Предыстория

1995-й – год больших передвижений внутри НФЛ. Во-первых, количество участвующих команд возросло до тридцати – в лигу вошли новообразованные «Каролина Пантерс» и «Джексонвиль Джагуарс». Поскольку до этого состав дивизионов был неравномерным, то новички заполнили пробелы – «Пантеры» присоединились к командам западного дивизиона НФК, а «Ягуары» стали частью центрального дивизиона АФК. Таким образом, во всех шести дивизионах лиги стало по пять команд.

Лос-Анджелес потерял обе команды – «Рэмс» переехали в Сент-Луис, а «Рэйдерс» двинулись в Окленд. Также по ходу сезона стало очевидно, что Кливленд потеряет «Браунс» в пользу Балтимора.

Впервые с 1956 года квотербекам было разрешено получать сигналы с бровки посредством использования радиоприемника, встроенного в шлем.

Наконец, 1995-й стал последним сезоном для легендарного тренера «Майами Долфинс» Дона Шулы.

Драфт

Как это обычно бывает, новые клубы выбирают первыми и выбирают много. «Пантерс» и «Джагуарс» активно вели себя в первом раунде, обмениваясь вниз и вверх в попытках максимально заполнить состав. В конечном счете у «Джексонвиля» было четыре драфт-пика в первых двух раундах, у «Каролины» пять минус один. Минус один за то, что они не по правилам переманили у «Питтсбурга» координатора защиты Дома Кейперса на роль своего главного тренера.

Первый общий номер на драфте «Джексонвиль» обменял «Цинциннати», и конечно же, выбранный в итоге игрок оказался провалом. Бегущий Ки-Джана Картер в первой же предсезонной игре порвал крестообразные связки колена и полностью так и не оправился от этой травмы. Практически в каждом сезоне он получал серьезные повреждения и завершил карьеру в 2004 году, сменив четыре клуба и не заиграв ни в одном.

Главным победителем драфта драфта-1995 считается «Тампа-Бэй», которой удалось в первом раунде выбрать двух будущих членов Зала славы – линейного защитника Уоррена Саппа и лайнбекера Деррика Брукса. На протяжении своих карьер в «Бакканирс» оба игрока будут практически ежегодно попадать в Пробоул и помогут «Пиратам» по итогам сезона-2002 выиграть Супербоул.

Двумя другими членами Зала славы станут бегущие Кертис Мартин и Террелл Дэвис. О Мартине мы поговорим ниже, а Дэвис всю карьеру провел в «Денвере», с которым выиграл два Супербоула, хотя по сути он провел в лиге всего лишь четыре полноценных сезона.

Из значимых квотербеков на том драфте были выбраны герой Хьюстона и Теннесси Стив Макнейр, а также имевшие свои 15 минут славы Керри Коллинс и Корделл Стюарт.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Баффало Биллс 10 6 Даллас Каубойс 12 4
Индианаполис Кольтс 9 7 Филадельфия Иглс 10 6
Майами Долфинс 9 7 Вашингтон Редскинс 6 10
Нью-Ингленд Пэтриотс 6 10 Нью-Йорк Джайентс 5 11
Нью-Йорк Джетс 3 13 Аризона Кардиналс 4 12
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 11 5 Грин-Бэй Пэкерс 11 5
Цинциннати Бенгалс 7 9 Детройт Лайонс 10 6
Хьюстон Ойлерс 7 9 Чикаго Беарс 9 7
Кливленд Браунс 5 11 Миннесота Вайкингс 8 8
Джексонвиль Джагуарс 4 12 Тампа-Бэй Бакканирс 7 9
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Канзас-Сити Чифс 13 3 Сан-Франциско Фотинайнерс 11 5
Сан-Диего Чарджерс 9 7 Атланта Фэлконс 9 7
Сиэтл Сихокс 8 8 Сент-Луис Рэмс 7 9
Денвер Бронкос 8 8 Каролина Пантерс 7 9
Окленд Рэйдерс 8 8 Нью-Орлеан Сэйнтс 7 9

Лучший матч

Финал Американской конференции. «Питтсбург» 20-16 «Индианаполис»

«Питтсбург» считался железным претендентом на Супербоул, а «Кольтс» с середины восьмидесятых (после их переезда в Индианаполис из Балтимора) считались второсортной командой, оттого их появление в финале конференции оказалось сюрпризом.

