Примерно в 22:00 закончилась пресс-конфренция после Супербоула-51 и Том Брэди спокойной ехал на гольф-каре по стадиону «Энерджи» и получал поздравления. Он направлялся в раздевалку «Нью-Ингленд Пэтриотс», где собирался присоединиться к своим одноклубникам и тренерам, чтобы отпраздновать потрясающую победу в овертайме над «Фэлконс».

На Брэди была надета чемпионская футболка с надписью «Чемпионы Супербоула: Мы — все патриоты», под ней была майка, в которой играл квотербек. В раздевалку он зашел в 22:06, судя по тому, когда Брэди попал в объективы камер Fox Sports. В течение нескольких минут после того, как Брэди зашел в раздевалку, джерси, в которой он играл в Супербоуле, пропала.

Видео СМИ, включая то самое от Fox Sports, в дальнейшем станут материалами дела о пропаже джерси. Внутри самой раздевалки не было камер наблюдения, но прессе разрешено было вести съемки как внутри, так и снаружи раздевалки. Хьюстонская полиция и другие правоохранительные органы обратились к СМИ, которые снимали внутри раздевалки до, во время и после кражи.

Шеф хьюстонской полиции Арт Асеведо рассказал, что они просмотрели огромный архив видеозаписей. Совместными усилиями со службой безопасности НФЛ, службой безопасности «Пэтриотс», ФБР и помощником окружного прокурора им удалось кое-что найти. Человека, который похитил джерси Тома Брэди, нашли за пределами США, при нем обнаружили ту самую джерси и еще много чего. Этого человека зовут Мартин Маурисио Ортега, он бывший сотрудник газеты Diario La Prensa, который недавно уволился со своей должности. Как и все СМИ, он имел доступ к раздевалке и соответственно к джерси.

Так начались поиски джерси. Когда правоохранительные органы просмотрели записи, то заметили, что Ортега зашел в раздевалку через боковую дверь с черной кожаной сумкой. Он прошел за спиной у тренера Билла Беличика, который пошел в одну сторону, а Ортега — в противоположную, туда, где располагались игроки.

В 22:07 Брэди был у своего шкафчика в правой части раздевалки, у двери. Брэди собирался отойти, чтобы смыть краску с лица. Его наплечники и джерси висели на стуле. Для каждого элемента экипировки предназначена своя сумка. Одна сумка с логотипом «Пэтриотс» лежала у его ног, в которой Брэди обычно носил экипировку для игр. Такая сумка есть у каждого игрока команды, в которой они носят бутсы, щитки и другие элементы экипировки. Эта сумка предназначалась для наплечников.

Брэди положил свою джерси в черную кожаную сумку, которую оставил среди своих личных вещей, а сам ушел смывать краску с лица.

На видео, предоставленном Fox Sports, видно, что часть джерси торчит из сумки, за которую можно ухватить и вытащить джерси. В этот момент Ортега подошел к шкафчику, встал спиной к камере, вытащил джерси из кожаной сумки, положил в черный пакет и ушел, сообщил источник, имеющий доступ к видео.

На обратном пути в раздевалку Брэди задержался, чтобы поговорить со своим бывшим одноклубником Уилли Макгинестом, который теперь работает аналитиком в NFL Network. Макгинест поздравил квотербека с победой, после чего Брэди вернулся к своему шкафчику. Радостное выражение лица чемпиона Супербоула резко изменилось, когда он не обнаружил свою джерси там, где ее оставил.

«Брэндон, ты не видел, кто взял мою джерси? Она была в моей сумке. Я на все сто уверен, что положил ее в свою сумку, но ее там нет», — обратился Брэди к Брэндону Мёрфи, который отвечает за экипировку команды.

Это был не розыгрыш. Джерси пропала.

На записи видно, как Мёрфи проверяет всех, кто выходит из раздевалки. Но в такой атмосфере и при таком количестве людей это было бесполезно. В тот день джерси так и не нашли. Также ее не оказалось в грузовике с оборудованием, который через несколько дней приехал в Фоксборо. Джерси испарилась.

