Сегодня я хотел бы рассказать о некотором недоумении, которое у меня вызвали два пункта статьи 61 недавно принятого регламента ЛАФ на 2017 год. Наверное, надо оставить в стороне тот момент, что от участия в обсуждении и принятии данного регламента команда «Спартанцы» была по факту отстранена по неким странным, я бы даже сказал надуманным, причинам. В данном случае разговор не об этом. Более того, я не буду углубляться в обсуждение регламента в целом, а коснусь лишь той его части, которая напрямую относится к департаменту, который я возглавляю в команде. Я говорю про статью 61, а ещё точнее — про два её пункта, 3 и 4.

В пункте 3 содержится запрет использования звукоусиливающих устройств для работы со зрителями. Достаточно странное требование. То есть, некоторую логику я могу понять — у тех, кто вписывал это в регламент. Хотя, в любом случае, это требование кажется избыточным.

Спартанцы – Мишки, 7 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров

И следом, в пункте 4 мы видим запрет на призывы со стороны диктора на стадионе в пользу одной из команд. В части запрета на оскорбления и подобное я полностью согласен, но…  Смущает несколько вещей, в числе которых расхождение данных пунктов с декларируемыми со стороны руководства ЛАФ целями по популяризации американского футбола.

Возьмем работу диктора. Команда, проводящая матч в ранге хозяев, занимается приглашением всего персонала, и сюда включаются также и дикторы на стадион, и комментаторы для телетрансляции. Также команды занимаются тем, чтобы увеличить число болельщиков именно своей команды. Неудивительно, что диктор на стадионе представляет зачастую интересы домашней команды. Это вполне нормальная практика и для более популярных видов спорта. У баскетбольного ЦСКА на матчах, которые они проводят в «Мегаспорте», диктор на арене раззадоривает болельщиков и все время просит их поддерживать совершенно конкретную команду. И почему-то это команда ЦСКА, которая является хозяйкой матчей. Странно, да? Притом это делается именно что с использованием звукоусиливающего оборудования и совершенно конкретными фразами, направленными на поддержку домашней команды. А ведь есть еще КХЛ. На домашних матчах хоккейного «Спартака» мы видим ровно ту же картину, что описанная мной выше на матчах баскетбольного ЦСКА.

Я не знаю, насколько наши футбольные функционеры хотят ориентироваться на виды спорта, более развитые в нашей стране. Может быть, для них они не являются эталоном. Что ж. Тот же американский футбол, но уже проходящий за океаном, в США. В матчах студенческих команд активно используются и различные средства звукоусиления, и способы эмоционального воздействия на своих болельщиков для того, чтобы активизировать их усилия по поддержке своей любимой команды. Тут и системы подзвучки стадионов, и использование различных музыкальных инструментов, и всевозможные рупоры у чирлидинг-команд. В общем, масса аудиовизуальных средств и решений, которые направлены на одно: сделать возможным поддержку любимой команды значимой, заметной и дать возможность получить эмоциональный заряд болельщикам.

Фото: Василий Повольнов

Может быть, наши «любители поговорить» от футбола считают студенческий спорт в Америке недостаточно солидным для примера? Что ж. Всегда можно привести в пример матчи команд НФЛ. Картина там в целом схожа и даже не вижу смысла повторять о тех средствах, которые я уже описал выше.

У меня сложилось впечатление — поправьте меня, если я неправ — что эти заградительные меры есть результат неумения и нежелания отдельных команд в лице их руководства грамотно и последовательно подходить к организации матчей. То есть, тут работает стандартный плохой принцип: проще запретить, чем меняться в лучшую сторону.

О каком развитии может идти речь, если мы сами тормозим это развитие? Это такой риторический вопрос, ответ на который понятен. И так же понятно, что несмотря на глупые попытки запретить прогресс в развитии футбола, трезвомыслящие и смотрящие в будущее команды будут все равно делать все для развития их любимого спорта. И не на словах и в декларациях, а на деле превращать его в продукт, который будет интересен, прежде всего, зрителям, а потом уже и остальным.

Я хотел бы, чтобы наш футбол развивался от года к году, и наша команда делает все, для того чтобы этот вид спорта стал зрелищным и интересным. Я восхищаюсь усилиями тех команд, которые исповедуют такие же принципы. Давайте вместе делать наш футбол лучше, а не придумывать, как сделать так, чтобы те, кто может лучше, загонялись под рамки, продиктованные теми, кто не хочет сделать лишнее движение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.