Тем не менее, «Кольтс» дали «Стилерс» бой до самого последнего розыгрыша, когда квотербек Джим Харбо бросил пас хэйл-мэри, который на несколько мгновений оказался в руках принимающего, но был выбит защитником.

«Питтсбург» не раз по ходу матча оказывался на краю пропасти – то нападение реализовывало четвертую попытку, то защита мешала сопернику окончательно сжечь время, когда вынос бегущего останавливал корнербек (!).

Однако несмотря на положительный исход игры для «Питтсбурга», ее итог во многом предопределил грядущие тенденции. За 15 лет работы Билла Кауэра «Сталевары» лишь дважды выйдет в Супербоул (включая этот сезон), а «Индианаполис» в скором времени выйдет на первые роли в конференции.

Чемпион

«Даллас Каубойс»

Работающему второй год тренеру Барри Свицеру удалось выиграть с «Ковбоями» третий Супербоул за четыре года – подобные достижения ранее никому не покорялись. Но все равно чувствовалось, что «Даллас» находится на спаде, во многом из-за действия введенного в 1994 году потолка зарплат. «Каубойс» второе лето подряд теряли ветеранов, и очень скоро им придется ощутить болезненные последствия этих потерь.

Но в 1995 году состав «Ковбоев» все еще был настолько силен, что на драфте тренерский штаб намеренно выбирал игроков с той точки зрения, насколько они будут полезны в качестве дублеров, то есть сознательно ограничивая их потенциал. «Ковбои» обменяли право выбора в первом раунде «Тампе», и та забрала себе будущего члена Зала славы Деррика Брукса.

Переломный момент сезона случился на 15-й игровой неделе, когда в матче с «Филадельфией» Свицер решил играть четвертую попытку и проиграл матч. Это было второе подряд (и четвертое в сезоне) поражение для «Далласа», напряжение стало нарастать. Команда сумела использовать критику со стороны прессы и болельщиков как мотивацию и переломила ход неудачно складывавшегося матча с «Аризоной» на последней неделе. Кадры с того матча впоследствии вошли в фильм «Джерри Магуайр».

Победив в знаковом матче горяченных «Пэкерс», «Каубойс» оставались большим фаворитом в Супербоуле, но все-таки дали возможность «Питтсбургу» потрепать свои нервы. Судьбу матча решил корнербек Ларри Браун, дважды перехвативший передачи квотербека «Сталеваров» Нила О’Доннелла. Победу и титул MVP Супербоула Браун посвятил своему трагически скончавшемуся в том году сыну.

Еще 3 сильнейших команды

«Питтсбург» второй год подряд стал хозяином финала конференции, а Билл Кауэр стал самым молодым тренером в истории лиги, которому удалось вывести команду в Супербоул. Увы, при Кауэре поражения в финалах конференций станут для болельщиков «Стилерс» привычными. После поражения в Супербоуле квотербек команды Нил О’Доннелл ушел в «Джетс» как свободный агент.

«Грин-Бэй Пэкерс» проводили свой первый сезон с 1953 года исключительно на «Лэмбо Филд» (раньше они часть игры проводили на «Милуоки Каунти»). Окончательный переезд на уютную арену вылился в рекордную 25-матчевую победную серию в домашних матчах вплоть до начала сезона-1998. Бретту Фарву и «Пэкерс» удалось завоевать первый чемпионский титул в дивизионе с 1972 года.

«Канзас-Сити» лишился завершившего карьеру квотербека Джо Монтаны, но в плане результатов «Вожди» лишь сделали шаг вперед: разыгрывающий Стив Боно привел команду к показателю 13-3 в регулярном сезоне. Однако первая же игра в плей-офф привела к чудовищному апсету – кикер Лин Эллиот трижды не смог забить филд-гол, и «Канзас-Сити» пропустил вперед «Индианаполис».

Обладатели индивидуальных наград

В 1995 году начался золотой век Бретта Фарва. Он был объявлен MVP в первый раз и продолжит выигрывать главный индивидуальный титул на протяжении еще двух сезонов. В том году квотербек «Пэкерс» набрал рекордные в карьере 4,413 ярдов и сделал 38 тачдаунов при 13 перехватах. Естественно, что он же был признан лучшим игроком в нападении.

