Игрок

Каждый раз — как первый. Наверное, во многом ощущения зависят от амплуа на поле: когда ты играешь принимающим, эмоции совсем другие — не такие, как когда ты квотербек или защитник.

Иногда в решающий момент ты понимаешь: вот сейчас ты кинешь плохой пас, или попадешь под сэк, или в защите упустишь игрока — и всё потеряно. Лучше стараться о таких вещах не думать и просто делать то, что от тебя требуется. Здесь очень помогает ощутить себя частью чего-то целого, а не отдельной единичкой на поле. Я бы не добилась никаких успехов в спорте без своей команды.

Я всегда испытываю приятное волнение перед игрой, и неважно, какой соперник — к любому я отношусь очень серьезно, стараюсь настроить себя, очень многое обдумываю, прокручиваю варианты комбинаций. Две ночи до игры мне снится только футбол. Наверное, когда я перестану чувствовать что-то такое перед играми, я пойму: с футболом пора завязывать.

Мне нравится ловить взгляды моих девчонок: когда мы заносим, когда нам заносят… Я стараюсь запечатлеть у себя в памяти их глаза — ведь в них и есть вся игра. Я хочу, чтобы их взгляды остались со мной на всю жизнь.

Судья

Судейство — это новая для меня глава футбольной жизни, и пока я не готова посвятить ему много времени. Да, это совершенно другой угол зрения на футбол.

Сложно передать словами всю гамму чувств, что я испытывала, когда я первый раз оказалась в судейской раздевалке перед флаг-футбольными матчами с такими же «зебрами». Ты думаешь только о правилах и игроках, а не о комбинациях. Перед играми, которые мне предстоит судить, я перечитываю правила, какие-то спорные моменты стараюсь обсудить с коллегами по цеху.

Отдельное спасибо моему учителю и наставнику Андрею Сапрыкину за его терпение. Большинство наших с ним занятий были выездными… для него: ко мне домой.

— Андрей, Миша задерживается на работе, ребенка не с кем оставить.
— Понял. Буду к 18:00.

Андрей — человечище с большой буквы. В следующем сезоне я обязательно порадую его своей работой на играх по контактному футболу.

Мама

Сашка. В сентябре ей будет три года.

В день, когда она родилась, у «Молний» была игра со «Зверобоями». Миша тогда занёс тачдаун и в качестве селебрейшена укачал мячик на руках, как маленького ребенка:

Вот так и получилось, что Саша связана с футболом с самого первого своего дня. Она любит смотреть вместе с нами игры. Когда видит знакомую экипировку и мяч, говорит хорошо известное ей слово: «тачдаун».

Моя семья, не представляю без них своей жизни

A post shared by Вера. (@varevo) on

Я очень благодарна моим маме и папе за то, что у нас с Мишей есть возможность оставлять дочку с ними в дни тренировок — они понимают, насколько это важно для нас.

Я бы хотела, чтобы она играла в футбол, когда подрастёт. Разумеется, всё будет зависеть от её желания, но что-то мне подсказывает, что вы ещё узнаете, кто такая Сашка Сатюкова!

Жена

Мы встретились на моей первой тренировке в 2013 году.

Я уже говорила, что стараюсь ловить взгляды людей — когда я увидела Мишины глаза — а я увидела только глаза, потому что был февраль и -15 и он был в «балаклаве» —  я всё сразу поняла! Дурочка, не верила в любовь с первого взгляда.

Белоснежные

A post shared by Вера. (@varevo) on

Я не пропускаю ни одной его игры. Когда у Миши игра — это значит, и у меня игра. Будто это я квотербек «Молний» и это мне сейчас выходить на поле.

Больше всего, конечно, переживаю за его здоровье, а потом уже за результат. Травмы случались — я всегда стараюсь его поддержать, настроить на скорейшее восстановление. Кажется, получается.

То упорство, с которым он тренируется почти каждый день, вдохновляет и мотивирует и меня саму. Мне не нужно далеко ходить за примером настоящего воина — каждую ночь он сопит у меня под боком.

#americanfootball #uralsalamanders #moscowsirens

A post shared by Вера. (@varevo) on

A post shared by Вера. (@varevo) on

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.