Что принесет любой команде Маршон Линч на позиции бегущего? Бист-мод. Режим зверя. За последние 10 лет Линчу не было равных в преодолении захватов.

Знаменитый забег в матче плей-офф против «Сэйнтс» породил феномен «Режима зверя». И это сочетание отлично иллюстрирует стиль игры Линча и то, как тяжело защитникам остановить его продвижение вперед с мячом.

В прошлое межсезонье Линч принял решение уйти на пенсию и сделал он это в статусе самого эффективного бегущего в НФЛ. Он даже попал в сборную лучших игроков десятилетия (с 2006-го по 2016-й) по версии Pro Football Focus. С начала сезона 2013 года Линч вынудил защитников совершить 245 безрезультатных захватов – на 66 больше, чем любой другой раннинбек лиги. И это с учетом того, что Линч сидел без дела и не играл в футбол целый год.

К примеру, Иезекиль Эллиот в прошлом сезоне за 322 попытки выноса ушел всего от 36 захватов. Это на 30 меньше разницы между Линчем и ближайшим преследователем за последние четыре сезона. Звучит здорово, да? Но не забывайте, что Линч не только отдыхал один сезон из четырех учитываемых, но еще и в 2015 году принял участие всего в восьми играх и выносил мяч всего 117 раз из-за травмы.

Все бегущие «Окленда» в сумме набрали 52 спровоцированных мистэкла. Неплохой результат. Только вот Линч на пике формы единолично за сезон набирал в два раза больше. В случае перехода в «Рэйдерс» Линч займет место Латевиуса Мюррея, который был основным раннинбеком «Окленда» последние два года. Мюррей был довольно эффективным бегущим, но он совсем не элитный раннинбек, готовый по щелчку пальцев изменить исход игры. За три сезона в НФЛ Мюррей набирал один уход от захвата на каждые 7.6 попытки выноса. В трех последних сезонах в лиге Линчу требовалось всего 3.4 попытки выноса, чтобы спровоцировать неудачный захват. Получается, что Линч уходил от захватов в два раза чаще, чем Мюррей. Более того, Линч набирал за сезон 2013 года (75) и 2014 года (88) больше неудачных захватов со стороны защитников, чем Мюррей за всю свою карьеру (73). Линч также лучше набирает ярды после контакта с 2013 года (2.8 против 2.4).

За тот же промежуток времени Линч ушел еще и от 42 захватов в качестве ресивера. Благодаря всем этим цифрам Линч был лидером по «рейтингу неуловимости» по итогам двух последних лет в лиге. В 2013 году Линч занял в этой категории четвертое место.

В плане стратегии и схем «Окленд» мало отличается от «Сиэтла», поэтому нельзя сказать, что Линчу придется действовать в рамках неизвестных ему ситуаций. «Рэйдерс» на выносе использовали зонное блокирование в сочетании с гэп-блоками в 72.1%, а «Сиэтл» — в 87.4% случаев. Разница между командами состоит в том, что «Рэйдерс» чуть чаще используют «пулл», а также больше задействуют «пауэр» и «каунтер» варианты выноса, но в целом Линч будет комфортно себя чувствовать с первого же дня в нападении «Рэйдерс», поскольку большая часть принципов будет ему знакома.

Стоит также учитывать, что Линч добился значительного успеха в «Сиэтле» несмотря на то, что линия нападения в «Сихокс» была уровня ниже среднего. В «Окленде» все будет иначе. Левый тэкл «Рэйдерс» Дональд Пенн в 2016 году был лидером сезона по рейтингу игры на выносе среди всех игроков, а левый гард Келечи Осемеле занял первое место по блоку на выносе на своей позиции. К тому же правый гард Гейб Джексон едва не попал в топ-10 по этому показателю на своей позиции. Центр Родни Хадсон лучше блокирует для паса, чем для выноса, но ему все равно удалось занять четвертое место по качеству блока для выноса на своей позиции. Даже с учетом невыдающегося правого тэкла линия нападения «Окленда» даст очень серьезную фору любой линии нападения, с которой приходилось работать Линчу в «Сиэтле».

Никто не знает наверняка, будет ли Линч так же хорош, как и до ухода на пенсию. Ему 31 год, и он уже полтора года не играл в футбол на серьезном уровне. Но если Линч тряхнет стариной и будет хотя бы примерно напоминать самого себя до завершения карьеры, а Дерек Карр вернется после травмы на прежний уровень, то «Окленд» можно будет считать главными претендентами на Супербоул в следующем сезоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Focus