То, что американский футбол развит только в США – это известный миф. Конечно, ни одна страна мира не сравнится с колыбелью этого вида спорта по его популярности, но все же на планете хватает мест, где американский футбол не считается диковинкой.

Канада, Мексика и Япония следуют сразу за США. С каждым годом прибавляют Бразилия, Китай, Южная Корея и Австралия.

В Европе интерес к американскому футболу развит неравномерно. Передовыми странами в этом деле были и остаются Германия с Австрией. Клубы из этих стран чаще всего побеждали в еврокубковых соревнованиях элитного класса, лучшие команды имеют богатых спонсоров, и речь идет о настоящем профессиональном футболе.

Есть второй эшелон – Франция, Скандинавия без Норвегии, Великобритания и Италия. Затем уже идут восточноевропейские страны и страны Бенилюкса.

Сегодня мы назовем ориентировочную десятку лучших клубов Европы. Почему ориентировочную?

Во-первых, позиция команды в европейском футболе завязана на спонсорскую помощь и внутреннюю стабильность. Есть клубы, громившие всех в начале десятилетия, но потерявшие деньги и игроков в последние годы или же просто расколовшиеся на несколько коллективов.

Во-вторых, настоящая десятка – это соединенный воедино немецко-австрийский чемпионат. Это было бы правдой, но довольно пресной. Так что, мы взяли на себя смелость несколько разбавить эту компанию интернационалом.

10. «Хельсинки Рустерс»

Едва ли не старейшая команда в Финляндии была основана в 1979 году, участвовала в каждом розыгрыше национального чемпионата и лишь дважды не попадал в плей-офф. Это 18-кратные чемпионы страны, выигрывавшие на протяжении пяти последних лет.

Есть в активе и два еврокубка. Правда, Евробоул был финнами завоеван в далеком 1988 году, а вот Лигу чемпионов ИФАФ они выиграли в 2014-м, в год основания турнира. В последние годы «Рустерс» не слишком активно подписываются на еврокубковые авантюры, а оттого их потенциал во многом остается товаром внутреннего потребления. Но было бы здорово их увидеть в матче против команд из Санкт-Петербурга.

9. «Карлстад Крусейдерс»

А вот против «Крестоносцев» команда из Санкт-Петербурга как раз недавно играла. В 2016 году дебютировавшие в Лиге чемпионов «Грифоны» принимали дома шведский клуб и разгромно им проиграли. «Крусейдерс» на тот момент были действующими победителями Лиги чемпионов ИФАФ.

Как и «Рустерс», «Крусейдерс» доминируют на внутренней арене и выиграли семь последних чемпионатов Швеции. Любопытно, что трижды они уступали по итогам регулярного сезона «Ройял Краунс», но всякий раз выходили победителями в плей-офф благодаря своему колоссальному опыту.

Клуб был основан в 1991 году, но на протяжении нулевых находился в тени более именитого шведского клуба «Стокгольм Мин Машинс».

8. «Амстердам Крусейдерс»

Еще одни «Крестоносцы» в нашем списке, на этот раз из Нидерландов. Основанный в 1984 году клуб переживал разные периоды в своей истории. Их золотой век пришелся на конец восьмидесятых – начало девяностых, когда они выиграли 6 домашних титулов за 7 лет и параллельно 5 раз выходили в финал Евробоула, дважды его выиграв.

Сейчас «Крусейдерс» переживают очередной виток возрождения и показывают себя не только в родной стране, где им покорились два последних чемпионата, но и за рубежом – в прошлом году «Амстердам» вышел в финал Кубка ЕФАФ, где уступил немецкому «Франкфурт Юниверс».

7. «Дрезден Монархс»

Идеальный пример планомерно развивающейся команды. «Монархи» были основаны в Восточной Германии после распада Советского Союза и прошли весь путь от самых низших региональных лиг до элитного дивизиона Германии и сильнейшего еврокубкового соревнования.

«Дрезден» регулярно попадает в плей-офф немецкого чемпионата, а в 2013 году им удалось впервые выйти в финал чемпионата, где они в драматично матче уступили «Львам» со счетом 34-35. Вдохновившись этим результатом, на будущий год «Монархс» заявились в «Большую шестерку», где собрались сильнейшие клубы Европе. Все-таки этот уровень был для них высоковат, и выступление завершилось на групповой стадии.

В минувшем году «Монархс» остановились в шаге от возвращения в главный боул страны. Отчасти им в плюс сыграл регресс команды «Берлин Адлер» и появление команды «Берлин Рэбелс». «Дрезден» вышел в полуфинал и уступил там «Швебиш-Халль Юникорнс».

6. «Франкфурт Юниверс»

Очень молодая команда по немецким меркам, «Юниверс» были основаны лишь в 2007 году, но очень стремительно ворвались на местную сцену. Серьезно усилившись в 2015 году, они выиграли вторую южную лигу без единого поражения и вышли в южный дивизион высшей лиги.

Именно в прошлом году Европа узнала имя «Франкфурт Юниверс», когда команда заняла второе место на юге немецкой футбольной лиги (12 побед, 2 поражения) и параллельно выиграла европейскую футбольную лигу (второй по значимости еврокубковый турнир), победив в финале «Амстердам Крусейдерс».

Единственным разочарованием для «Франкфурта» стал вылет в первом же раунде плей-офф в Германии. «Юниверс» уступил более опытным «Херрикейнс».