«Пэтриотс» выиграли Супербоул, отыграв 25 очков в овертайме, Брэди стал самым ценным игроком финала. Это самая сложная и эмоциональная победа команды. На трибуне присутствовала мама Брэди, которая тяжело больна и это единственная игра сезоне, на которую она смогла приехать. Все эти обстоятельства придают особую значимость этой победе, и эту джерси Брэди хотел сохранить.

Именно по этой причине квотербек не положил джерси в сумку с экипировкой, а в свою личную сумку, чтобы после игры забрать с собой в отель.

У Брэди фотографическая память и склонность к повышенному вниманию к деталям, он точно не мог забыть, куда положил свою джерси. Она просто исчезла во время хаоса, который творился в раздевалки.

К счастью, памятную джерси нашли через некоторое время, и доставили в Бостон, где ее предстояло опознать.

Полиция Хьюстона, техасские рейнджеры, служба безопасности «Пэтриотс», служба безопасности НФЛ и даже ФБР искали пропажу, отслеживая джерси до границы, пришлось привлечь даже МВД и в результате через 43 дня после Супербоула джерси нашли.

К расследованию пришлось привлечь даже помощника окружного прокурора Джона Дюрэма из Нью-Хейвена, штат Коннектикут, сообщил источник из ESPN. Дюрэм сыграл решающую роль в поиске джерси.

Дюрэм вступил в свою должность в семидесятые годы и принимал участие только в серьезных расследованиях, к нему обращаются только в особых случаях. В 1999 году Дюрэма привлекал сам генеральный прокурор Жанет Рено к расследованию о коррупции в правоохранительных органах в Бостоне.

Дело Брэди — это громкое и интересное расследование по поиску памятной джерси, которую хьюстонская полиция оценила в $500 000. Это был не первый раз, когда джерси Брэди пропала без вести после победы в Супербоуле. Такая же таинственная история произошла два года назад в Глендейле, штат Аризона, но тогда пропаже не придали такого большого значения. В тот раз момент пропажи не был запечатлен на камеру. Чтобы вычислить Ортегу, службе безопасности НФЛ, службе безопасности «Пэтриотс» и ФБР пришлось просмотреть все фото тех, кого зафиксировали камеры на  Супербоуле-51, в общей сложности 20 000 файлов.

Просматривая каждую фотографию одну за одной, следователям удалось сократить число до 1400 на основе описания человека, которого они видели на видео Fox Sports. На фото 847 они опознали Ортегу. Примерно в то же самое время на Ортегу вышло ФБР. Он опубликовал запись в одной из своих социальных сетей о том, что у него есть джерси Супербоула-49.

Пропавшая джерси была найдена в Мексике у Ортеги. Также у него нашли джерси Тома Брэди, в которой он играл в Супербоуле-49 и шлем звездного игрока «Бронкос» Вона Миллера с Супербоула-50. Генеральный прокурор Мексики опубликовал фотографии двух джерси Брэди с логотипами каждого из двух прошлых Супербоусов «Пэтриотс». Предметы экипировки находятся в процессе проверки подлинности, но есть веские доказательства того, что шлем Миллера подлинный, потому что внутри были наклейки армии США, ВМФ, ВВС  и корпуса морской пехоты. Эти наклейки были особыми приметами пропавшего шлема, в котором Миллер играл во время Супербоула-50.

Процесс, который начался в хьюстонском отделении полиции, попал под юрисдикцию ФБР и теперь находится в генеральной прокуратуре США. Ортега не находится под стражей, и ему не было предъявлено обвинение. Обвинения могут быть выдвинуты в таких федеральных преступлениях, как перевозка украденных товаров через границу штата и за пределы страны.

Пропажа джерси Тома Брэди не стала самым громким делом в истории Хьюстона. В конце концов, это же просто джерси, рано или поздно ее бы нашли.

«Мы должны иметь этот случай в виду. После того, как пропажа нашлась, мы больше не вспомним об этом инциденте», — заявил Асеведо.

Кроме пропажи джерси, во время Супербоула больше никаких происшествий не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN