— «Ты с ума сошла? — все «Ижевские Сталевары» в полном составе выкатили глаза. —  Ты девчонка, зачем тебе это вообще?»

Так они отреагировали на моё заявление, что я хотела бы попробовать себя в контактном футболе. К тому времени я уже два года занималась «флагом», но мысль о «каркасе» не давала мне покоя.

Решила, что, раз не выходит с футболом, начну с регби. С ним ситуация у нас получше: и соперников больше, и турниров разных. Набрали команду — к сожалению, только для пляжного, 5 на 5 — не очень много желающих девчонок нашлось. Играли без замен, но зато по полной программе ощутили на себе всю суть этого спорта: если ты хочешь чего-то добиться, ты должна очень много работать.

Пару раз отыграли смешанными составами в товарищеских матчах. Регби стало для меня своего рода фундаментом, открыло путь в контактный спорт; подготовило к футболу — я ему за это очень благодарна.

Правдами и неправдами я уговорила «Сталеваров» — мне разрешили тренироваться вместе с ними. На позиции ресивера — наверное, они думали, что так меньше риск получить травму.

А потом были первые игры — не за «Сталеваров», нет; за них мне играть было нельзя. Был Женский Кубок-2015, на который я заявилась в составе «Вишен». А дальше — больше, в 2016-м я решилась поехать на женский лагерь — и тут-то и наступил переломный момент. Из лагеря я вернулась с кучей новых знакомств и эмоций, а ещё — с твёрдой решимостью: теперь я в футболе всерьёз и надолго.

В лагере 2017 года тренер лайнбекеров Михаил Лапицкий пообещал, что самым лучшим в награду достанется «Киндер-сюрприз». Казалось бы, ерунда, но я сразу для себя решила, что приз должен быть моим — и получила его. Уж не знаю, за это или за какие другие заслуги, но вскоре мне написал Илья Кравцов и пригласил на сборы национальной команды. Я сначала не поверила — никогда не думала, что у меня есть шансы. Но теперь я сделаю всё возможное, чтобы попасть в состав.

Я продолжаю тренироваться с мужской командой — правда, уже на позиции лайнбекера. Я участвую во всех дриллах и даже в тим-периоде — на равных с парнями. Играть за них мне по-прежнему нельзя, но я нашла свою команду — «Вишенки», за которых я играла и в 2015-м, и в 2016-м. И в этом году тоже за них буду.

Кирилл Корепанов, менеджер «Ижевских Сталеваров»:

Настя — очень сильная девушка. Далеко не многие парни, что приходят в футбол, обладают этим качеством, а Настя — футболист на все сто. От нее никогда не услышишь «мне больно», «я не могу», «пожалейте меня».

Она невероятно целеустремлённая — ещё одно качество, без которого в футболе делать нечего. Помню, когда в конце 2014 года она подошла ко мне и сказала, что хочет играть в футбол, я только посмеялся. Подумал, что девочке надоел флаг-футбол, захотелось новенького развлечения, пофотографироваться в экипировке — в таком вот духе. Я тогда её не поддержал, но задание дал: если очень хочется, собирай девчонок — попробуем. К моему удивлению, она это сделала: собрала женскую команду по регби (для футбола не хватало практики и экипировки) и выступила с ней в нескольких турнирах. А в конце года Настя уже играла на первом Кубке России среди женских команд по американскому футболу. Я был в шоке! Только тогда я понял и поверил, что она настроена серьезно. 

В-третьих, она по-спортивному злая, взрывная и жесткая. В обычной жизни простая и спокойная девчонка, на поле она — настоящий злой лайнбекер; не жалеет ни себя, ни противника. Без страха выходит на захват бегущего — это многого стоит, ведь тренироваться ей приходится с мужской командой.

Она видит, чувствует и понимает игру. Футбол вообще сложен для понимания, а уж для девчонки… А Настя уделяет время на самостоятельное изучение игры — это очень важно для любого футболиста. 

Она настоящий командный игрок. Ещё со времён её игры занятий флаг-футболом я подметил, что она всегда работает только на командный результат. Никаких звёздных замашек и прочих ненужных в командных видах спорта вещей. Сделала дело — отпраздновала с командой, поблагодарила партнеров. Отличился другой игрок — аналогично. 

Наконец, Настя — работяга. При всём огромном желании чего-либо достичь, самое главное — это действие. Чтобы играть в футбол на хорошем уровне, нужно серьёзно тренироваться. Она это понимает и пашет. Пять–шесть тренировок в неделю. Много ли из вас, читающих эти строки, по-честному уделяет столько времени тренировкам, чтобы стать лучше?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.