5. «Киль Балтик Херрикейнс»

Deutscher Meister 2010: Kiel Baltic Hurricanes

Золотое время для команды из самого крупного города на севере Германии продлилось с 2008-го по 2012-й год. Тогда «Ураганы» каждый год выходили в финал чемпионата, но выиграть его смогли лишь единожды – в 2010-м. Так что, в каком-то смысле это «Баффало Биллс» немецкого розлива, которым один раз все же удалось выиграть чемпионский кубок.

В последние годы «Балтик Херрикейнс» остаются боевой командой уровня плей-офф чемпионата. В прошлом году им вновь не удалось пройти дальше полуфинала, но зато «Киль» сластит себе пилюлю победами в европейской футбольной лиге. До прошлогодней победы их земляков из Франкфурта именно «Балтик Херрикейнс» на протяжении двух лет выигрывали ЕФЛ Боул.

4. «Вена Вайкингс»

Austrian Bowl XXVII, 23. Juni 2011, Ernst-Happel-Stadion, Wien

Один из самых легендарных клубов Европы. Пятикратные победители Евробоула (четыре титула с 2004-го по 2007-й и еще один в 2013-м), еще пять раз этот самый Евробоул проигрывавшие. В 2014 году они были одним из основателей «Большой шестерки», самого именитого и крутого еврокубкового турнира в Европе.

Последние два годы «Викинги» сдали позиции из-за того, что потеряли своего основного спонсора «Раффайзен» (они так и назывались «Раффайзен Вайкингс»). Буквально несколько недель назад им удалось договориться с компанией «Дачия», поэтому можно ожидать возвращения «Викингов» во все финалы в самое ближайшее время.

3. «Швебиш-Халль Юникорнс»

По всем параметрам «Единороги» – вторая команда Германии прямо сейчас. Они становились чемпионами в сезонах 2011 и 2012 годов, а на протяжении трех последних сезонов неизменно финишируют в ранге вице-чемпионов. Именно за «Швебиш-Халль» выступал принимающий Мориц Берингер, выбранный «Миннесотой» в шестом раунде драфта НФЛ.

Остаются «Юникорнс» и очень активной командой в еврокубковых соревнованиях. В 2012 и 2013 годах они участвовали в европейской футбольной лиге, а последние два года входят в «Большую шестерку». Более того, в 2015-м они вышли в Евробоул, но и там им дорогу преградил первый номер нашего рейтинга.

2. «Тироль Рэйдерс»

Еще один пример профессиональной организации в европейском футболе. «Рэйдерс» были созданы в 1992 году по образу и подобию своих заокеанских однофамильцев, даже цвета себе выбрали серебряно-черные. Кто-то может сказать, что у австрийских команд нет фантазии, но зато как «Вайкингс», так и «Рэйдерс» успешно связывались с «Миннесотой» и «Оклендом» и дружат благодаря общему названию.

Так вот, на протяжении девяностых «Рэйдерс» рвались в элиту австрийского футбола и в 2000 впервые сыграли в финале, проиграв более опытным «Вайкингс», которые тогда назывались «Крайслер Вайкингс». В будущем команда из Тироля также обзавелась спонсором и стала называться «Сварко Рэйдерс». Под таким названием они четырежды выиграли чемпионат Австрии – в 2004, 2006, 2011 и 2015 годах.

Тирольцы трижды выигрывали Евробоул, причем периодически разыгрывали его со своими соседями из Вены. В середине прошлого десятилетия австрийцы задавали темп в европейском футболе. Само собой, что последние три сезона «Рэйдерс» участвуют в «Большой шестерке». В прошлом году они уступили в финале нашему номеру один.

1. «Брауншвейг Лайонс»

Более известны как «Нью-Йоркер Лайонс» в честь своего бессменного спонсора. Команда из не самого крупного европейского города (250 тысяч человек) обладает богатейшими футбольными традициями. В этом году «Львы» отмечают свое 30-летие. С 1997-го по 2008-й они сыграли подряд в 12 финалах немецкого чемпионата подряд, выиграв 8 из них.

Их результаты практически безукоризненны. Выступая в европейской футбольной лиге на протяжении всего прошлого десятилетия они дважды становились победителями Евробоуле и еще один раз уступили в финале. Они были организаторы «Большой шестерки» и все три сезона играли в финале, выиграв последние два. Они выигрывают самый сильный европейский национальный чемпионат на протяжении восьми лет подряд. «Нью-Йоркер Лайонс» – сильнейшая команда по американскому футболу в Европе.

Какие еще названия стоит знать:

  • «Бадалона Дракс» (чемпионы Испании и участники «Большой шестерки» с этого года)
  • «Милан Симен» (двукратные чемпионы Италии, серебряные призеры Лиги чемпионов ИФАФ и участники «Большой шестерки» с этого года)
  • «Стамбул Коч Рэмс» (чемпионы Турции)
  • «Белград Вукови» (многократные чемпионы Сербии, дважды серебряные призеры Лиги чемпионов)
  • «Каланда Бронкос» (сильнейшая команда Швейцарии, победители Евробоула в 2012 году, бывшие участники «Большой шестерки»)
  • «Сент-Уан-л’Омон Кугарс» (действующие двукратные чемпионы Франции)
  • «Вроцлав Пантерс» (за три года существования трижды играли в финале чемпионата Польши, выиграли последний, а также выиграли Лигу чемпионов ИФАФ в 2016 году)
  • «Лондон Уорриорс» (чемпионы Великобритании на протяжении последних четырех сезонов)

Читайте также: Русский легион. Где еще играют наши парни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.