По ходу первого раунда драфта генеральные менеджеры команд будут постоянно обращать внимание на порядок выбора игроков. Если им покажется, что их любимчика могут забрать у них из под носа, то вполне разумно было бы поднять телефонную трубку и попытаться обменяться наверх.

Многие команды зачастую договариваются заранее насчет обменов в определенных ситуациях, и мало кто надеется на то, что у него хватит находчивости заключить выгодную сделку за 10-минутное окно между выборами на драфте. Вот несколько обменов, которые командам есть смысл обсудить перед церемонией драфта, которая пройдет 27-29 апреля в Филадельфии.

1. «Кливленд» (№12) получает выбор «Теннесси» (№5) ради квотербека Дешона Уотсона

На данный момент все уже пришли к выводу, что в первой десятке не будет выбран ни один квотербек, но  я смотрю на эту ситуацию иначе. Уотсон достоин того, чтобы его выбрали максимально высоко, и «Браунс» знают об этом. Под первым пиком брать Уотсона было бы не слишком правильно, поэтому у них есть все шансы сначала выбрать Майлса Гаретта под первым номером, а затем подняться до 5 выбора и взять игрока, который в будущем станет лидером их нападения. Ради такого «Кливленду», скорее всего, придется отдать пик первого раунда драфта 2018 года и пик третьего раунда драфта этого года. Зато такой трюк позволит им выбрать себе квотербека прямо перед «Джетс», у которых с этой позицией тоже большие проблемы.

2. «Филадельфия» (№14) получает выбор «Каролины» (№8) ради корнербека Маршона Лэттимора

Если в топ-10 будет выбран один или два распасовщика, то это означает, что парочка отличных игроков упадут чуть ниже, чем люди могут того ожидать. Если Лэттимор все еще будет доступен под восьмым номером, то «Иглс» определенно стоит подумать об обмене с «Пантерс». Уход Леодиса Маккелвина больно ударил по ротации «Филадельфии» на позиции корнербека, но есть также вариант, что они возьмут под 8 пиком ди-энда или хорошего принимающего. «Иглс» надо делать все, чтобы не отставать от соперников по дивизиону. («Теннесси» такая стратегия самим хорошо известна – в прошлом году они отдали пик третьего раунда на драфте-2016 и пик второго раунда драфта-2017 ради того, чтобы подняться с 15 до 8 места и выбрать правого тэкла Джека Конклина).

3. «Канзас-Сити» (№27) получает выбор «Тампа-Бэй» (№19) ради лайнбекера Хаасона Реддика

Нечасто команды обмениваются наверх ради выбора лайнбекера, но этот год может стать особенным. «Чифс» не помешает усиление корпуса лайнбекеров особенно с учетом скорого ухода на пенсию Деррика Джонсона. Реддик может играть как внешнего, так и внутреннего лайнбекера в системе с тремя или четырьмя лайнбекерами. Все команды, выбирающие под 20-24 выборами могут быть заинтересованы в Реддике, так что он вряд ли «доживет» до 27-го выбора «Канзас-Сити». Вероятнее всего, этот подъем на восемь позиций вверх обойдется «Чифс» в парочку пиков в средних раундах драфта (у «Чифс» есть компенсационные пики третьего и пятого раундов).

4. «Атланта» (№31) получает выбор «Денвера» (№20) ради ди-энда Дерека Барнета или Джордана Уиллиса

В Супербоуле «Фэлконс» явно бы не помешал еще один качественный пас-рашер, а ГМ команды из Атланты любит обмены, так что неудивительно если «Атланта» в этом году поднимется повыше в первом раунде драфта. Барнет и Уиллис оба сгодятся в качестве помощников выбранному в первом раунде драфта 2015 года Вику Бизли. За пас-рашером также будут охотиться «Детройт», «Майами» и «Даллас», так что «Фэлконс» придется раскошелиться, чтобы в очереди за молодым игроком обогнать эти команды. Цена вопроса (плюс-минус) – пик третьего раунда и некий бонус в виде выбора в позднем раунде драфта или обмен выборами в средних раундах).

5. «Канзас-Сити» (№27) или «Нью-Орлеан» (№32) получают выбор «Окленда» (№24) ради квотербека Патрика Махоумса или Дэвиса Уэбба

Ничего не имею против Алекса Смита или Дрю Бриза, но одному предстоит выходить на рынок свободных агентов в 2019 году в возрасте 34 лет, а другому уже сейчас 38 лет, так что логично предположить, что «Чифс» и «Сэйнтс» уже сейчас ищут распасовщика на будущее. Есть слухи, что Махоумса хотят выбрать выше, чем предполагалось, но если он будет доступен в начале 20-х выборов первого раунда, то сразу несколько команд захотят подняться повыше и не дать ему упасть до «Хьюстона» (№25). Хотя с учетом того, что Тони Ромо решил уйти на пенсию, «Тексанс» и самим впору задуматься о выборе нового пасующего.

Что касается Дэвиса Уэбба, то тут нужно отталкиваться от того, действительно ли команды считают его достойным выбора в первом раунде. Если это правда, то «Чифс» и «Сэйнтс» не могут позволить ему уехать в «Хьюстон». Шон Пэйтон проворачивал подобные сделки в 2011 году (ради бегущего Марка Ингрэма) и в 2014 году (ради принимающего Брэндина Кукса), так что не будет ничего странного, если и в этом году он пойдет на нечто похожее, несмотря на свои заявления о необходимости усилить защиту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