И пришел сезон, и успели утомиться мы от разборок в интернетах еще до того, как были сыграны первые игры. Главные ньюсмейкеры межсезонья Артем Поляков и Кирилл Завьялов хотя бы вышли на поле в составах своих или почти своих команд, а вот «Литвинов» мы в больших чемпионатах этого года уже не увидим.

Хотя, может быть и хорошо, что мы дошли до того этапа, когда наблюдать российский футбол на экране монитора интереснее (и нервосберегающе), чем комментарии о российском футболе. Тем более, что качественной трансляцией порадовали практически все матчи. Картинка из Петербурга за 10 рублей — блеск, у «Драконов» все хорошо, у Ижевска просто отлично. Новое табло со счетом прекрасно и приятно видеть таймер и отметки попыток. Ну, не работают, подумаешь. У меня на стене тоже висят часы, которые не показывают правильное время. Красивые зато.

И у нас готов первый боевой выпуск power rankings в этом сезоне. Да начнется веселье.

1 1-0 Патриоты =

Никто особенно не верил в легенду о Давиде и Голиафе, с которой мог бы начаться розыгрыш нового сезона ЛАФ. Интересно было посмотреть на новичков «Патриотов» и на кондиции команды в первой игре. Первого тачдауна в нападении пришлось ждать практически всю первую половину — к тому моменту уже отметились и кикер, и возвращающий, и защита. Мы увидели квотербека Уэйна Бонселла (в первый и последний раз), увидели Белова и других монстров, попавших в топ-100. Ладно-ладно, и не попавших тоже. В целом, это были «каникулы Головача в Ярославле».

2 1-0 Спартанцы  1

Когда уже стало казаться, что некогда яркое противостояние из ВЛАФ постепенно сходит на нет из-за увеличивающейся разницы в классе команд, «Спартанцы» дали сопернику вернуться в игру. Последнего тачдауна в игре ждали как гола сборной России по хоккею в большинстве, потому  что тачдаун тот был пасовым, а стало быть, редким. Но пока защита серебряных призеров ЛАФ играет на таком уровне, они могут претендовать на многое.

3 1-0 Грифоны  1

Не то, чтобы победа «Спартанцев» была в разы убедительнее победы «Грифонов», но все же разница в счете ощутимая. Питерцы до самого конца игры видели соперника в зеркало заднего вида и не могли от него оторваться. Первый тачдаун Виктора Бута в составе «Грифонов» так и остался единственным в матче, в котором метеорологическая карма «Юнайтед» столкнулась с традиционными условиями Пушкина. Короче говоря, погодка была так себе.

 

4 0-0 Северный Легион =
5 1-0 Стальные Тигры =

Сильнейшая команда «из регионов» в первой четверти матча в Ижевске столкнулась с ожесточенным сопротивлением. Квотербек Евгений Захаров здорово действовал на счете, вылавливая защитников на движении и определяя дальнейший пас-раш, но его броскам не хватало точности. Заставив со временем «Сталеваров» опасаться за дальние забросы, пермяки наладили вынос и одержали итоговую победу, комфортно оторвавшись во второй половине. Было интересно. Жаль, что на бумаге это была самая интригующая игра их регулярки.

6 0-0 Медведи =
7 0-1 Юнайтед  1

Впервые за несколько последних лет «Юнайтед» превосходит ожидания — по крайней мере, вот эти, первые. Мы слышали и про подробную работу с новичками, и про усиление нижегородским десантом, но всегда хочется убедиться во всем этом воочию. Москвичи могли бы рассчитывать и на большее, если бы так вольно не чувствовали себя фронт-защитники «Грифонов» и не было бы постоянного дефицита времени у квотербека Эльшана Казанцева, вынужденного совершать опрометчивые броски. Хорошие новости: не у всех команд «Премьера» такой фронт защиты.

8 0-1 Витязь  1

В какой-то момент межсезонья будущее «Витязя» тоже рисовалось вполне себе антиутопией, но по первому матчу ничего так, есть резервы. Мы из-за особенностей профессии привыкли хвататься за имена, но имена создает коллектив, и в любительском виде спорта это становится понятно еще отчетливее. Защита «Витязя» может пока не играть на уровне двухлетней давности, но и мягкой она никогда не будет. А что касается имен, то пока в нападении играет квотербек Павел Левашев, шансы у «Витязя» будут в любой игре.

