Бейсбол и софтбол. Игрок

В спорте у меня складывалось с самого детства, удалось даже выиграть Спартакиаду в плавании. В Химико-технологическом университете имени Менделеева, курсе на втором, появилась команда по бейсболу. Со временем она стала жить своей, независимой от института жизнью, да и нас с собой утянула. Спустя несколько лет мы уже играли на чемпионате СНГ, а затем — и на чемпионате России. Не сказал бы, что конкретно я играл питчером на очень высоком уровне, но команда была сильной.

Фото предоставлено Тарасом Русановым

Институт закончил в 1995 году, понеслась суровая жизнь, спорт ушел на второй план. А там и финансовый кризис 1998-го. Пришлось получать второе высшее образование. Часто случались командировки по работе в Норильск, добрых полгода там проводил. Заодно играл в хоккейной местной команде.

Компания Deloitte, где я работал, всегда поддерживала спорт в любых начинаниях и очень заботилась об этом. И как-то мы с товарищем вышли на предложение создать там свою команду. Бейсбольную, сказали, наверное, уже не потянем, а вот софтбольную – вполне. Американцы с канадскими партнерами нас охотно поддержали, и на любительском чемпионате Москвы в 2012 году мы выиграли золото. Впервые в истории победа осталась за российской командой.

В прошлом году исполнилось десять лет, как я с командой. Честно скажу, не знаю, будет ли хватать теперь сил на все. Но желание побросать есть.

Футбол. Болельщик

В том же году к нам в команду, скажем так, по бывшим связям попал сейфти «Брюинс» Станислав Воронков. Слово за слово: приходи на футбол, поболеешь. Это был тот год, когда «Мишки» взяли чемпионство во ВЛАФ. Тот самый финал на стадионе «Труд» против «Литвинов», где они проигрывали по ходу матча, но в итоге все же вырвали победу (30-25). Мне, кстати, и затем всегда нравилось, когда «Литвины» приезжали. Команда просто супер! А вот «Зубры» запомнились историей с джерси.

Сидим, значит, ждем на трибунах. Смотрим, началась непонятная заварушка. Какое-то недопонимание между руководством обеих команд. Ребята срочно пытаются найти альтернативу, у судей регламент, строгое начало матча, все такое. Наши валяются в грязи, только чтобы цвет джерси был менее похож, и можно было сыграть. Но итог все равно грустный. Команды уходят с поля, а я им кричу с трибун: «Ребята, вернитесь, давайте сыграем!». Приехал в тот день с сыном — хотел показать ему футбол. Показал.

Фото предоставлено СК «Медведи»

Известные кричалки в поддержку «Брюинс» — это моя тема. Году в 2013-м, кажется, они появились. Там все цензурно, с уважением к сопернику и зрителям. Эта была первой:

От Бреста и до Уфы,
Есть один клуб, его знаешь ты
Эти парни зажигают сердца,
Это «Брюинс» Москва!
Это «Брюинс» Москва!

А эта самая любимая:

В наших сердцах,
На устах,
Навсегда,
Только один клуб —
«Брюинс» Москва!

Футбол. Тренер

С середины прошлого сезона, примерно с июля, я начал заниматься физподготовкой с новичками команды. А сейчас уже — и со всеми остальными. До кроссфита я дошел самостоятельно, еще даже не зная, что эта штука так называется. Если серьезно заняться, наверное, смогу сейчас в какую-то возрастную категорию на условный турнир попасть, но времени вряд ли хватит, другие приоритеты.

Фото предоставлено Тарасом Русановым

Все, что я делаю сегодня на тренировках с игроками «Медведей», происходит со свободными весами, многое завязано на беге. 2017 год в этом плане у нас ударный, возможности на «Гераклионе» позволяют. У ребят вижу хороший настрой. Чтобы никого не обижать, скажу, что нравится уровень многих «стариков». Рома Павленко — очень талантливый спортсмен; Александр Кушелев, Михаил Янов тоже. Нравятся раннинбеки — Михаил Шумихин, Александр Ипатов. Илюха Рольгейзер — красавец. И улыбнуться может, и ударить; как раз то, что нам нужно. Уровень видно сразу. Приятно, что к нам такие люди идут. Есть новички, у которых за плечами совсем ничего нет, но и они стараются. Выделять никого не стану. Проблема одна и известная: регулярность посещения. Стараемся делать занятия интересными, боремся с ней разнообразным наполнением тренировок.

Конечно же, большое спасибо за оказанное доверие и возможность работы с парнями руководству «Медведей» — Георгию Миронову и Александру Малышеву. Без них ничего этого не было бы.

Футбол. Тимбилдер

Зимой вместе с ребятами приняли участие в «Гонке героев». Меня самого туда давно еще привел товарищ, и сейчас я уже жить без нее не могу. За эту зиму три раза сгонял. В последнем случае участие принимали уже как «Медведи».

Фото предоставлено СК «Медведи»

Для ребят это был первый опыт, но всем понравилось. Целей потягаться с кем-то мы не ставили, бежали вне официального зачета, но преодолели всю дистанцию. Думаю, результат был неплохой, так как судьи над нами не стояли, и шансов оказаться дисквалифицированными не было. Надеюсь, станет теперь традицией бегать большим составом, а дальше пойдем туда с серьезными намерениями побороться за призы. Там очень хороший уровень, участвуют реально люди-машины, бывшие или действующие спортсмены, которые выбегают десятку из тридцати минут.

Футбол. Снова игрок

В новом сезоне впервые хочу попробовать себя в американском футболе в качестве игрока. Ну, а как не попробовать? Ведь проживаешь вместе с ними все силовые и атлетические тренировки. В итоге, дошло и до каркаса на игровых занятиях. Тренер видит меня тайт-эндом, бэкапом Миши Янова. Буду стараться совмещать все, чем занимаюсь в команде. Мне есть у кого поучиться и есть для кого стать примером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.