На «Севере» ожидаемо жарко

Дивизион «Север» еще до начала сезона казался наиболее сложным в плане прогноза и дееспособным по части интриги. Первый и второй матчи в рамках квинтета завершились с разницей в два и одно владение, соответственно. Кроме того, была одержана вторая гостевая победа во всем сезоне ЛАФ.

Постарались петрозаводские «Оружейники». Команде из Карелии было достаточно выдать продуктивный отрезок в нападении во второй четверти, чтобы затем сохранить добытое преимущество. Соперники достаточно долго раскачивались, тезки Романюк и Корнев были традиционно мобильны, но о-лайн «Драконов» — и это стало фактором — постоянно испытывал давление линии защиты «Оружейников», где выделялся Никита Юферов (1 сэк и 6,5 захвата). Получавший больше времени на принятие решение Сергей Корнев в итоге отметился двумя пасовыми тачдаунами. Не впервые продемонстрировал свою универсальность шустрый Олег Тарзалайнен, отрабатывавший на выносе, на приеме и на возврате.

У «Драконов» прошло несколько очень хороших выносов и передач, но полученные ярды претворить в очки получилось лишь дважды. Тем не менее, этот матч дал ответы скорее на вопросы о текущей форме команд, нежели об их турнирных перспективах. В так называемом внутреннем плей-офф в июле может случиться все что угодно. Будет жара во всех смыслах слова.

Никита Сенников в матче «Драконы» – «Оружейники» во 2-м туре ЛАФ. 7 мая 2017, Москва. Фото: Ксения Алешина

На Урале отменили инкомплиты

«Танки» вновь, как и год назад, начали сезон с шатаута (убедительной сухой победы). И вновь по ту сторону оказались игроки «Скаутов», которые в 2016-м наряду со «Зверобоями» входили в сборную Южного Урала. Сейчас представители Озерска выступают уже за «Танков», соответственно, и результат оказался еще более предсказуемым.

Что характерно, «Танки» снова сделали ставку на вынос (в прошлом сезоне пасовые тачдауны они заносили только аутсайдерам — «Шершням» и «Пираньям»), игру в защите и спецкоманды. Возможно, связано это было с непростыми погодными условиями, но скорее всего, с желанием не менять то, что и так хорошо работает. Заново генерируя известный мем: «ты не сможешь пошутить про инкомплиты на Урале, если не будет пасов».

Что касается «Скаутов», впереди их ждет очень непростой визит в Екатеринбург и, судя по всему, еще одно крупное поражение, а затем далекий выезд в Астану. Как в своем нынешнем состоянии команда планирует набирать очки одерживать победы, пока не до конца ясно. Впрочем, до ближайшего матча еще почти месяц, и время заняться ростером и плейбуком у «Скаутов» еще есть.

Матч «Танки» – «Скауты» во 2-м туре ЛАФ. 7 мая 2017, Челябинск. Фото: Екатерина Никулина

ЛАФ не хватало Ижевска

Тех, кто смотрел (за деньги) трансляцию из Санкт-Петербурга неделю назад, и тех, кто следил в прошлом сезоне за чемпионатом «Кама», полагаю, удивить не удалось. Для остальных же сегодняшний матч в Удмуртии по идее должен был стать культурным шоком. Регион показал, что организовать домашнюю игру можно на самом высоком уровне где угодно (напомним, встреча «Сталевары» – «Стальные Тигры» состоялась в селе Завьялово), было бы желание. Трансляция с нескольких камер, профессиональная работа опытнейших диктора и комментатора (привет коллегам из «36-й студии»), флэш-интервью в перерыве и после матча — все это, безусловно, добавило плюсов и без того интересной игре.

Хозяевам явно не хватало раннинбека Сергея Толстикова, занесшего восемь тачдаунов в прошлом сезоне в «Каме». Гости всю игру пытались дальними пасами задействовать связку Евгений Захаров – Андрей Чекменев, но получалось далеко не всегда. Хорошо показали себя отдельные игроки защиты с обеих сторон, несмотря на высокую результативность матча. А уже упоминавшийся Захаров вновь продемонстрировал свой главный козырь — умение продлевать розыгрыши за счет ног и способность уходить от захватов.

«Сталевары», прошедшие весь предыдущий сезон без поражений, дебютировали в новом для себя турнире, наверное, не совсем так, как им хотелось бы. Но, как минимум, за домашними матчами этой команды следить очень даже стоит. Даже в Премьер-дивизионе подобное встречается нечасто.

Матч «Сталевары» – «Стальные Тигры» во 2-м туре ЛАФ. 9 мая 2017, Челябинск. Фото: Павел Семянников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.