Тренеру «Северного Легиона» грустно без Шорикова

22-летнему квотербеку «Северного Легиона» Дмитрию Шипилову не позавидуешь – проводить первый матч в сезоне ему пришлось против «Патриотов» на выезде. При этом у него не было и возможности опереться на бегущего Игоря Дементьева, который, как и основной квотербек Дмитрий Шориков, выбыл из-за травмы. Отсутствие Шорикова и, как следствие, двойной угрозы от квотербека упростило задачу «Патриотам»: достаточно было надежно закрыть вынос, и молодому разыгрывающему ничего не оставалось, как бросать в некомфортных условиях.

Не помогали Шипилову и принимающие: даже когда пас летел им прямо в руки, случались странные рикошеты, из-за которых мяч оказывался в руках защитников москвичей. Если футболисты «Легиона» и верили в положительный исход матча, то эта вера очень быстро пошатнулась и выветрилась.

Дмитрий Шипилов в эпизоде матча «Патриоты» – «Северный Легион» в 5-м туре ЛАФ. 27 мая 2017 г., Юбилейный, Московская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Тренеру «Витязя» грустно с Левашевым

Слова координатора нападения «Витязя» Кирилла Фузика после поражения от «Юнайтед» взорвали медийное пространство ЛАФ. Тренер не стал ходить вокруг да около, а прямо заявил: его план на игру в нападении выполняли десять человек из одиннадцати. Одиннадцатым был квотербек Павел Левашев.

Вместе с этим никто не ставит под сомнение факт, что на игру стартового квотербека «Витязя» серьезным образом влияет недолеченная травма — игрок тяжело бросал и тяжело передвигался по полю. В такой ситуации подольчанам потребовались плеймекерские качества со стороны их защиты (образца сезона-2015), но показать их «Витязь» смог лишь на небольшом отрезке матча. В итоге, лучшим на поле стал Павел Вороненко из «Юнайтед», сумевший не только вылавливать передачи в нападении, но и сделать результативный перехват с возвратом через все поле.

От дебюта Мэтью Керши остались смешанные ощущения

Американский квотербек — это всегда интересно. И после точной передачи на Кушелева, убежавшего в зачетную зону «Грифонов», стало еще интереснее. Но дальше дела у Мэтью Керши пошли хуже. В его технике сомнений нет, как и в умении уходить от давления, благо демонстрировать это умение приходилось на протяжении всего матча — линия нападения «Медведей» пока существует отдельно как от квотербека, так и от бегущего Дениса Халимона.

По ходу игры Керши стал явно передерживать мяч, в результате чего совершил много потерь, как из-за перехватов, так и из-за фамблов. После игры он как бы хвалил российских игроков за атлетизм, но в то же время высказался про недостаток теоретических знаний. Прозвучало вежливо — скорее всего, под впечатлением от только что проигранного матча.

Мэтью Керши (#7) и Денис Халимон (#34) в эпизоде матча «Медведи» – «Грифоны» в 5-м туре ЛАФ. 27 мая 2017 г, Москва, Россия. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

В «Медведях» хайпа пока больше, чем дисциплины

Со старта сезона в премьер-дивизионе определилась большая тройка (как раз по числу выходящих в плей-офф команд): «Патриоты», «Спартанцы», «Грифоны». Матчи между ними обещают стать украшением чемпионата. Очень хотелось, чтобы трио стало квартетом, но разрекламированные (по большей части, нами же) «Брюинс» пока ожиданий не оправдывают.

Неудивительно, что внутреннее разделение внутри премьер-дивизиона проходит по категории «игровая дисциплина» — это то, что выгодно отличает «Грифонов», «Спартанцев» и отличало «Литвинов» («Патриоты» немного за скобками, хотя и они сделали серьезный скачок в этом направлении с 2015-го). Да, индивидуально был хорош и Халимон, и классные блицы у Ревина, но пока все эти элементы не связаны воедино порядком и дисциплиной, больших результатов не будет. Неоднократно по ходу игры с «Грифонами» было заметно, что «Брюинс» «горят» на собственных эмоциях, которые необходимо направить в правильное русло.

В «Оружейниках» расцветает главная звезда дивизиона «Север»

В матче против «Киборгов» у карелов неплохо работал ди-лайн и о-лайн, но лучше всех работал Тарза-лайн! Ура, эту шутку я держал в голове неделю и наконец-то могу от нее избавиться. Впрочем, в игре бегущего Олега Тарзалайнена все без дураков: парни, пришедшие на стадион «Спартак» считать статистику, до сих пор где-то складывают ярды на приеме с ярдами на выносе.

Футболисты Обнинска и перед матчем, и по его ходу говорили друг другу про #37, но ничего поделать с ним не могли. У кого-то сравнения наших игроков (особенно не из премьер-дивизиона) с игроками из НФЛ вызывают физическую боль, но я не могу ничего с собой поделать: по своему функционалу на поле Тарзалайнен — вылитый Кристиан Маккафри. Те же четыре в одном: бегущий, слот-ресивер, ресивер и возвращающий. Плохая новость для «Оружейников» заключается в том, что перфоманс их #37 уже стал достоянием общественности. И у Василия Добрякова наверняка уже есть идеи, как закрыть буйного раннинбека в ближайшее воскресенье.

Бегущий «Оружейников» Олег Тарзалайнен (#37) в матче против обнинских «Киборгов» 27 мая. Фото: Василий Родин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.