеки-профи могут попасть мячом в приоткрытую дверь. Более точные парни могут попасть в дверную ручку. Те, кому суждено стать великими, могут точно попасть в замочную скважину. Для Фарва прицельная точность важна. Еще раз, я спрошу у фанатов «Ягуаров» — попадет ли Бортлс в замочную скважину?

Не смотрите на то, что у Бортлса процент точных попаданий меньше 60. Эти цифры могут ввести в заблуждение, т.к. мы знаем, как популярны сейчас скрин-пасы в НФЛ. Когда Бортлс должен запустить мяч в определенную точку, где только ресивер может поймать мяч, его точность оставляет желать лучшего. На каждый удачный бросок я могу вам привести десять промахов.

Кстати, у Фицпатрика процент точных передач 58,3 за последние 30 игр. У Бортлса – 58,8.

Фицпатрик лишь недавно нашел себе работу. Просто напоминаю.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Как команда может верить, что квотербек это основа их клуба, если он выиграл только две выездных игры за карьеру? Молчание трибун после победы в гостях опьяняет, и лучший показатель успеха команды – это то, как много побед они добывают вдали от дома. Победа в гостях требует умственной напряженности, сосредоточенности, концентрации и таланта.

Бортлс ни разу не выиграл у команды из дивизиона АФК Юг на выезде. Колдуэлл вообще посещает гостевые игры? Как он может не замечать, что его квотербек не способен побеждать на чужих аренах?

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Сколько  еще координаторов нападения потеряют работу, потому что не смогут раскрыть  Блейка? Сначала Джед Фиш, потом Грег Олсон. Сейчас Натаниэль Хакет несёт за него ответственность. Это три координатора нападения за 4 года.

«Ягуары» потратили деньги на свободных агентов, нанимая и увольняя множество тренеров в надежде на то, что Бортлс станет их спасителем. Никакое нападение не может нормально функционировать без точного распасовщика, который может просчитывать  броски. Команда может нанимать, кого хочет — проблемы Бортлса будут только расти.

Не то, чтобы я ненавидел Блейка Бортлса, но…

Может «Джагуарс» нужна встреча с «Мистером Икс», чтобы он разложил им все по полочкам? Или Том Кофлин и есть тот самый «Мистер Икс», которого они так ждали? В любом случае команде нужно понять, кто у них стоит сразу за центром, и побыстрее. Потому что понимание, как говорил Николсон – это тот самый «эликсир жизни».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer