Все думают, что знают «Алабаму». Все.

Мне даже не нужно спрашивать у людей, я сразу могу сказать, что они ответят. Давайте попробую:

«Это учебный лагерь. Это машина по поиску рекрутов. Это фабрика футбола. Это психология победителей. Это зал ожидания НФЛ»

Довольно близко, да? Слушайте, раньше я думал также.

По правде говоря, я хотел, чтобы так было. Когда я впервые прибыл в Таскалусу в качестве первокурсника, то думал только о результатах. Мне нужен был результат, я хотел стать великим, вот и всё. Я хотел раскрыть весь свой футбольный потенциал, несмотря ни на что.

Дело в том, что я не думал дальше этого «что». Будучи 18-летнем парнем я ещё не начал думать категориями «как» или «почему». Я не осознавал, как много требуется, чтобы стать профессиональным футболистом. Зал ожидания НФЛ, говорите? Я немного нервничал, но если честно, в 18 лет эта фраза казалась мне идеальной.

В 22 она кажется мне забавной.

Думаю, потому что сейчас – получив диплом в декабре и начав подготовку к драфту – я вижу полную картину. Сейчас я вижу, чем отличаются представления людей об «Алабаме» от реальности.

Всем.

Вот они, «как» и «почему» футбольной команды «Алабама»: Здесь мы единое целое.

Возможно, вы слышите это регулярно, но в «Алабаме» мы так жили.

Я никогда не забуду один момент из первого курса. Мы сидели в раздевалке сразу после тренировки и затеяли серьезный спор. Если я говорю серьезный, значит, это было что-то вроде «Народного суда» (американское телешоу – прим. пер.), только в раздевалке. Все влезают в разговор, пытаются вставить свои пять копеек, никто не хочет уступать. Довольно быстро обстановка стала накаляться – в хорошем смысле, конечно, как во время любого хорошего спора в раздевалке.

Хотите узнать тему разговора? Хорошо, но должен предупредить, она глупая. А тема была следующей: Если разделить ростер «Бамы» на тех, кто играл в Army All-American Bowl и Under Armour All-America Game, то чья команда окажется лучше?

Задумайтесь на секунду. Мы сидим и проводим фэнтези-драфт… своего собственного состава.

Не помню, кто победил в споре, возможно, команда, в которой оказалось больше линейных. Этот разговор остался в моей памяти не благодаря тому, что он может многое рассказать о том, насколько талантливой была наша команда. Он запомнился мне благодаря тому, что на моей памяти это был последний раз, когда мы говорили о нашей команде как об отдельных игроках. Фактически, это был единственный раз. Не совру, если скажу, что никто в «Алабаме» так не рассуждал. Все индивидуальные награды и рекорды ничего не значили для нас.

Это сложно объяснить. Но в один прекрасный момент по ходу первого года в «Баме» я просто… понял.

Я понял, что наша цель не имеет ничего общего с этими вещами. Ты сыграл в матче Всех звезд? Поздравляю. От предложений тренеров со всей страны нет отбоя? Отлично. Ты вычитал на каком-то сайте, что попал на радары НФЛ? Готов поспорить, что это так. Но здесь мы добиваемся успеха, оставаясь в стороне от всего этого. Мы не живем воспоминаниями о том, откуда мы пришли, и не беспокоимся о том, куда направляемся. Мы добиваемся успеха, фокусируясь на том. где находимся в данный момент. А в данный момент мы в «Алабаме». Все вместе.

И это чувство единения – а также то, готовы ли парни принять эту психологию с самого начала – оказывается фактором, который определяет, получится у тебя заиграть в «Баме» или нет. Здесь каждый, я подчеркиваю, каждый, может сыграть где угодно. Это место, где школьники из сборной Олл-Американ становятся запасными, где пятизвездочный рекрут оказывается в третьем составе. Не каждый готов к этому, когда попадает сюда. Некоторые парни, и в моих словах нет неуважения, просто не готовы к этому вызову, не готовы играть в футбол, суть которого не в том, чтобы быть достаточно хорошим игроком, а в том, чтобы быть достаточно дисциплинированным.

Суть «Алабамы» в том, чтобы смотреть на себя как на часть общей картины.

Когда я начинаю разбираться, почему мне удалось так хорошо вписаться в команду, то всегда  вспоминаю то, как я был воспитан. Я родился в семье военного и получил классическое «военное» воспитание. Обожание? Неа. Мой отец давал нам работу по дому. Он давал нам уроки. Он давал нам ответственность. Вот на чём я вырос.

Так что когда пришло время для поступления… Я даже не знаю. В этом было что-то, что я инстинктивно отвергал. Все эти абсолютно неизвестные люди, которые ничего обо мне не знали,  внезапно появлялись и начинали говорить мне, насколько я хорош – меня это не привлекало. Это шло вразрез со всем, что меня учили ценить в людях и себе самом. Поэтому я понял, что мне следует выбрать университет как можно быстрее – и я сделал это, совершив лишь один официальный визит.

И я поехал посмотреть на этот университет в Таскалусе с довольно хорошей футбольной программой.

Подозреваю, что это та часть, которую все хотят услышать. Это часть, которую все обсуждают и о которой строят предположения. «Как «Баме» удается заманить всех этих парней? В чем их секрет? Ник Сэйбен волшебник? У него есть куклы вуду в виде маскотов других команд Юго-Восточной конференции? Серьезно, в чем здесь дело?»

Я бы хотел рассказать что-то более провокационное, но на самом деле тренер Сэйбен просто… понял меня. Он по-настоящему понял меня. Если честно, то я думаю, что другие тренеры даже не подозревают, что кому-то может не нравиться процесс вербовки в команду. Наверное, они рассуждают так: «Кому не нравится быть центром внимания? Кому не нравятся бесконечные восхваления и позитив?» Думаю, что в 99% случаев процесс набора в команду проходит именно так. Много разговоров, много всего лишнего. Но в тренере Сэйбене есть нечто, что по какой-то причине отличает его. Он не натянет большую улыбку и не станет обещать тебе всё подряд. Он не скажет, что тебе гарантировано место в старте,  место в команде All-SEC или выбор в первом раунде драфта НФЛ. Он не скажет твоей маме: «Вау, это было лучшее тушеное мясо, что я когда-либо ел».

Как я об этом узнал? Ник Сэйбен отказался от еды моей мамы. Именно так: когда тренер пришел к нам домой с визитом, мама предложила ему обед. И знаете, что он ответил?

«Я уже поел».

Он сказал «спасибо», но добавил «я уже поел». Он сразил её этими словами. Кроме шуток – тренер был невероятно вежлив, и я рассказываю эту историю исключительно из любви к нему – для меня тот момент говорил сам за себя. Таким странным способом я узнал о намерениях тренера Сэйбена всё, что мне было нужно. И вот, что я имею в виду: тренер Сэйбен пришел не за тем, чтобы устроить шоу, подольститься к нам или рассказать то, что мы хотели услышать. Он не обещал мне место в старте, доминирование в Юго-Восточной конференции, национальные титулы и большие деньги в НФЛ – ничего такого. В самом деле, тренер не пообещал мне ничего. Он сидел напротив меня, отвечал на каждый мой вопрос и воспринимал меня как взрослого.

И это именно то, что я искал в тренере, команде и университете.

И это то, что я нашел.

Думаю, множество людей заблуждается. Они считают, что из-за завышенных ожиданий в «Алабаме» не терпят провалов. Они ошибаются.

Поражение от «Клемсона» в матче за национальный титул оказалось самой жесткой вещью, которую мне доводилось испытывать на футбольном поле. Проиграть финал в последнем розыгрыше… в последней игре твоей университетской карьеры… это был удар под дых. Даже сейчас мне тяжело писать об этом.

Но это произошло.

В эту секунду мы побеждали, но уже в следующую всё было кончено. У нас не было шанса подняться с ринга и ответить своим драйвом. Не было возможности перегруппироваться и показать свою хватку, победив в следующем матче. У меня и остальных четверокурсников даже не было шанса хорошо поработать в межсезонье и выиграть трофей в следующем году. Для меня всё закончилось. За мои 4 года в «Алабаме» мы добились результата 51-6. Пятьдесят один – шесть. Пятьдесят одна победа и шесть поражений. Но, несмотря на всё это, мы были вынуждены завершить карьеру серией поражений длиной в один матч.

Я не знал, что мне делать. Все представляют «Баму» большим злобным Голиафом. Мы что-то вроде Дарта Вейдера студенческого футбола, летаем над конференцией SEC в своей Звезде смерти. И я знаю, что когда мы проиграли, люди со стороны посчитали это хэппи-эндом, хорошей историей про «андердога», который неожиданно победил «безликого злодея». Я понимаю это, поверьте. Каждый, кто надевает форму «Алабамы», понимает это. Но находясь там, на поле в Тампе, глядя на торжествующих парней из «Клемсона», понимая, что всё закончилось, что настало время попрощаться с этой частью моей жизни, которая столько значила для меня и помогла мне стать тем, кем я являюсь сейчас… той ночью я не чувствовал себя злодеем.

Я чувствовал себя плохо.

Мне было обидно не только за себя. Прежде всего, меня расстраивало осознание того, как сильно наше поражение повлияло на людей, которые меня окружают. Я думал о наших фанатах, которые потратили свои честно заработанные деньги на поездку во Флориду, чтобы быть с нами. Я думал обо всех, кто остался дома в Таскалусе и в других городах штата: это невероятное сообщество людей, которые следят за нами круглый год. Я думал о нашем тренерском штабе, профессорах, администраторах: людях, которые упорно трудились, чтобы обеспечить парней наилучшей позицией для достижения успеха как в футболе, так и в жизни. Я думал о наших невероятных первокурсниках, которые выросли по ходу сезона, но вынуждены были принять это поражение, не испытав радость прошлогодней победы. И я думал о других выпускниках: этих прекрасных, прекрасных игроках, которые стали для меня семьей, и которые, как и я, уже не сыграют ни единого снэпа за «Кримсон Тайд».

Ты пытаешься разглядеть перспективу в футболе – ты пытаешься разглядеть перспективу во всём. Но уходя с того поля после игры, размышляя обо всех этих вещах… я перестал чувствовать перспективу. Было тяжело думать о чем-либо ещё.

И тогда тренер Сэйбен – человек, который вошел в мой дом 4 года назад, говорил со мной начистоту и не переставал делать это потом – собрал нас всех в раздевалке и сказал то, что я никогда не забуду. Тренер из тех парней, которые могут смотреть в глаза всем находящимся в комнате одновременно. Он посмотрел на всю нашу команду, сделал паузу и сказал: «Одна игра не определяет тебя».

Должно быть, сейчас вы сидите, читаете это письмо и думаете: «Не знаю, звучит как фраза из рекламной листовки». Наверное, вы думаете, что это звучит как одна из Вещей, Которые Тренеры Говорят Своим Игрокам. Как заезженное футбольное клише. Истина в том, что, если бы это сказал кто-то другой, вы бы оказались правы.

Но это то, что делает тренера Сэйбена тем тренером, которым он является, а эту программу той программой, которой она всегда будет. Несмотря на весь хайп, который присутствует в студенческом футболе, в  «Алабаме» мы создали культуру, основанную на настоящих отношениях друг с другом. Никакого лишнего шума. Никакого эгоизма. Никакого беспокойства о том, что происходит в стране. Только футбол и семья, а ещё понимание того, что мы едины.

Так что когда кто-то из «Алабамы» говорит: «Мы хотим видеть тебя в Таскалусе», это значит, что ты едешь в Таскалусу. Когда кто-то в «Алабаме» говорит: «Хорошая работа», это значит, что ты проделал охрененно хорошую работу. И когда один из величайших тренеров в истории говорит: «Одна игра не определяет тебя», то ты можешь быть уверен, что это не очередное клише: Одна игра действительно не определяет тебя.

Наверное, люди со стороны представляли, что нам устроили разнос после игры с «Клемсоном». Тренер орет на нас за то, что мы не выполнили установку. Наши фанаты отвернулись от нас. Но то, что в действительности произошло этой ночью, не имеет ничего общего с перечисленными вещами. На самом деле, никогда я не чувствовал столько любви и поддержки от футбольного сообщества «Алабамы», как в ночь после поражения от «Клемсона».

Я покидаю «Алабаму» с высоко поднятой головой.

Я ухожу с тремя подряд титулами Юго-Восточной конференции, тремя подряд выходами в плей-офф НСАА, двумя подряд выходами в финал и одним национальным титулом.

Но ещё я ухожу, взяв с собой нечто намного большее. Я покидаю «Алабаму» с десятками братьев – парнями, которые станут моими братьями на всю жизнь. Я ухожу с дипломом в сфере финансового планирования, который дает мне власть над моим будущим. И самое главное, я ухожу без страхов и сомнений по поводу того, на что я способен, начиная следующую главу своей жизни.

Четыре года я сдавал тесты по экономике, ел барбекю, и – давайте признаем это – обыгрывал своих товарищей по команде в NBA 2K.

И да, я успел поиграть в футбол. И сейчас собираюсь поиграть ещё.

Но я никогда не забуду, откуда пришел.

Всем фанатам «Кримсон Тайд»: вы те, кто делает это место особенным. Спасибо вам за всё.

Команде следующих лет: вы крепкая, талантливая группа. Закончите то, что мы начали.

И, наконец, тренеру Сэйбену: вы были правы – Одна игра не определяет тебя.

Но тебя может определить одно решение.

И в моем случае я горд заявить, что так вышло.

Я решил поступить в «Алабаму».

Roll Tide.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Players' Tribune