9 1-0 Танки  2

Тот случай, когда задаешься вопросом, то ли команда А так крута (привет всем, кто смотрел этот сериал в девяностые), то ли команда Б так слаба. «Танки», конечно, были фаворитами первого матча в уральском дивизионе, но сорок семь – ноль?! Из них сорок были набраны в первой половине. Динамика челябинской команды нравилась еще по прошлым годам, а вот заявленный на этот год состав откровенно порадовал. Настолько, что заявленная цель «полуфинал ЛАФ» нисколько не кажется опрометчивой. Но проверять будем уже на другом сопернике.

10 0-0 Уральские Молнии =
11 0-1 Бунтари  2

Когда говорили про прогресс ярославской команды, то там часто приводились в пример эти самые «полтинники от «Патриотов». Мол, годик-другой их пережить, а потом дело в гору пойдет. Прошлый сезон доказал, что прогресс действительно есть, но, видимо, не в отношении «полтинников». На фоне других команд работа «Рэбелс» в межсезонье над усилением состава показалась со стороны недостаточной. Возможно, они просто возвращают себе статус андердога, под которым и одерживали победы в прошлом году.

12 1-0 Оружейники  2

А ведь сохранять объективность и трезвый рассудок было гораздо проще, когда в ЛАФ не было команды из родного города! Но не волнуйтесь, я сверяюсь со здоровыми людьми, прежде чем составить новый выпуск power rankings. «Оружейники» провели самый сложный в регулярке выезд (из-за расстояния и недокомплекта игроков) и при этом сумели одержать победу. У команды работало пасовое нападение, а защита геройствовала в красной зоне. Как только карелы поймут, что во время филд-гола и реализации надо забивать не в соккерные ворота, а в те, что повыше, станет еще лучше. Но, судя по отзывам, дебют «Оружейников» в ЛАФ удался на славу.

13 1-0 Носороги  3

Тоже оставили приятное впечатление с учетом больших перемен, произошедших в команде в межсезонье. Домашняя победа над «МЧС» была не безгрешной, но показала, что в целом, стиль предыдущей версии «Носорогов» унаследован, и при наборе дальнейших кондиций эта команда будет одним из фаворитов в дивизионе «Север». Теперь игра «Носорогов» с «Драконами» выглядит едва ли не главным матчем во всем дивизионе. Впрочем, чем прекрасен этот дивизион, так это наличием потаенных сюрпризов.

14 0-1 Драконы  2

Как признавались сами игроки московской команды после матча, по ходу игры они пытались сперва сыграть на старом багаже, а затем спешно открывали новый. Наверняка в «Драконах» ждали другой игры и другого результата, но позитив можно найти в том, насколько команда преобразилась после перерыва. Как минимум, в защите. Сколько бы ни говорили про потерю Белова, но Аль-Маасарани и Паньков вполне могут стать следующими плеймейкерами команды.

15 0-1 Сталевары  4

К концу первой четверти игры со «Стальными Тиграми» я понял, что низковато поставил ижевскую команду в «нулевом» выпуске power rankings. «Сталевары» явно не на старых результатах хотели заехать в национальный чемпионат, а качественно поработали над каждой позицией. Да, в итоге пермяки оказались им не по зубам, как и раньше, но я теперь буду терзаться мыслью, как бы Ижевск себя показал в том же дивизионе «Север». Начало очень хорошее, ждем от парней продолжения.

16 0-0 Волки  1
17 0-0 Буревестники  1
18 0-1 МЧС =

Сколько раз Василий Добряков начинал с чистого листа или близкого к этому? У нового набора игроков «МЧС» хорошие физические данные, но им предстоит пройти долгий путь к пониманию нюансов игры в американский футбол. Однако они находятся в хороших руках и в правильном для этого дивизионе. Первый тачдаун в официальной игре – важная отсечка, каждый задействованный в Вологде игрок следующий матч проведет в полтора раза сильнее.

19 0-1 Скауты  6

Если верить словам представителей «Танков», то игроки «Скаутов» должны были выходить на поле под заглавную мелодию сериала «Секретные материалы». Никто не знал, как они выглядят и что собой представляет, но истина где-то рядом. Не мое дело пытаться её отыскать или кого-то клеймить, не обладая всей информацией, но могу констатировать: с точки зрения результата «Скауты» начали хуже, чем сборная Южного Урала в прошлом году. А итог сборной Южной Урала, в том числе и в нашем рейтинге, был довольно печален.

20 0-0 Киборги =
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.