Брайс Пауп покинул «Грин-Бэй» после сезона 1994 года и приз лучшему защитнику выиграл уже в составе «Баффало». Лайнбекер сделал 17.5 сэков в тот сезон и впоследствии будет назван одним из лучших игроков в истории клуба, несмотря на то, что провел он в «Биллс» всего три сезона.

Лучшим новичком в нападении стал бегущий «Нью-Ингленда» Кертис Мартин. Выпускник Питтсбургского университета прекрасно справился с задачей по реабилитации бекфилда «Патриотов» и набрал 1,487 ярдов на выносе с 14 тачдаунами. Через три продуктивных сезона его переманит к себе в «Джетс» Билл Парселлс. Мартин будет набирать не менее тысячи ярдов на выносе за сезон вплоть до своего последнего полноценного сезона в 2005 году – в 32 года он наберет 735 ярдов на выносе, пропустит из-за травмы сезон-2006 и завершит карьеру в статусе будущего члена Зала славы.

Лучшим новичком в защите стал ди-энд «Джетс» Хью Даглас. В дебютный сезон он сделал 10 сэков, но с каждым годом его продуктивность падала, и в 1998-м «Джетс» обменяли его в «Филадельфию», где он трижды превосходил показатели 1995-го по сэкам.

Тренером года был избран Рэй Роудс. В феврале Роудс выиграл Супербоул в качестве координатора защиты «Сан-Франциско» и сразу же после этого возглавил «Филадельфию». После сезона 7-9 в 1994 году «Иглс» начали сезон-1995 1-3, но закончили его с результатом 10-6 и вышли в плей-офф, где обыграли фаворита «Детройт» со счетом 58-37. Хотя специалисты утверждали, что победа «Детройту» была гарантирована, Роудс после игры сказал: «единственные гарантированные в жизни вещи – это смерть и налоги».

Четвертый в истории НФЛ главный тренер-афроамериканец Роудс вообще был большим любителем афоризмов. Так, рассказывают, что он мотивировал футболистов, сравнивая поражение в матче с ситуацией, когда «в твой дом врывается незнакомец и содомирует лошадей и детей».

Символическая сборная сезона

Квотербек: Бретт Фарв («Грин-Бэй»)

Раннинбеки: Эммит Смит («Даллас»), Барри Сандерс («Детройт»)

Ресиверы: Джерри Райс («Сан-Франциско»), Херман Мур («Детройт»)

Тайт-энд: Бен Коутс («Нью-Ингленд»)

Линия нападения: Уилли Роуф («Нью-Орлеан»), Ломас Браун («Детройт»), Нейт Ньютон («Даллас»), Рэнделл Макдэниел («Миннесота»), Дермонти Доусон («Питтсбург»)

Линия защиты: Брюс Смит («Баффало»), Реджи Уайт («Грин-Бэй»), Джон Рэндл («Миннесота»), Честер Макглоктон («Лос-Анджелес Рэйдерс»)

Лайнбекеры: Кен Нортон («Сан-Франциско»), Брайс Пауп («Баффало»), Грег Ллойд («Питтсбург»)

Ди-беки: Эниес Уильямс («Аризона»), Эрик Дэвис («Сан-Франциско»), Даррен Вудсон («Даллас»), Мертон Хэнкс («Сан-Франциско»)

Кикер: Мортен Андерсен («Атланта»)

Пантер: Даррен Беннет («Сан-Диего»)

На возврате: Брайан Митчелл («Вашингтон»)

Что в это время делал Том Кофлин

Будущий победитель Супербоула с «Джайентс» в 1995 году завершил очень успешную работу с Бостонским колледжем и вернулся в НФЛ. В восьмидесятых он работал позиционным тренером в трех клубах лиги, но впервые ему доверили должность главного тренера в только что созданном клубе «Джексонвиль Джагуарс».

Если сейчас «Ягуары» и считаются аутсайдером, то при Кофлине такого не было. Несмотря на то, что обычно первые сезоны новообразованным клубам даются тяжело, «Джексонвиль» стартовал очень резво и вышли в плей-офф уже на второй сезон в лиге. За восемь лет работы Кофлина «Ягуары» выходили в плей-офф четырежды.

Предыдущие выпуски

Сезон-1990: последний год винтажного Монтаны

Сезон-1991: неуязвимая машина Джо Гибса

Сезон-1992: рождение династии «Далласа»

Сезон-1993: последняя гастроль самых титулованных неудачников

Сезон-1994: Стив Янг вышел из тени предшественника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.